Provincia

El público ya puede 'repescar' a otro finalista para la final del Mejor Torrezno del Mundo

El público podrá elegir vía online a un finalista de los 47 bares y restaurantes que se presentaron en las distintas fases y no lograron el primer puesto

Mejor Torrezno del Mundo en Villar del Río (9)
photo_camera Mejor Torrezno del Mundo en Villar del Río (9)

Avanza el concurso para conocer el Mejor Torrezno del Mundo, el próximo 10 de marzo en el Virrey Palafox de El Burgo de Osma. Hoy mismo se ha abierto el periodo de votación popular, una novedad de la pasada edición que permitirá la elección de un establecimiento por parte del público que se convertirá en Finalista del Jurado Popular. De esta forma se da opción de ‘repesca’ a uno de los participantes profesionales de este año. El público podrá votar online a través de la página www.elmejortorreznodelmundo.com y optar por uno de los 47 establecimientos que participaron en las nueve rondas clasificatorias del concurso, pero no alcanzaron los primeros puestos. Las votaciones se podrán realizar entre hoy, 28 de febrero a las 14h., y el 5 de marzo a las 14h. Entre todas las personas que emitan su voto se sortearán los siguientes regalos:

• 5 delantales profesionales bordados de Torrezno de Soria.

• 5 pares de calcetines de Torrezno de Soria.

• 10 bolsas reutilizables de Torrezno de Soria.

Los premios se recogerán en la sede de la Marca de Garantía "Torrezno de Soria", en la Cámara de Comercio de Soria.

Recordamos los establecimientos que han participado en las distintas fases y no alcanzaron la final, pero ahora pueden hacerlo a través del voto popular:

Bar Restaurante Gaya Nuño – Soria.

Restaurante La Chistera – Soria.

Taberna Capote – Soria.

Bar Restaurante del Hostal San Andrés – Soria.

Bar Los Álamos – Soria.

Las Piscinas - Quintana Redonda (Soria).

Bar El Lobo - El Burgo de Osma (Soria).

Bar El Parque - El Burgo de Osma (Soria).

Hotel Rural El Alquerque - San Esteban de Gormaz (Soria).

Restaurante Asador El Toro – Arrocería – Valdemaluque (Soria).

Gastrobar Unió - Lliria (Valencia).

Restaurante Kalea - Castellón de la Plana.

Gontier Bar - Valencia.

Bar Restaurante Trasgu - Aranda de Duero (Burgos).

El 51 del Sol - Aranda de Duero (Burgos).

Restaurante Aitana - Aranda de Duero (Burgos).

Hotel Rural Rte. Las Baronas - Santa Cruz de la Salceda (Burgos).

Mesón del Viso - Gumiel de Mercado (Burgos).

La Casa de Haza – Haza (Burgos).

Restaurante La Cantina - Cueva de Ágreda (Soria).

Food Truck Divino Torrezno – Soria.

Bar Casino - Arcos de Jalón (Soria).

Alba Cervecería - Getafe (Madrid).

La Abacería de Koldo - Getafe (Madrid).

Restaurante Fresno – Madrid.

Parrilla Ríos Rosas – Madrid.

Pequeña de Alcántara Taberna – Madrid.

Restaurante Alright – Madrid.

Área 112 - Autovía A2, Algora (Guadalajara).

Bar El Hogar - San Leonardo de Yagüe (Soria).

Bar de Guijosa – Guijosa (Soria).

Bar Loosers – Soria.

Restaurante Cabaña Real de Carreteros – Casarejos (Soria).

Bar de la Asociación - Espeja de San Marcelino (Soria).

Bar Restaurante La Botería - Huerta de Rey (Burgos).

Bar de Trévago – Trévago (Soria).

Asador El Rosco – Matalebreras (Soria).

El Bosque de Carymar – Ágreda (Soria).

Hostal Doña Juana – Ágreda (Soria).

Al bar de Max – Soria.

New Bar Teruel – Soria.

Bar Pepi – Soria.

Bar Cactus – Ólvega (Soria).

Valhermoso Catering – Ólvega (Soria).

Restaurante  Centro Soriano de Zaragoza – Zaragoza.

Bar El Picadillo – Zaragoza.

Restaurante La Palomica – Zaragoza.

Los ganadores profesionales de cada fase que pasarán directamente a la final del día 10 de marzo son: Restaurante Casa Augusto Arranz  (Soria), Restaurante Antonio (San Esteban de Gormaz), Restaurante Estraperlo (Castellón de la Plana), Hotel Montermoso (Aranda de Duero, Burgos), Mesón El Portalón (San Leonardo de Yagüe), El Quillo Restaurante (Getafe, Madrid), Bar de Villálvaro (Villálvaro), Hostal Restaurante La Tablada (Navaleno), Bar de la Estación de Servicio San Rafael (Tudela, Navarra), Tabú Gastro Pub (Ólvega) y Café Chicago (Zaragoza).

En cuanto a aficionados, los finalistas son: Arancha Berzosa Gutiérrez, María Rosa Muñoz Delgado, Carmen Morales Hernández, Jorge García Gordo, de 8 años de edad, Jorge Múzquiz Gurrea, Mónica Ciria de Blas, Patxi Ayuso Esteban, Araceli Gómez Rupérez, Javier Jiménez Alonso, José Antonio Córdoba Domínguez y Carlos Alberto Márquez Garcés.

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad