Deportes

Dos medallas para Soria en el Campeonato de España de Atletismo

Para Sebastián Martos y Luis Manuel Ramírez
Sebastián Martos
photo_camera Sebastián Martos

Soria compitió este fin de semana en La Nucía (Alicante) en el Campeonato de España de Atletismo Absoluto a través de representantes de sus clubes, del CAEP o de atletas nacidos en la provincia, con resultados como estos:
VER RESULTADOS COMPLETOS

HOMBRES
-Sergio Juárez (Numantino): 4º en la final del 100 con 10.46
-Daniel Quero (Numantino): 5º en eliminatorias del 100 con 10.78
-Sergio Juárez (Numantino): 5º en la final del 200 con 21.00
-Nicolás Campos (Numantino): clasificado para la final con su mejor marca, 46.40, no la terminó
-Eleazar Cantón (Numantino): 12º en su semifinal de 1.500 con 3:58.54
-Hamza Ardjoun (Elche Decatlón): 8º en su semifinal de 1.500 con 3:49.73
-Hugo de Miguel (Numantino): 10º en su semifinal de 1.500 con 3:54.22
-Daniel Cisneros (Numantino): 4º en la semifinal de 110 vallas con 14.16
-Diego Courbis (Numantino): 4º en su semifinal de 400 vallas con 51.80
-David José Pineda (Numantino): 5º en su semifinal de 400 vallas con 52.85
-Diego Santidrián (Numantino): 5º en su semifinal de 400 vallas con 52.20
-Sebastián Martos (Hoka): Bronce en 3.000 obstáculos con 8:27.12
-El Hocine Bouchrak (Intec Zoiti): 9º en 3.000 obstáculos con 8:36.58
-Rubén Leonardo (Numantino): 10º en 3.000 obstáculos con 8:39.41
-Ignacio Bernardo (Numantino): 6º en altura con 2,09
-Alex Teruel (Numantino): 5º en pértiga con su mejor marca, 5,35
-Luis Manuel Ramírez Fabal (Numantino): Bronce en disco con 57,46
-Atletismo Numantino: 5º en el 4x100 con 40.80 (Mario del Río, Marcos Miguel, Daniel Quero, Sergio Juárez)
-Atletismo Numantino: 8º en el 4x400 con 3:12.02 (David José Pineda, Diego Santidrián, Daniel Quero, Diego Courbis)

MUJERES
-Carmen Sánchez Silva (Celtíberas): 6ª en semifinales de 200 con 24.36
-Carmen Sánchez Silva (Celtíberas): 6ª en semifinales de 400 con 54.67
-Paloma Sobrino (Celtíberas): 6ª en semifinales de 400 con 54.91
-Soukaina El Khayami (Celtíberas): 11ª en semifinales de 1.500 con 4:36.17
-Elsa Díaz-Palacio Aceña (Celtíberas): 8ª en semifinales de 400 vallas con 1:02.54
-Patricia Millana (Celtíberas): 11ª en pértiga con 3,65
-Maialen Miera (Celtíberas): 11ª en triple con 11,81
-Sandra Ferriz (Celtíberas): 11ª en peso con 13,27
-Marina Clavijo (PoliSoria Caja Rural): 10ª en disco con 43,26
-Sandra Ferriz (Celtíberas): 11ª en heptatlón con 4468 puntos (lastrada por un cero en longitud)
-Celia Vilches (Celtíberas): no terminó en 10.000 marcha
-Las Celtíberas de Soria: 7ª en 4x400 con 3:44.14 (María Gómez, Paloma Sobrino, Elsa Díaz-Palacio, Carmen Sánchez Silva)

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad