Deportes

Marta Pérez y Lucas Lorente comparten el premio provincial del deporte 2023

Si alguien considera que tiene méritos para ser premiado por la Asociación Soriana de la Prensa Deportiva puede enviar un correo a [email protected]
Soledad Soriano y Luis Martínez
photo_camera Soledad Soriano y Luis Martínez

Soledad Soriano, en representación de Caja Rural de Soria, y Luis Martínez, presidente de la prensa deportiva soriana, han presentado la LI Gala Provincial del deporte que se celebrará en el Palacio de La Audiencia de Soria el próximo 14 de diciembre a las 19.30 horas, gracias a la cesión del espacio por parte del Consistorio. Una ceremonia que será presentada por el periodista José Carlos San José y la atleta Raquel Álvarez y que tendrá como principales protagonistas a Marta Pérez y a Lucas Lorente, premios ex aequo, del Premio Provincial del Deporte 2023.

Soriano, ha recordado la apuesta de la Caja por el deporte soriano, tanto apoyando a la base en los clubes, como en la élite del deporte provincial y, cómo no, también en esta fiesta de galardones anual.

Para Luis Martínez, el hecho de que estos premios superen los cincuenta años, evidencian la importancia de los mismos. En esta anualidad, al igual que en hasta cuatro ocasiones en las últimas décadas, el premio principal será compartido. En el caso de Lorente, su condición de internacional, Campeón de Copa y subcampeón de Superliga, son una carta de presentación acreedora del premio. Por su parte, Pérez acaba de hacer la proeza de ser internacional con España en el mismo año en pista cubierta, aire libre y campo a través, sin olvidar su título en la milla, en el 3.000 y las grandes citas internacionales en las que ha participado...

No obstante, será el sexto galardón para Pérez, que acaricia la cifra de mitos como Abel Antón y Fermín Cacho, con siete.

Martínez ha querido felicitar a todos los galardonados y al deporte soriano en especial, cuya salud considera "magnífica" y que "ojalá estuviese a esta altura en otros facetas sociales de la provincia", con más de 30 campeones de España y otros tantos deportistas con presencia internacional.

El presidente de la prensa deportiva soriana, no ha querido olvidarse de dos premios especiales, a la memoria del deportista Pablo Núñez y del fotoperiodista Valentín Guisande, dos referentes en sus respectivas facetas. Otros tres premios destacados son el premio promesa 'Hermandad de Donantes de Sangre de Soria' para la triatleta Valeria Moñux, el premio de deporte especial para la amazona Lidia Gonzalo de doma clásica y el premio Numancia 2017 a una trayectoria a Manuel Sevillano.

Palmarés de los premios

Palmarés de los premios por año

CAMPEONES DE ESPAÑA

 

  • Marta Pérez                             Campeona de España 3.000 m. PC (Febrero, Madrid). Campeona de España de la Milla Urbana (Mayo, Santander).
  • Lucas Lorente                          Campeón Copa del Rey Voleibol (Soria, 2023)
  • Pablo Mtnez. Torre                   Campeón de España Altura PC (Febrero, Madrid).
  • Ashley Abaga                          Campeona de España Sub23 en 60 m. PC (Febrero, Antequera).
  • Ignacio Bernardo                     Campeón de España Sub23 en Altura PC (Febrero, Antequera).
  • Sergio Martín Salcedo              Campeón de España Master de Invierno en 200 braza+Récord de España (Febrero, Castellón). / Campeón de España Master de Verano en 4x100 Libres, 200 Braza, 400 Libres y 200 Libres (Puertollano, CR, Julio).
  • Nerea Barrena                          Campeona de España Master de Invierno en 200 Estilos, 400 Estilos y 200 Mariposa (Febrero, Castellón). / Campeona de España Master de Verano en 200 mariposa (Puertollano, CR, Julio).
  • Adrián Canabal, Cristian Canabal y Óscar Izquierdo (CN Soriano-CAEP)            Campeones de España Master de Verano en 4x100 Libres.  (Puertollano, CR, Julio).
  •             María Piñera                            Campeona de España Universitaria de Cross (marzo, Soria).
  • Juan Alonso Glez. Rodríguez    Campeón de España de Tiro al Plato, Foso Universal (197/200) 1ª Cat. (Mollet del Vallés, BCN, Marzo).
  • Laura Fernández García            Campeona de España de Duatlón distancia Estándar en Grupos de Edad 25-29 años (marzo, Soria).
  • Javier Hernández Calonge        Campeón de España de Duatlón distancia Sprint en Grupos de Edad 75-79 años (Marzo, Soria).
  • Sporting Santo Domingo          Campeón de España Benjamín masculino (junio, Valladolid)       .
  • Hugo Sanz, Ian Antón, Miguel Pérez, Irene Garate y África Gazo (del Club Valonsadero Bádminton)                      Campeones de España Infantil por Federaciones con CyL (Talavera de la Reina-Toledo, julio).
  • Marina Muñoz                         Campeona de España de Triatlón Cros (Almazán, Julio). 
  • Triatlón Soriano                       Campeón de España por Equipos de Triatlón Cros Élite Fem. (Almazán, Julio).
  • Triatlón Soriano                       Campeón de España Duatlón Cros Sub23 Masculino (Almazán, Julio).
  • Triatlón Soriano                       Campeón de España en Acuatlón sub 23 Masculino (Almazán, Julio).
  • Enzo Jiménez                           Campeón España Benjamín Golf.
  • Jorge García                             Campeón España 6 Perros.
  • Javier Ruiz Orte                       Campeón España 8 Perros.
  • Luis Cabrerizo                         Campeón de España y Subcampeón de Europa Pelota a mano
  • Esther Pereira                           Campeona de España 2023 senior en doble femenino (Badminton)
  • Victor Ortega                           Campeón de España como seleccionador CyL Infantil (Badminton). Tanto Esther Pereira como Victor Ortega fueron campeones de España en 2022 en dobles mixtos
  • Víctor Carrasco Gil                  Campeón de España por equipos duatlón cross (Almazán)

 

INTERNACIONALES

  • Héctor Díez Severino               PLATA en el World International Skate Series Artistic (Trieste, Italia, Mayo). / CAMPEÓN DE LA COPA DEL MUNDO (en Argentina, Junio) / 5º MUNDIAL PATINAJE (Colombia, Septiembre).
  • Marta Pérez (Atletismo)           7ª 3.000 m. Europeo PC Atletismo (Estambul, Marzo). 7ª Semifinal Mundial AL (Budapest, Agosto). 6ª Mundial de la Milla (Riga, Octubre)
  • Daniela Corchón (Bádminton)  En el internacional sub17 (Febrero, Benalmádena, Málaga).
  • Hugo Sanz, Ian Antón, Irene Gárate, África Gazo, Miguel Pérez y Noel Romera (Valonsadero Bádminton)        En el internacional sub15 (Febrero, Benalmádena, Málaga).
  • Carmen Carro                          Bronce en Dobles en el Internacional Sub 17 de Ibiza, con la selección.
  • Cristina Puebla, David Hernansanz, Sergio Latorre y Santiago (Club Bádminton Soria) Martínez          Mundial de Bádminton Senior (Agosto, Corea del Sur). Repiten todos + José Carlos Pérez en la Copa de Naciones (Países Bajos, Junio)
  • Daniel Cisneros (Atletismo)     60 m. Vallas. Europeo PC Atletismo (Estambul, Marzo).
  • Carlos Cortés (Billar)               46º en Cto. de Europa de Billar 5 Quillas (Antalya, TUR, Abril).
  • Alfonso Izquierdo                    23º Cto. Mundo Triatlón Cross (Ibiza, Mayo).
  • Marina Muñoz                         5ª Cto. Mundo Triatlón Cross (Ibiza, Mayo).
  • María Barceló                          BRONCE Cto. Mundo Duatlón Cross (Ibiza, Mayo).
  • Club de Pelota Urbión              Subcampeón de Europa (Íscar-Valladolid, Julio)
  • Selección Español Fem. Sub 19 (CAEP Soria)   Campeona WEVZA Sub 19 (julio, Valladolid).
  • Óscar Acebes                           PLATA en Pértiga M45 y BRONCE en Altura M45 Europeo Master Atletismo (Pescara, Septiembre).
  • Elisa Hernández Asensio          CAMPEONA en Cross W45 y PLATA en 5.000 w45 Europeo Master Atletismo (Pescara, Septiembre).
  • César Palacios Pérez                 Internacional con España Sub 19 (12 partidos y 7 goles).
  • Fedra Luna                              1.500 y 5.000 Mundial AL (Budapest, Agosto).
  • Carlos Díaz                              10.000 Mundial AL (Budapest, Agosto).
  • Salomé Afonso                        1.500 Mundial AL (Budapest, Agosto).
  • Isaac Nader                              12º en la Final 1.500 Mundial AL (Budapest, Agosto).
  • Sergio Martín Salcedo              ORO 200 libres, ORO 400 Libres, PLATA 200 Braza, BRONCE 800 Libres… Cto. de Europa Master de Natación en Piscina Corta (Madeira-Portugal Noviembre).
  • Jorge García                             5º 6 perros Mundial de Mushing sobre Tierra (Noviembre, Ólvega)
  • Javier Ruiz Orte                       BRONCE 8 perros Mundial de Mushing sobre Tierra (Noviembre, Ólvega)
  • Sara Rodríguez                        14ª Bikejoring. Mundial de Mushing sobre Tierra (Noviembre, Ólvega).

 

CAMPEONES DE LIGA/COPA

  • Río Duero Soria                       Campeón de la 48ª Copa del Rey de Voleibol (Febrero, Soria).
  • Club de Pelota Urbión              Campeón de España de División de Honor Mano de clubes.
  • Club de Pelota Urbión              Campeón del Rey de División de Honor Mano Individual, con Senar (Marzo, Pamplona).
  • Moreno Sáez CV Sporting Soria           Campeón de la Primera división Nacional, grupo A, y toda la categoría de voleibol.
  • Sergio Santacruz                      Campeón Liga Grupo VIII Tercera RFEF con la Arandina. Jugador.
  • Nacho Lobera                          Campeón Liga Grupo VIII Tercera RFEF con la Arandina. 2º entrenador.
  • Adrián Olalla                           Campeón Superliga Masculina de Voleibol (con Guaguas Las Palmas).
  • Langa                                      Liga Provincia de Aficionados Masculina.
  • San José B                               Liga Provincial de Aficionados Femenina.
  • Triatlón Soriano                       Liga Nacional de Triatlón.

 

ASCENSOS

  • Moreno Sáez Sporting CV Soria           A Superliga 2 Masculina.
  • Cañada Real Sporting Santo Domingo  A Primera División Nacional Femenina.
  • Numancia Juvenil A                             A División de Honor.
  • Triatlón Soriano Femenino                   A Primera div. de Liga Nac. de Triatlón.
  • Triatlón Soriano Masculino                  A Primera div. de Liga Nac. de Triatlón.
  • San José B Femenino                           A Liga Doble G (2ª Regional CyL)
  • David Sanz                                          A Primera RFEF con el Tarazona
  • CA Numancia de Billar                        A Primera División Nacional de 3 Bandas

 

RECONOCIMIENTOS

  • César Palacios Pérez                Campeón de la Copa del Rey de Fútbol Juvenil y campeón de la Copa de Campeones Juvenil con el Real Madrid (Marzo); Campeón de Liga DH Juvenil. Debut y gol en 1ª RFEF.
  • CP Urbión                                Campeón CyL Pelota Mano
  • Jorge García y Javier Ruiz Orte (Mushing)        Campeones en el Cto. de Francia (Febrero).
  • Río Duero Soria                       Organización 48ª Copa del Rey de Voleibol.
  • Alonso Diez Guerrero               Coach soriano de Esports. Campeón de la Liga de Oriente Medio y Norte de África 2023. Campeón de la Liga Nacional de Arabia Saudí y 5º clasificado Mundial de Atlanta 2023.
  • Rodrigo Jiménez                      Debut en Superliga con Río Duero Soria, con 17 años, 7 meses y 4 días
  • Jaime Pérez                              Retirada tras una dilatada trayectoria en el voleibol soriano
  • Marinho Dos Santos                 Retirada tras una dilatada trayectoria en el Río Duero y en el voleibol
  • Edipo   Rodríguez                    Máximo goleador. ‘Pichichi’ Grupo VIII Tercera RFEF.
  • Hugo Martínez Boutefeu          Máximo goleador. ‘Pichichi’ Liga nacional Juvenil
  • Pablo Núñez Recio                   Portero menos goleado. ‘Zamora’. Liga Regional Infantil
  • Jordi Lluelles Miserol               Entrenador BM Soria, 2 play off, camino del tercero, 1 ascenso…
  • Club Atletismo Soria                30 aniversario
  • Club Atletismo Puente del Canto          30 aniversario
  • Peña Frente Rojillo                   25 aniversario
  • Peña Numancia 2003                20 aniversario
  • Óscar García Peña                    Debut primer equipo del C. D. Numancia
  • Zaira Gallardo Bartolomé         Convocatoria España Sub 15 futbol femenino
  • Daniel Berná                           3º del Circuito PGA Tour Spain Golf
  • Jorge García y Javier Ruiz Orte Organización Mundial Mushing Ólvega
  • Valonsadero Bádminton          Primero en el Ranking Nacional Sub15 hasta diciembre
  • Peña La Curva Soriana             10 años desde la recuperación del club voleibol Rio Duero
  • Pablo Núñez Jiménez               IN MEMORIAM
  • Valentín Guisande Sancho        IN MEMORIAM

 

PREMIO DEPORTE ESPECIAL 2023

  • Lidia Gonzalo Garijo (Doma clásica)

 

REMIO HERMANDAD DONANTES DE SANGRE - PROMESA 2023

  • Valeria Moñux Asensio (Duatlón)

 

PREMIO NUMANCIA 2017 EDICIÓN 2023

  • Manuel Sevillano Canals (Voleibol)

 

PREMIO DEPORTISTA PROVINCIAL SORIANO 2023

  • Lucas Lorente López (Voleibol)
  • Marta Pérez Miguel (Atletismo)

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad