El Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria, que organiza el ayuntamiento de Soria a través de su Concejalía de Juventud en colaboración con la asociación cultural "La boca, espacio de Cultura," anuncia el palmarés de su XXII edición: 30 premios y 9 menciones otorgadas por los 11 jurados que han valorado este año los más de 200 cortometrajes de diferentes países programados dentro del festival online.
Tanto el director del Festival, Javier Muñiz como el Concejal de Juventud del Ayuntamiento de Soria, Eder García Ortega, han resaltado que ha sido todo un acierto apostar por una nueva edición del Festival y hacerlo de manera online, puesto que la iniciativa ha permitido que SOIFF 2020 traspase las fronteras de la ciudad. Próximamente ofrecerán un balance más extenso con todos los datos.
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL OTORGADO POR EL JURADO OFICIAL
Mejor Cortometraje Ficción 2.000 €
Da Yie de Anthony Nti (Ghana, Bélgica) Ver ficha>
Mención especial para: Sticker de Georgi M. Unkovski (Macedonia) Ver ficha>
Mejor Cortometraje Animación 2.000 €
Memorable de Bruno Collet (Francia) Ver ficha>
Mención especial para: Carne de Camila Kater (Brasil, España) Ver ficha>
(function(w,d) {
var i=w.invibes=w.invibes||{};
i.uc=0;
i.prod= 2553;
var s=d.createElement('script');
s.type='text/javascript';
s.async=true;
s.src='//k.r66net.com/GetLink';
d.head.appendChild(s);
})(window,document);
Mejor cortometraje Documental 2.000 €
Woman de Raúl de la Fuente Calle (España) Ver ficha>
Mejor Guion 1.200 €
Pentimento de José Manuel Carrasco (España) Ver ficha>
Premio Especial del Jurado 1.000 €
Fabiu de Stefan Langthaler (Austria) Ver ficha>
Mejor Cortometraje Nacional 1.000 €
A la cara de Javier Marco Rico (España) Ver ficha>
Premio RC Service a la mejor dirección de fotografía.
Descuento en Material de alquiler de rodaje. Valorado 2.500 €
El Método de Néstor Ruiz Medina (España) Ver ficha>
Mención especial para: Metamorphosis de Carla Pereira & Juanfran Jacinto (España, Francia) Ver ficha>
Premio Interpretación Nacional Torrezno de Soria 500 €
Laia Capdevila (Panteres de Èrika Sánchez) (España) Ver ficha>
Premio Interpretación Internacional Torrezno de Soria 500 €
Ex aequo
Oyvind Branzaeg (The Manila Lover de Johanna Pyykkö) (Noruega, Filipinas) Ver ficha>
Dennis Lavant (Figurant de Jan Vejnar) (Francia, República Checa) Ver ficha>
Compromiso Social y Medio Ambiente Ateneo "Jesús Pereda" 400 €
El Monstruo Invisible de Javier Fesser y Guillermo Fesser Perez de Petinto (España) Ver ficha>
Mejor cortometraje Pandemia (Sin dotación económica)
Uki de Moema Umann (Argentina, EE.UU) Ver ficha>
Premio del Público 800 €
Entre el monte y la marisma de Niete (España) Ver ficha>
PREMIOS OTORGADOS POR COMITÉ DE SELECCIÓN
Ex aequo
Detours de Christopher Yates (Bélgica) Ver ficha>
Entre el monte y la marisma de Niete (España) Ver ficha>PREMIO "UNO DE LOS NUESTROS"
Cortometraje con más visualizaciones
Mejor Cortometraje 800 €
Uki de Moema Umann (Argentina, EE.UU) Ver ficha>
El tratamiento de Álvaro Carmona (España) Ver ficha>Mejor cortometraje Internacional (sin dotación económica)
Fabiu de Stefan Langthaler (Austria) Ver ficha>
Pentimento de José Manuel Carrasco (España) Ver ficha>Mejor cortometraje Internacional (sin dotación económica)
Memorable de Bruno Collet (Francia) Ver ficha>
Regina de Lander Ibarretxe Pérez (España) Ver ficha>
The manila lover de Johanna Pyykoo (Noruega, Filipinas) Ver ficha >Mención al cortometraje Ehiza (CAZA), realizado por el colectivo Hauazkena Taldea, revisando obras de animación anteriores y elaborando nuevas propuestas críticas para un mundo más igualitario y ecologista (España) [email protected] Ver ficha>
PREMIOS ESPECIALES A LA PRODUCCIÒN LOCAL
Temática Libre 500 €The Handle de Manuel Chaparro Domínguez Ver ficha>
En un futuro muy cercano 500 €
CONFINADOS de Miguel Ángel Muñoz Espinar Ver ficha>
Soria Arqueológica 500 €
Somos historia de Sofía Calavia García Ver ficha>
Mención Especial
Fiestas De San Juan de Eneko y Carlota Soria Gutiérrez Ver ficha>
Otorgado por miembros de la Asociación Soriana Recuerdo y Dignidad
Mejor Cortometraje 200 €
STANBROOK de Óscar Bernàcer (España) Ver ficha>
Auguries of innocence de Luis Aguer y Santiago Bernaldo de Quiros (Argentina, Inglaterra) Ver ficha>Premio del público 500 €
Quarentine de Jon Nieto Garrote Ver ficha>
Premio Categoría infantil 250 € en material educativo
Los gemelos de Nora Esteban Rodríguez Ver ficha>
Mención especial del jurado (sin dotación económica)
Uki de Moema Umann (Argentina, EE.UU) Ver ficha>
Mención mejor animación (sin dotación económica)
Mad Mask - Fury Roll de Stephane Berla (Francia) Ver ficha >
Mención mejor interpretación (sin dotación económica)
Antonio Gómez por #Yomequedoencasa de Carlos Polo (España) Ver ficha>
La mejor orquesta del mundo/Das beste Orchester der Welt de Henning Backhaus (Austria) Ver ficha>Mención especial del jurado: Zombies de Baloji (Francia) Ver ficha>
Tres noches en en Parador de Turismo de Soria para el director ganador más acompañante y el cocinero protagonista más acompañante. También comida un día en el Fogón del Salvador y otra en La Lobita (estrella Michelín) El sentido del cacao de Alberto Utrera (España) Ver ficha>