Estos fueron los resultados de las elecciones autonómicas de 2019

Se celebraron el 26 de mayo, junto a las municipales

Hoy próximo 13 de febrero, más de dos millones de castellanos y leoneses están llamados a las urnas con motivo del adelanto de las elecciones autonómicas.

Estas habrían sido en mayo de 2023, cuatro años después de las celebradas el 26 de mayo de 2019, cuando se celebraron junto a las municipales.

Los ciudadanos mayores de 18 años de la Comunidad debían elegir un total de 81 procuradores en Cortes. Cinco de ellos, de Soria. Estos fueron los resultados de aquellos comicios:

En Castilla y León:

PartidoProc.VotosPorcentaje
PSOE35477.92534,84%
PP29432.63231,53%
Cs13205.19514,96%
VOX175.3315,49%
PODEMOS-EQUO167.9184,95%
UPL127.8882,03%
XAV19.4470,69%
IU - ANTICAPITALISTAS -

PCAS/TC - ALTER

031.3522,29%
PACMA08.4510,62%
P.P.SO.03.8830,28%
C. Bierzo03.7630,27%
ahora Decide01.9050,14%
P.R.B.01.5970,12%
PREPAL01.3840,10%
CONTIGO01.2980,09%
USE BIERZO01.2570,09%
PCTE01.1470,08%
UNIÓN REGIONALISTA09610,07%
centrados09200,07%
CI - CCD08590,06%
FE de las JONS06210,05%
ÁvilaLP05520,04%
CRA04110,03%
P.C.P.E.03220,02%
TyF01900,01%
PUM+J01290,01%
CCD064- %

En Soria:

PartidoProc.VotosPorcentaje
PSOE319.73240,76%
PP213.38727,65%
Cs05.44811,25%
P.P.SO.03.8838,02%
PODEMOS-EQUO02.4345,03%
VOX02.0594,25%
IU-Anticapitalistas-PCAS/TC-ALTER05731,18%
PACMA02360,49%

Distribución procuradores:

Valladolid: 15

León: 13

Burgos: 11

Salamanca: 10

Zamora: 7

Ávila: 7

Palencia: 7

Segovia: 6

Soria: 5

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad