Antes de ayer martes comenzó la Vuelta a España más atípica, una Vuelta a España que tendrá a Soria como una de sus protagonistas. Hoy jueves 22 de octubre, la tercera etapa parte de Lodosa (Navarra) y llegará a la Laguna Negra por primera vez en su historia (no está permitido el público). Mañana viernes 23, la cuarta etapa partirá de Garray-Numancia (tampoco está permitido el público en la salida) y llegará a Ejea de los Caballeros.
Estos son los horarios previstos de paso por Soria (según horario más rápido previsto).
Jueves 22 de octubre. Tercera etapa
13.15. Lodosa (Navarra)
13.30. Villar de Arnedo (La Rioja)
13.49. Arnedo
13.59. Herce
14.02. Santa Eulalia Bajera
14.09. Arnedillo
14.22. Enciso
14.39. Yanguas (Soria)
14.46. Villar del Río
15.10. Puerto de Oncala (Puerto de Tercera)15.22 Ausejo de la Sierra
15.25. La Rubia
15.31. Buitrago
15.36. Garray
15.50. Soria
16.06. Toledillo
16.13. Cidones
16.16. Villaverde del Monte
16.32. Abejar
16.47. Molinos de Duero
16.51. Vinuesa (sprint intermedio)
17.18. Laguna Negra (Puerto de Primera)
Viernes 23 de octubre. Cuarta etapa
13.09. Garray-Numancia (Soria)
13.20. Fuensaúco
13.30. Alto de la Omeñaca (no puntuable)
13.37. Aldealpozo
13.41. Valdegeña
13.49. Puerto del Madero (no puntuable)
13.57. Matalebreras
14.12. Ágreda
14.36. Tarazona (Zaragoza)
14.46. Puerto de Lanzas Agudas (no puntuable)
14.57. Bulbuente
15.03. Maleján
15.04. Borja
15.12. Magallón
15.31. Gallur
15.41. Tauste
16.08. El Sabinar
16.20. Valareña
16.29. Pinsoro
16.49. Sádaba (sprint intermedio)
17.16. Ejea de los Caballeros