El pasado sábado día 4 se disputó el XXVII Open de Ajedrez Villa de Almazán que contó con 40 jugadores entre los que destacaban 3 Maestros Fide, incluyendo profesionales del ajedrez.
El torneo se disputó a 7 rondas de 20 minutos más 5 segundos por jugada, en un gran ambiente donde las jóvenes promesas adnamantinas,que fueron la inmensa mayoría del torneo, demostraron su valía y su saber estar contra jugadores de más edad y desplazados de provincias como Burgos, Navarra, Zaragoza, Madrid, dejando en la memoria unas partidas dignas de análisis.
A la finalización del torneo la clasificación quedo de la siguiente manera:
CAMPEÓN | DANIEL ROMERO PALLARES | CLUB PALACIO DE PIONEROS | ZARAGOZA | 6 PUNTOS |
SUBCAMPEON | FM. ANTONIO RUPEREZ BENITO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 6 PUNTOS |
TERCER CLASIFICADO | FM. ADRIAN VILLUENDAS VALERO | EL OLIVAR | ZARAGOZA | 5.5 PUNTOS |
CUARTO CLASIFICADO | PEDRO VIÑALS GUTIERREZ | OBERANA | PAMPLONA | 5 PUNTOS |
QUINTO CLASIFICADO | CATALIN COTON | AGRUPACION ARTISTICA | ZARAGOZA | 5 PUNTOS |
SEXTO CLASIFICADO | VICTOR ARGUELLES GONZALEZ | ENROK2 | BURGOS | 5 PUNTOS |
SEPTIMO CLASIFICADO | FM DAVID LANA | AGRUPACION ARTISITICA | ZARAGOZA | 4.5 PUNTOS
|
OCTAVA CLASIFICADA | YAIZA RUPEREZ BENITO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 4 PUNTOS
|
NOVENA CLASIFICADA | PAULA RUPEREZ BENITO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 4 PUNTOS |
En torneo fue patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Almazán contando con la colaboración de Montepinos y la Obra social de La Caixa.
La entrega de premios fue presidida por las concejalas Eva Armillas y María Gamarra, el reparto de premios fue el siguiente.
CAMPEÓN | DANIEL ROMERO PALLARES | CLUB PALACIO DE PIONEROS | ZARAGOZA | 6 PUNTOS | |||||
SUBCAMPEON | FM. ANTONIO RUPEREZ BENITO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 6 PUNTOS | |||||
TERCER CLASIFICADO | FM. ADRIAN VILLUENDAS VALERO | EL OLIVAR | ZARAGOZA | 5.5 PUNTOS | |||||
CUARTO CLASIFICADO | PEDRO VIÑALS GUTIERREZ | OBERANA | PAMPLONA | 5 PUNTOS | |||||
QUINTO CLASIFICADO | CATALIN COTON | AGRUPACION ARTISTICA | ZARAGOZA | 5 PUNTOS | |||||
SEXTO CLASIFICADO | VICTOR ARGUELLES GONZALEZ | ENROK2 | BURGOS | 5 PUNTOS | |||||
SEPTIMO CLASIFICADO | FM DAVID LANA | AGRUPACION ARTISITICA | ZARAGOZA | 4.5 PUNTOS
| |||||
OCTAVO CLASIFICADO | CARMELO GARCIA BENITO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 4 PUNTOS
| |||||
NOVENA CLASIFICADA | SARAI SANCHEZ SUAREZ | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 3.5 PUNTOS | |||||
1 VETERANO | JOSE MARIA TORRES | MADRID | 4 PUNTOS | ||||||
1 PROVINCIAL | YAIZA RUPEREZ BENITO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 4 PUNTOS | |||||
2 PROVINCIAL | PAULA RUPEREZ BENITO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 4 PUNTOS | |||||
3 PROVINCIAL | ANGEL TUTOR GOMEZ | SORIA | 4 PUNTOS | ||||||
1 FEMINA | LIDIA CAMPAÑA VALENCIA | PALACIO DE PIONEROS | ZARAGOZA | 4 PUNTOS | |||||
1 SUB 16 | ALVARO DELGADO SANZ | SORIA | 4 PUNTOS | ||||||
1 SUB 14 | JORGE PEREZ GONZALO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 3.5 PUNTOS | |||||
LA CLASIFICACIÓN INFANTIL FUE LA SIGUIENTE:
1º SUB 12 | DANIEL GARCIA BARRIOMIRON | ENROK2 | BURGOS | 3 PUNTOS |
2 SUB 12 | DIEGO ANTON TARANCON | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 3 PUNTOS |
3 SUB 12 | ALEJANDRO ORMAZABAL | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 2.5 PUNTOS |
4 SUB 12 | LINO YUBERO SPRINGER | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 2 PUNTOS |
1 SUB 10 | JORGE CHOLEN LONGO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 3 PUNTOS |
2 SUB 10 | GUILLERMO TORRES | MADRID | 3 PUNTOS | |
3 SUB 10 | CLAUDIA TORRES | MADRID | 1.5 PUNTOS PUNTOS | |
1 SUB 8 | HERNAN GALLEGO PACHECO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 2.5 PUNTOS |
2 SUB 8 | JAVIER MARINA FERNANDEZ | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 2.5 PUNTOS |
3 SUB 8 | SONIA CHOREN LONGO | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 1.5 PUNTOS |
1 FEMENINA INFANTIL | CHARLOTTE HIDALGO HERNANDEZ | GOLDEN PAWNS | ALMAZAN | 3 PUNTOS |