Deportes

Premiados tres entrenadores con pasado y presente numantino

Un ex entrenador rojillo y dos ex jugadores, uno de ellos actual entrenador, entre los galardonados
Premios a los entrenadores
photo_camera Premios a los entrenadores

El Comité de Entrenadores de la Real Federación Española de Fútbol celebra el próximo martes 24 de octubre, a las 19 horas en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, la 'X edición de los Premios Ramón Cobo', unos galardones que sirven para reconocer los resultados deportivos de la temporada 2022/2023 unidos a la ejemplaridad como entrenadores en su comportamiento, el respeto y el espíritu de deportividad en las categorías nacionales de Fútbol, Fútbol Sala y Fútbol Playa. Un ex entrenador rojillo, Jagoba Arrasate (premiado con el Osasuna), y dos ex jugadores, uno de ellos actual entrenador, Javi Moreno (galardonado por su pasada temporada en el Tarazona), así como Luis García Tevenet (con el Atlético de Madrid B), entre los galardonados.

El Comité de Entrenadores de la Real Federación Española de Fútbol celebra el próximo martes 24 de octubre, a las 19 horas en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, la 'X edición de los Premios Ramón Cobo', unos galardones que sirven para reconocer los resultados deportivos de la temporada 2022/2023 unidos a la ejemplaridad como entrenadores en su comportamiento, el respeto y el espíritu de deportividad en las categorías nacionales de Fútbol, Fútbol Sala y Fútbol Playa.

Los entrenadores galardonados son los siguientes:

  • Primera División                              Jagoba Arrasate (CA Osasuna)
  • Segunda División                            Paco López (Granada CF)
  • Primera Federación G-I                  Cristóbal Parralo (Racing Club de Ferrol)
  • Primera Federación G-II                 Haritz Mujika (SD Amorebieta)
  • Segunda Federación G-I                Emilio Cañedo (Real Avilés)
  • Segunda Federación G-II              Javi Moreno (SD Tarazona)
  • Segunda Federación G-III             Víctor Bravo (CD Teruel)
  • Segunda Federación G-IV             Abel Segovia (Antequera CF)
  • Segunda Federación G-V              Luis García Tevenet (Atlético de Madrid B)
  • Primera División Femenina           Iraia Iturregi (Athletic Club)
  • Primera Federación Femenina      Irene Ferreras (RC Deportivo)
  • 1ª División Futsal Masculina          Antonio Vadillo (Mallorca Palma Futsal)
  • 2ª División Futsal Masculina          Santi Valladares (Peñíscola FS)
  • 1ª Federación Futsal Femenina    Julio Delgado (Pescados Rubén Burela FS)
  • 1ª División Nacional Masculina Fútbol Playa    Fali Millán (Recreativo Huelva)
  • 1ª División Nacional Femenina Fútbol Playa    Sidi Omar (CD Higicontrol)

El evento, que contará con la presencia de Pedro Rocha, presidente de la Comisión Gestora de la Real Federación Española de Fútbol, además del hijo de Ramón Cobo que da nombre a los premios.

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad