Deportes

Varios sorianos este sábado en La Nucía en el Campeonato de España de Federaciones Absolutas

Entre ellos los medallistas del Campeonato Absoluto, el soriano de adopción Sebastián Martos y Pablo Costas (Atletismo Numantino)
Selección CyL en el Campeonato de España
photo_camera Selección CyL en el Campeonato de España

Objetivo, el podio. Después de la gran actuación de los atletas de Castilla y León en el Campeonato de España absoluto, celebrado el pasado fin de semana en La Nucía, terceros en el medallero y cuartos en puntuación de finalistas, ahora, en el mismo escenario, el objetivo de la selección autonómica absoluta será el podio.

En el llamado Estadio Olímpico de la localidad alicantina van a estar dos campeones de España 2024, el vallisoletano Diego Casas y el todavía sub 23, David González (Image FDR),y otros tres  medallistas, la burgalesa Lucía Carrillo, el soriano de adopción Sebastián Martos y Pablo Costas (Atletismo Numantino), además de una preseleccionada por los Juegos Olímpicos, la burgalesa Eva Santidrián, ahora mismo para el relevo 4x400, pero que también estará en París en  la prueba individual.

Un dato esperanzador, la juventud de la selección de Castilla y León, prácticamente el cincuenta por ciento de los seleccionados son sub 23 o sub 20.

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS

La Nucía, 6 de julio de 2024

SELECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN

MUJERES:

PRUEBA

LICENCIA

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

CLUB

100 m.l.

BU4101

Lucía Carrillo Amayuelas

02

Burgos

200 m.l.

BU3819

Eva Santidrián Ruiz

00

Burgos

400 m.l.

SG4104

Ángela García Sancho

99

ULE Sprint Atletismo

800 m.l.

VA8690

Alicia Recio Samaniego

98

ULE Sprint Atletismo

1500 m.l.

AV1511

Carla Jiménez Sanandrés

05

Ávila

3000 m.l.

BU4359

Inés Herault Sicilia

06

Universidad de Burgos

5000 m.l.

AV330

Sara García Domingo

97

Atletismo San Antonio

3000 obst.

SG4195

Claudia Corral Hodar

02

Segovia

100 m.v.

SA4905

Alba María Barrientos Castilla

03

CA Valladolid

400 m.v.

BU3932

Marta González González

01

Image FDR

5000 marcha

PA3788

Virginia Martin Abarquero

00

Puentecillas Palencia

Altura

VA8712

Laura Martín del Pozo

00

CA Valladolid

Pértiga

SO3343

Patricia Millana Lafuente

01

Las Celtíberas

Longitud

PA3833

Alejandra Gutiérrez Fuente

03

Puentecillas Palencia

Triple

PA3833

Alejandra Gutiérrez Fuente

03

Puentecillas Palencia

Peso

L4949

Fiona Mar Villaroel Ramos

05

León

Disco

SO3381

Marina Clavijo Pérez

02

PoliSoria

Martillo

VA8583

Rebeca San Pastor Vicente

04

Puentecillas Palencia

Jabalina

L4952

Alba Pérez Sanz

05

ULE Sprint Atletismo

Reserva general

L4948

Irene Blanco García

05

ULE Sprint Atletismo

 

 

HOMBRES:

PRUEBA

LICENCIA

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

CLUB

100 m.l.

VA8632

Sergio Juárez Nieto

97

Atletismo Numantino

200 m.l.

BU10

David Vicente Centeno

03

Atlético Salamanca

400 m.l.

SA4859

Alejandro González Rengel

01

Atlético Salamanca

800 m.l.

AV1522

Álvaro Monfort Butenegro

05

CD Ecosport

1500 m.l.

SO322

Hamza Ardjoun Ouared

97

Soria

3000 m.l.

SO37

Sebastian Martos Roa

89

Soria

5000 m.l.

BU826

Diego Varona Renuncia

97

Universidad de Burgos

3000 obst.

SO377

El Hocine Bouchrak Bouchrak

98

Soria

110 m.v.

SA4554

Pedro García Fernández

92

Atlético Salamanca

400 m.v.

SO3227

David José Pineda Mejía

98

Atletismo Numantino

5000 marcha

BU213

Hugo Rueda Velasco

09

Image FDR

Altura

BU4064

David González González

03

Image FDR

Pértiga

SO378

Manuel Gómez Montero

05

Atletismo Numantino

Longitud

L4857

Daniel Ámez Villayandre

00

Atletismo Numantino

Triple

SG2023

José Luis Mayo Calvo

05

Atlético Salamanca

Peso

VA8984

Mateo de Castro Navarro

05

Valladolid

Disco

VA8721

Diego Casas Garrido

99

Valladolid

Martillo

PA3966

Matei Petru Bolborici

04

Puentecillas Palencia

Jabalina

L4789

Pablo Costas García

01

Atletismo Numantino

Reserva general

SO3406

Efraylin Gómez Mejía

02

At. Numantino

 

 

RELEVOS MIXTOS:

PRUEBA

LICENCIA

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

CLUB

4x100 m.l

Mixto

BU4101

Lucía Carrillo Amayuelas

02

Burgos

SA4482

Inés Panadero González

98

CA Valladolid

VA8632

Sergio Juárez Nieto

97

Atletismo Numantino

BU10

David Vicente Centeno

03

Atlético Salamanca

VA8531

Daniel Quero Moreno

96

At. Numantino

PA3974

María Sahagún de la Fuente

06

Puentecillas

4x400 m.l.

mixto

BU3819

Eva Santidrián Ruiz

00

Burgos

SG4104

Ángela García Sancho

99

ULE Sprint Atletismo

VA939

Elisa Lorenzo Carrasco

05

Valladolid

BU3999

Diego Santidrián Ruiz

02

Atletismo Numantino

SA4859

Alejandro González Rengel

01

Atlético Salamanca

VA8531

Daniel Quero Moreno

96

At. Numantino

 

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad