Capital

Programa del Mercado Medieval de Soria, con más de 120 puestos y muchas actividades de calle

Desde mañana 12 de octubre hasta el domingo, los sorianos y sorianas podrán disfrutar de música, malabares, acrobacias, teatro, circo, cuenta-cuentos desde las 11.30 horas y hasta las 21.00

Mercado Medieval
photo_camera Mercado Medieval

El Mercado Medieval regresa a las calles de la ciudad en el puente de octubre siendo ya una de las citas clásicas del calendario cultural y apostando por las actividades de calle con malabares, acrobacias, teatro, circo, música, pasacalles y cuenta-cuentos, entre otros. Los sorianos y sorianas podrán asomarse a los más de 120 puestos en torno a El Collado y podrán, especialmente, disfrutar de la oferta artística prácticamente todo el día con citas programadas en la Plaza Mayor, Mariano Granados y Plaza de las Mujeres así como de decenas de pasacalles itinerantes. Las actividades comenzarán desde las 11.00 horas

Jueves 12 octubre

11:30 Pasacalles conjunto. La Tribu Zingary. Itinerante 30 min

12:00 Sacamuelas Bruja Quemada Itinerante

12:15 Valeria Arco y Flecha. Aros y platos chinos itinerantes

12:45 Cuentacuentos infantil. Salta La Pulga. Plaza Mayor.

13:15 Acrobacia Aérea + Danza. Anegda Plaza Mayor

13:30. Circo Zíngaro. 30 min 2 artistas- (Espacio 2). Estático

13:45 Animación Musical. 30 min 4 artistas. Itinerante

14:00 Valeria Arco y flecha. Contorsiones

14:15 Bruja Quemada El condenado

18:00 Pasacalles conjunto. La Tribu Zingary Animación Musical + Carro Zingary, Bailarina y Zancudo

18:30 Cuentacuentos infantil. Salta La Pulga.

18:45 Valeria Arco y Flecha. Pasacalles aros y platos chinos

19:00 Acrobacia Aérea + Danza. Anegda Plaza Mayor

19:45 Sacamuelas. Bruja Quemada

20:00 Animación Musical.

20:15 Valeria Arco y flecha Aros y platos

20:30 Ramon condenado

21:00 Espectáculo de Fuego. La Leyenda de Antrax

21:30 Exorcismo Valeria y Bruja Quemada

Viernes 13 octubre

11:30 Pasacalles conjunto. La Tribu Zingary.

12:00 Bruja Quemada

12:30 Valeria. Aros y plato chino itinerante

12:45 Cuentacuentos infantil. Salta La Pulga.

13:00 Animación Musical itinerante.

13:30. Circo Zíngaro.

13:45 El Fauno. Teatro, Mitología y Música. Itinerante

14 :00 El hombre más fuerte. Bruja Quemada. Itinerante

14:15 Valeria. Contorsión

18:00 Pasacalles conjunto. La Tribu Zingary.

18:15 Sacamuelas. Bruja Quemada itinerante

18:30 Valeria Arco y Flecha. Aros y platos chinos tinerante

18:45 Cuentacuentos infantil. Salta La Pulga.

19:00 El Fauno. Teatro, Mitología y Música. Itinerante

19:15 Acrobacia Aérea y Danza Anegda

19 :30 Bruja Quemada

19:45 Valeria Arco y Flecha. Contorsiones

20:00 Circo Zíngaro.

20:30 El Fauno. Teatro, Mitología y Música.

20:30 Acrobacia Aérea y  Danza Anegda

21:15. Animación Musical y Danza

21:30 Valeria. Arco y flecha y Bruja Quemada

 

Sábado 14 octubre

11:30 Pasacalles conjunto. La Tribu Zingary. 30 min

12:15 Bruja Quemada

12:30 Valeria. Arco y flecha- Aros y plato chino

12:45 Cuentacuentos infantil. Salta La Pulga.

13:00 Animación de Calle. Itinerante.

13:15 Acrobacia Aérea y Danza. Plaza Mayor

13:30. Circo Zíngaro.

13:45 El Fauno. Teatro, Mitología y Música. Itinerante

14:00 Valeria. Arco y flecha. Contorsión

14:5 Bruja Quemada.

18:00 Pasacalles conjunto. La Tribu Zingary.

18:15 Bruja Quemada. Itinerante.

18:30 El Fauno. Teatro, Mitología y Música. Itinerante

18:45 Cuentacuentos infantil. Salta La Pulga.

19 :00 Valeria. Arco y flecha. Aros y platos

19:15 Acrobacia Aérea y Danza Anegda

19:30 Bruja Quemada itinerante

20:15 El Fauno. Teatro, Mitología y Música.

20:15 Acrobacia Aérea y Danza Anegda

20:30 Valeria. Arco y Flecha. Aros y platos

21:00. Animacion de Calle y danza Itinerante.

21:30 Valeria y Bruja Quemada. El exorcista

Domingo 15 octubre

11:30 Pasacalles conjunto. La Tribu Zingary. Itinerante

12:15 Bruja quemada

El condenado itinerante

12:30 El Fauno. Itinerante. Teatro y Música

12:30 Acrobacia Aerea y Danza. Anegda

12:45 Valeria. Arco y flecha. Aros y platos

13:30 El Fauno. Teatro, Mitología y Música.

13:30 Acrobacia Aérea y Danza. Anegda

13:45. Circo Zíngaro.

14.00 Animación Musical. Itinerante

14:15 Bruja Quemada

14:30 Valeria Contorsiones

18:00 Animación Musical y Danza. Itinerante

18:30 Circo Zíngaro.

18 45 Bruja Quemada.

19:00 El Fauno. Teatro, Mitología y Música. Itinerante

19:45 Valeria. Arco y flecha. Aros y platos

20:00 Pasacalles conjunto. La Tribu Zingary

20:30 Espectáculo de Fuego. La Leyenda de Antrax

21:00 Valeria. Arco y flecha. Bruja quemada.

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad