Deportes

La Liga de Clubes de Atletismo se disputa este sábado en Soria

En horario de mañana, Los Pajaritos será escenario del enfrentamiento de la División de Honor femenina y por la tarde será el turno de la División de Honor Masculina
Liga de Clubes en Los Pajaritos
photo_camera Liga de Clubes en Los Pajaritos

Valladolid y Soria, esta última por partida doble, serán escenario de la segunda jornada de la Liga de Clubes, tanto masculina como femenina. Cinco equipos de la Comunidad lucharán por sumar los puntos que les permitan estar en la parte alta de la tabla, y no tener que luchar por el descenso en la última jornada final.

En la División de Honor masculina, Soria acogerá el sábado por la tarde el duelo entre los anfitriones de Atletismo Numantino, Trops-Cueva de Nerja, Tenerife CajaCanarias, Alcampo Scorpio 71. El conjunto malagueño llega a la cita como vencedor de la sede de Jaén en la primera jornada, y sueña con repetir triunfo para meterse en la gran final. Con todo, el Atletismo Numantino quiere volver a ser profeta en su tierra y, tras ser segundo en la primera jornada en tierras sorianas, presentará una buena selección con atletas de la talla de David José Pineda (400 m), Daniel Cisneros (110 m vallas), Diego Courbis (400 m vallas), Ignacio Bernanrdo (altura), Manuel de Nicolás (triple), Luis Manuel Ramírez (peso y disco), el ucraniano Mykhailo Brudin (disco) y Pablo Postigo (5.000 m marcha).

Junto a ellos estará el equipo canario del Tenerife CajaCanarias, tercero en su debut en Cornellá, y los aragoneses del Alcampo Scorpio 71, cuarto en Huesca y que luchará por los puntos que le eviten pelear por el descenso.

Ese mismo sábado, pero en horario de mañana, Soria será también escenario del enfrentamiento de la División de Honor femenina entre Facsa Playas de Castellón, Unicaja Jaén Paraíso Interior, Las Celtíberas de Soria, Tenerife CajaCanarias.

El cuadro castellonense llega a la cita como uno de los más firmes candidatos el triunfo final. Ganó en la primera jornada en Pamplona y para intentar repetir victoria acudirá con atletas internacionales como Ona Rossell (100 m), Esther Navero (200 m), Blanca Fernández (1500 m), Belén Toimil (peso y disco), Osarumen Odeh (martillo) y Lidia Sánchez-Puebla (5000 m marcha); además de promesas como Carla Jiménez (1500 m), Claudia Villalante (100 m vallas) o Claudia Corral (3000 m obstáculos).

Junto a Playas estarán Las Celtíberas de Soria, que tendrán en Ashley Abaga (100 y 200 m), Wilvely Santana (100 m), Carmen Sánchez Silva (400 m), Noemí Valencia (1500 y 3000 m), Raquel Álvarez (altura) y Celia Vílchez (5000 m marcha) sus armas más poderosas.

Completarán el cuarteto Unicaja Jaén Paraíso Interior, segundo en Leganés, Tenerife CajaCanarias, cuarto en la primera jornada.

El otro representante regional en la Liga Iberdrola, el Universidad de León Sprint, viajará a Barcelona el sábado por la tarde para medirse al Trops-Cueva de Nerja, Grupoempleo Pamplona y AA Catalunya, Universidad León Sprint. 

Las leonesas lucharán por salir de la parte baja de la clasificación y para ello acudirán con grandes figuras como Olga Guerra (100 y 200 m), Ángela García (400 m), Miren Martín (1500 m), Sade Maye (100 m vallas) y María Barbero (3000 m obstáculos).

Dos encuentros de Primera, una en casa y otro fuera

Por lo que se refiere a la Primera División femenina, las pistas vallisoletanas de Río Esgueva acogerán el sábado por la tarde el duelo entre el Club Atletismo Valladolid, A.D. Marathon (primero en Elche), Oviedo At. (segundo en Durango) y Bahía Algeciras (cuarto en Madrid). El CAV tendrá como opciones serias de triunfo a Inés Panadero (100m), Alba María Barrientos (100 vallas), Laura Martín (altura y triple), y Nara Pastor (5.000 marcha).

Por último, en la Primera masculina, el Atlético Salamanca, tras ganar en la primera jornada en la capital charra, quiere repetir las buenas sensaciones en el duelo que se disputará en Pamplona el domingo por la mañana. El conjunto charro se verá las caras con el Atletismo Alcorcón, segundo en Motril, Aldahra Lleida UA, tercero en Gandía y el conjunto navarro del Hiru-Herri, cuarto en Gijón.