Deportes

El Club Natación Soriano, el mejor club de Castilla y León en Segovia

Los nadadores del club soriano consiguieron un total de 41 medallas, además de dos trofeos al mejor club de Castilla y León y otro trofeo de campeón en categoría Open

El Club Natación Soriano el mejor club de Castilla y León en Segovia
photo_camera El Club Natación Soriano el mejor club de Castilla y León en Segovia

El pasado fin de semana, el Club Natación Soriano y gran parte de sus nadadores viajarían hasta Segovia, para poder disputar el I Trofeo Ciudad de Segovia, organizado por la Federación de Castilla y León de natación.

Después de no haber podido entrenar en Soria el día previo, dado que todas las instalaciones deportivas de la capital se encontraban cerradas por el Lavalenguas, los sorianos hicieron un esfuerzo titánico por mantener su preparación a tan solo un día de este campeonato, como detallan desde el Club Natación Soriano.

Los nadadores del club soriano consiguieron un total de 41 medallas, además de dos trofeos al mejor club de Castilla y León y otro trofeo de campeón en categoría Open. 

Nadadores como Rodrigo Rupérez, Mateo Barca, María Mendoza y Micaela Miguel se estrenarían en un Trofeo de estas dimensiones, mientras que otros ya veteranos como Azucena Fu, Claudia Fuentemilla o Aiman Kasir, se quedarían a puertas de las medallas con varios cuartos puestos...

Las medallas correrían de las manos de: 

  • Sergio Martín Salcedo (Absoluto): 1º en 100 Braza, Estilos y Libres y 2º en 100 Espalda (Premio al mejor nadador del Trofeo)
  • Oscar Izquierdo Iruela (Absoluto): 1º en 100 Espalda, 3º en 100 Estilos
  • Adrián Rubio Martínez (Absoluto): 3º en 100 Mariposa y Espalda
  • Álvaro Rubio Martínez (Junior): 1º en 100 Mariposa, Espalda, Estilos y Libres (Premio al segundo mejor nadador del Trofeo)
  • Jimena Pérez Gómez (Junior): 1ª en 100 Braza, Estilos y Libre
  • Talia Fu (Junior): 2ª en 100 Estilos y Libre, 3ª en 100 Braza
  • Clara Carazo García (Infantil): 1ª en 50 Espalda, 2ª en 100 Espalda, 50 Libre, 3ª en 100 Libre
  • Ana Isabel Martínez Kreisel (Infantil): 1ª en 50 Mariposa, 3ª en 50 y 100 Braza y 100 Mariposa
  • Vega González Mayo (Infantil): 2ª en 50 Espalda, 3ª en 50 Mariposa 
  • Raúl Perales García (Infantil): 1º en 50 Braza, 2º en 100 Braza
  • Mateus de Oliveira Camilo (Alevín): 1º en 100 Espalda y 3º en 50 Espalda
  • Daniel Liso García (Benjamin): 1º en 50 Espalda, Braza, Libre y Mariposa
  • Pablo Fu (Benjamin): 2º en 50 Espalda, Braza y Libre
  • Álvaro Carazo García (Benjamin): 3º en 50 Libre y Braza

1º Trofeo de Campeón en Equipos de Castilla y León del Trofeo Ciudad de Segovia

1º Trofeo de Campeón en Equipos Open del Trofeo Ciudad de Segovia

El martes el nadador Álvaro Rubio Martínez viajará hasta Palma de Mallorca para disputar los Trials Olímpicos que sacarán el listado de nadadores españoles rumbo a París 2024.

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad