Con la disputa de la Carrera por Montaña de El Burgo de Osma ha concluido esta I Copa Soriana de Carreras pos Montaña la cual, a tenor de los resultados, se puede decir que ha sido todo un éxito de participación y de promoción del deporte del trail en la provincia de Soria.
Con más de 150 inscritos, al finalizar las siete carreras que componían la Copa, 48 corredores han cumplido el requisito de participar en al menos cinco de ellas y que una de estas fuera de las denominadas "largas" (Arganza Trail o Desafío Urbión), dándose la circunstancia de que 14 de los inscritos han participado en todas las pruebas que forman parte de la copa.
Si se miran los resultados, la competición ha estado muy disputada hasta el último día y lo importantes que han resultado finalmente los puntos de bonificación a partir de la 5ª carrera disputada, viendo como en categoría masculina, y una vez elegidas las 5 mejores puntuaciones de todas las carreras disputadas, tal y como viene reflejado en el reglamento, entre el tercero y el quinto corredor, únicamente hay 2 puntos de diferencia.
En el trofeo por equipos la cosa ha estado muy disputada hasta la última carrera de El Burgo de Osma, estando muy apretados los resultados entre los 5 primeros equipos.
Los resultados finales de esta I Copa Soriana de Carreras por Montaña son:
CLASIFICACIÓN GENERAL FEMENINA:
1ª.- CRISTINA TEJEDOR YAGUE (CDM DESAFÍO URBIÓN) – 73 Puntos
2ª.- ANA CRISTINA DE PABLO BLASCO (INDEPENDIENTE) – 66 Puntos
3ª.- ISABEL HERNÁNDEZ FRANCÉS (INDEPENDIENTE) – 58 Puntos
CLASIFICACIÓN GENERAL MASCULINA:
1º.- CRISTIAN LÁZARO UTRILLA (NTR CUMBRE) – 781 Puntos
2º.- DANIEL CASTRO ÁLVAREZ (ARGAELOS) – 774 Puntos
3º.- CARLOS GARCÍA YAGÜE (PELENPINOS) – 765 Puntos
CLASIFICACIÓN FEMENINA GRUPOS DE EDAD
ABSOLUTA:
1ª.- CRISTINA TEJEDOR YAGÜE (CDM DESAFÍO URBIÓN) – 96 Puntos
2ª.- ISABEL HERNÁNDEZ FRANCÉS (INDEPENDIENTE) – 58 Puntos
3ª.- MARÍA MADURGA HERRERO (CDM DESAFÍO URBIÓN) – 44 Puntos
VETERANOS + 40
1ª.- ANA CRISTINA DE PABLO BLASCO (INDEPENDIENTE) – 76 Puntos
CLASIFICACIÓN MASCULINA GRUPOS DE EDAD
ABSOLUTA
1º.- CRISTIAN LÁZARO UTRILLA (NTR CUMBRE) – 1073 Puntos
2º.- DANIEL CASTRO ÁLVAREZ (ARGAELOS) – 1057 Puntos
3º.- DANIEL ESCRIBANO CARNICERO (CDM DESAFÍO URBIÓN) – 1049 Puntos
VETERANOS + 40
1º.- JAIME GARCÍA DELSO (LOS MARATONIANOS) – 981 Puntos
2º.- EDUARDO GONZÁLEZ ALCALDE (INDEPENDIENTE) – 902 Puntos
3º.- ENRIQUE MARTÍN DE VICENTE (LOS MARATONIANOS) – 876 Puntos
VETERANOS + 50
1º.- CESAR ACEÑA IZQUIERDO (INDEPENDIENTE) – 883 Puntos
2º.- JESÚS ALONSO FERREIRA (LOS MARATONIANOS) – 882 Puntos
3º.- JUAN CARLOS PLATERO MARTÍNEZ (INDEPENDIENTE) – 751 Puntos
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1º.- LOS MARATONIANOS – 4338 Puntos
2º.- CDM DESAFÍO URBIÓN – 4174 Puntos
3º.- NTR CUMBRE – 3968 Puntos
(function(w,d) {
var i=w.invibes=w.invibes||{};
i.uc=0;
i.prod= 2553;
var s=d.createElement('script');
s.type='text/javascript';
s.async=true;
s.src='//k.r66net.com/GetLink';
d.head.appendChild(s);
})(window,document);
Una vez concluidas las competiciones de esta I Copa Soriana de Carreras por Montaña solo queda celebrar la gala de entrega de premios que se anunciará próximamente donde se hará entrega de un regalo por su participación a todos aquellos corredores que hayan puntuado en, al menos, 5 de las 7 carreras que componían el circuito. Así mismo se hará entrega de los correspondientes trofeos a los ganadores de su categoría y a los tres primeros de la general tanto en chicas como en chicos.
Si se observa algún error en las clasificaciones se pueden presentar reclamaciones en el correo [email protected] antes del día 8 de noviembre donde se darán por definitivas las mismas.
Ya se está trabajando en la segunda edición de esta copa donde se modificarán algunas cosas para hacerla más competitiva, si cabe y mejorar los premios. En la gala de entrega de premios ya se podrá anunciar alguna de las modificaciones que tendrá para la edición 2020.