Premio Provincial del Deporte 1969
José Luis Calvo Álvarez (tiro)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1970
Correspondiente al año
1969
Fecha de celebración
31-ENERO-1970
Lugar
Círculo Medina de la Sección Femenina.
Entidad organizadora
Junta Provincial de Educación Física y Deportes.
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
José Luis Calvo Álvarez (tiro)
Atletismo:
César Marín Calonge (S.D. Alto Duero, F.J.)
Caza:
Conrado Ángel Pozos (Sociedad de Cazadores y Pescadores).
Tiro al plato:
Jesús Muñoz Martínez (Federación Provincial).
Clubes:
Sociedad Deportiva “Alto Duero”, F.J.
Labor directiva:
Veremundo Calavia Borobio (Moto Club Numancia)
Deportistas veteranos:
Hortensia Morales
Angel de la Orden Calvo
Arcadio Soria Cisneros.
Fotografía deportiva:
Manuel Lafuente Caloto
Diploma de honor:
Campo Soriano
Soria Hogar y Pueblo
Radio Juventud de Soria
Revista de Soria
Corresponsal de T.V.E. en Soria
Premio Provincial del Deporte 1970
César Marín Calonge (atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1971
Correspondiente al año
1970
Fecha de celebración
6-FEBRERO-1971
Lugar
Círculo Medina de la Sección Femenina.
Entidad organizadora
Junta Provincial de Educación Física y Deportes.
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
César Marín Calonge (atletismo)
Atletismo:
María del Carmen Ucero Calvo.
Automovilismo:
Javier Gil Díez
Fútbol:
José María Valero Romero.
Gimnasia:
Rosa María Ángel del Amo.
Natación:
María Nieves Carretero Rodrigo.
Clubes:
Sociedad Deportiva Almazán
S.D. Alto Duero F.J. (mención especial)
Labor directiva:
Domingo Machuca Pascual (montaña).
Constancia en el deporte:
Paquita Cortabitarte de Sala (natación).
Domingo Hergueta Modrego (automovilismo)
Labor de enseñanza físico-deportiva:
Carmen de la Mata Alarcón.
José Vega Ugarte.
Fotografía deportiva:
Higinio Acero del Río
Premio Provincial del Deporte 1971
Raquel Barquero Sanz (natación).
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1972
Correspondiente al año
1971
Fecha de celebración
29-ENERO-1972
Lugar
Círculo Medina de Sección Femenina.
Entidad organizadora
Junta Provincial de Educación Física y Deportes.
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Raquel Barquero Sanz (S.D. Alto Duero, F.J. Natación).
Juvenil:
Ricardo Boronat Martín (baloncesto).
Infantil:
Guillermo Ruiz Zapatero (natación).
Ajedrez:
José Augusto Miralles Slocker (Club de Ajedrez Numancia)
Atletismo:
Antonio Mateo García (S.D. Alto Duero, F.J.)
Automovilismo:
María Sagrario Díez Martínez (Motor Club Numancia)
Javier Gil Díaz (Escudería Numancia y Motor Club Numancia).
Baloncesto:
Trinidad Mendoza Dueñas (Sección Femenina del Movimiento).
Caza:
Francisco Encabo Puerta (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria).
Ciclismo:
Francisco Javier Espeso Espeso (Club Ciclista Uxama).
Natación:
José Angel Martín Martín (S.D. Alto Duero, F.J.)
Constancia en el deporte:
Dora del Amo Ledesma.
Florencio Herrero Altelarrea
Clubes:
Sociedad Deportiva Alto Duero, F.J.
Motor Club Numancia (diploma).
Labor directiva:
Joaquín Alcalde Rodríguez (Club Ciclista Soriano)
Labor de enseñanza físico-deportiva:
Yolanda Ángel del Amo
Alfonso Álvarez Comín
Promoción de instalaciones deportivas:
Ayuntamiento de San Leonardo de Yagüe
Fotografía deportiva:
Higinio Acero del Río
Diploma:
Campo Soriano, con motivo de sus “bodas de plata”.
Premio Provincial del Deporte 1972
José Luna Sabaté (atletismo).
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1973
Correspondiente al año
1972
Fecha de celebración
3-FEBRERO-1973
Lugar
Círculo Medina de Sección Femenina.
Entidad organizadora
Junta Provincial de Educación Física y Deportes.
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
José Luna Sabaté (S.D. Alto Duero, F.J. Atletismo).
Juvenil:
Ricardo Boronat Martín (Instituto de Enseñanza Media “Antonio Machado”. Baloncesto).
Infantil:
Guillermo Ruiz Zapatero (Delegación de la Juventud. Natación).
Ajedrez:
Donato Hergueta Modrego (Club de Ajedrez Numancia).
Automovilismo:
Javier Gil Díaz (Escudería Numancia y Motor Club Numancia).
Caza:
Francisco Encabo Puerta (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria).
Ciclismo:
Agapito Gil Mayo (Club Ciclista Soriano).
Espeleología:
María del Carmen de la Dedicación Rocha (Círculo Juvenil Medina).
Montañismo:
José Luis de la Dedicación Rocha (Agrupación Deportiva OJE).
Natación:
Roberto González Hernansanz (S.D. Alto Duero, F.J.)
Voleibol:
María Ángeles de la Iglesia Recio (Agrupación Deportiva Magisterio).
José Miguel Serrato Tornero (Agrupación Deportiva OJE).
Constancia en el deporte:
Lidia Pardos Sánchez
Juan Chuliá Hernández
Doroteo Martínez Merino.
Clubes:
Sociedad Deportiva Alto Duero, F.J.
Club de Ajedrez Numancia
Labor directiva:
Félix Gonzalo Martínez (Federación Soriana de Voleibol).
Enseñanza físico-deportiva:
Adelina Pérez Marcos
José Miguel Serrato Tornero.
Fotografía deportiva:
José Marco Gil
Placa conmemorativa:
María Eugenia San Saturio Lapeña (natación).
José Luis Calvo Alvarez (tiro)
Delegación Provincial de la Juventud (Juegos Escolares).
Premio Provincial del Deporte 1973
Adolfo Benito Villa (atletismo).
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1974
Correspondiente al año
1973
Fecha de celebración
9-MARZO-1974
Lugar
Círculo Medina de Sección Femenina.
Entidad organizadora
Junta Provincial de Educación Física y Deportes
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Adolfo Benito Villa (Agrupación Deportiva OJE. Atletismo).
Juvenil:
Adolfo Benito Villa (Agrupación Deportiva OJE).
Ajedrez:
Augusto Miralles Slocker (Club de Ajedrez Numancia).
Atletismo:
Maribel Cabrejas Liso (S.D. Alto Duero, F.J.).
José Miguel Serrato Tornero (Agrupación Deportiva OJE).
Balonmano:
Amparo Orden Molina (Sección Femenina del Movimiento).
Alberto Sainz Villar (Club Polideportivo “General Yagüe)
Caza:
José Luis Martínez Jimeno (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria).
Ciclismo:
Jesús Latorre Romero (Club Ciclista Soriano).
Espeleología:
Flora Rus Tejedor (S.D. Alto Duero, F.J.).
Francisco Javier Caballero Domínguez (S.D. Alto Duero, F.J.)
Montañismo:
Pedro A. Vázquez Mateo (Agrupación Deportiva OJE).
Natación:
María Eugenia San Saturio Lapeña (S.D. Alto Duero, F.J.)
Roberto González Hernansanz (S.D. Alto Duero, F.J.)
Pelota:
Francisco Fernández Yagüe (Federación Soriana)
Voleibol:
María del Carmen Llorente Ruiz (Club Medina)
Pedro Casado Gil (Agrupación Deportiva OJE)
Clubes:
S.D. Alto Duero F.J.
Club de Ajedrez Numancia
Club Ciclista Soriano (diploma de honor).
Labor directiva:
Pascual Domínguez Colás (Delegación de la Juventud).
Enseñanza físico-deportiva:
Ofelia Bartolomé Romero
Jaime Tortosa Gil
Constancia en el deporte:
Magdalena Fragoso de la Rosa.
Ciriaco Jiménez Palomar.
Fotografía deportiva:
José Hernanz Humbrías
Premio Provincial del Deporte 1974
Ana Carmen Pascual Díez (natación).
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1975
Correspondiente al año
1974
Fecha de celebración
15-FEBRERO-1975
Lugar
Círculo Medina de Sección Femenina.
Entidad organizadora
Junta Provincial de Educación Física y Deportes.
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Ana Carmen Pascual Díez (S.D. Alto Duero, F.J. Natación)
Juvenil:
Enrique Pascual Oliva (Colegio San José)
Atletismo:
Joaquín Plaza Marina (Agrupación Deportiva OJE).
Baloncesto:
Elisa Perlado del Campo (Sección Femenina del Movimiento)
José María Gómez Tejero (Asociación Deportiva OJE).
Balonmano:
Pilar Cacho Pérez (Delegación Provincial de Sección Femenina)
Carlos Álava Alayeto (Asociación Deportiva OJE)
2
Caza:
Mariano Seseña Amezua (Sociedad de Cazadores y Pescadores).
Espeleología:
Angel-César de Vera Millán (S.D. Alto Duero, F.J.)
Natación:
Roberto González Hernansanz (S.D. Alto Duero, F.J.)
Pelota:
Julián Garijo de Diego (Federación Soriana de Pelota).
Tiro al plato:
Francisco Encabo Puerta (Federación Soriana de Tiro Olímpico).
Tiro de precisión:
José Luis Calvo Álvarez (Federación Soriana de Tiro Olímpico).
Vela:
Juan Chuliá Hernández (Club Náutico Soriano)
Voleibol:
Angela Ruiz de Loizaga (Club Medina)
Mariano Arribas Machado (Asociación Deportiva OJE).
Clubes:
S.D. Alto Duero, F.J.
Club OJE
Club de Ajedrez Numancia
Club Naútico Soriano
Labor directiva:
Narciso Fuentes López
Enseñanza físico-deportiva:
Sara de Miguel Lafuente
Lamberto de Pablo Hernando
Colegio Madres Escolapias de Soria
Colegio Santo Domingo de Guzmán de El Burgo de Osma.
Constancia en el deporte:
Josefina Sanz de Velasco.
Fotografía deportiva:
Antonio Mencos Oyaga
Premio Provincial del Deporte 1975
José-Pablo Monteseguro Sánchez (atletismo).
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1976
Correspondiente al año
1975
Fecha de celebración
27-MARZO-1976
Lugar
Círculo Medina de Sección Femenina.
Organización
Junta Provincial de Educación Física y Deportes.
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
José-Pablo Monteseguro Sánchez (C.D. Numancia. Atletismo)
Ajedrez:
Juan Doménech Solé (Club Ajedrez Numancia)
Baloncesto:
Marina Lobera Bozal (Sección Femenina)
Balonmano:
Tomás Rodríguez Nicolás (OJE Burgense)
Carmen de Miguel Palomar (Sección Femenina)
Caza:
Pedro Hernández Asensio (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria
Esquí:
Agustín Latorre Millán (Centro Excursionista Soriano)
Fútbol:
José Luis Carazo Crespo (C.D. Numancia)
Montaña:
José Luis de la Dedicación Rocha (Asociación Deportiva OJE)
Natación:
Roberto González Hernansanz (Club Alto Duero)
Pelota:
Fernando de la Iglesia Domingo (Federación Soriana de Pelota)
Pesca:
Julio Postigo Hernández (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria).
Tenis de mesa:
Teodoro Andrés Fernández (Federación Provincial)
Tiro al plato:
Angel Juan Jiménez Cortabitarte (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria).
Voleibol:
Anunciación García Sastre (Sección Femenina)
Urbano García Gómez (Asociación Deportiva OJE)
Clubes:
Club Juvenil Medina
Club de Ajedrez Numancia
Labor directiva:
Augusto Miralles Slocker
Enseñanza físico-deportiva:
María Izquierdo Rodrigo
Arturo Ruiz González.
Constancia en el deporte:
Casimiro Rodrigo Lenguas
Fotografía deportiva:
Jaime Muns González.
Premio Provincial del Deporte 1976
María Jesús Maján Sanz (atletismo). Eduardo de la Orden Mozo (natación).
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1977
Correspondiente al año
1976
Fecha de celebración
26-MARZO-1977
Lugar
Hotel Caballero
Entidad organizadora
Junta Provincial de Educación Física y Deportes
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
María Jesús Maján Sanz (Educación y Descanso. Atletismo).
Eduardo de la Orden Mozo (Alto Duero. Natación).
Ajedrez:
Juan Doménech Solé (Club de Ajedrez Numancia)
Atletismo:
Tomás Pérez Frías (Educación y Descanso).
Baloncesto:
Adela Negredo Serrano (Sección Femenina)
Justo Aldea Martínez (Polideportivo de la Juventud, O.J.E.)
Balonmano:
Pilar Esteban Figueró (Sección Femenina)
Santiago Lasanta Castro (OJE Burgo de Osma).
Caza:
Luis Benito Sánchez (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria).
Ciclismo:
José Javier Lobera Chico (Delegación Soriana de Ciclismo)
Fútbol:
Román Martínez Hernando (Club Deportivo Numancia)
Karting:
Francisco Javier Llorente Sanz (Motor Club Numancia)
Montaña:
José Luis de la Dedicación Rocha (Asociación Deportiva OJE)
Motociclismo:
Carlos Arancón López (Federación Soriana).
Natación:
María Victoria Pascual Díez (Alto Duero).
Pelota:
Maximino Orte Gracia (Federación Soriana)
Pesca:
José Luis Martínez García (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria).
Tenis de mesa:
Luis Gonzalo Heras (Soria-Tenis de Mesa)
Tiro al plato:
Jesús Muñoz Martínez (Club Polideportivo de Tiro Soriano).
Vela:
María Isabel Lagunas La Orden (Club Medina).
Voleibol:
María Paz Egido Rubio (Club Medina)
Jesús Cascante Moreno (Polideportivo OJE)
Clubes:
Centro Excursionista Soriano
Club Ciclista Soriano
Labor directiva:
Pedro Delso Uriel (Federación Soriana de Balonmano)
Enseñanza físico-deportiva:
Angela Ruiz de Loizaga
José Gómez Garrido.
Constancia en el deporte:
Eduardo Cosmen Matesanz
Fotografía deportiva:
Manuel Menjíbar Cortés.
Premio Provincial del Deporte 1977
Francisca Chico Mantegas (natación) Celestino Colín Vinuesa (natación)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1978
Correspondiente al año
1977
Fecha de celebración
28-ABRIL-1978
Lugar
Hotel Alfonso VIII
Entidad organizadora
Delegación Provincial del Consejo Superior de Deportes
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Francisca Chico Mantegas (Club Alto Duero. Natación)
Celestino Colín Vinuesa (Club Alto Duero. Natación)
Ajedrez:
Félix Beltrán Sanz (Club Ajedrez Numancia)
Atletismo:
María Jesús Maján (Educación y Descanso)
Baloncesto:
María del Carmen Lafuente Lázaro (Club Juvenil Medina)
Alfonso López-Baissón López (A.D. San Esteban)
Balonmano:
José Antonio Calvo Ortiz (S.D. Olvega)
Caza:
Javier Romero García (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria)
Ciclismo:
Julio Espeso Espeso (Club Ciclista Uxama)
Esquí:
José Luis García de la Mata (Centro Excursionista Soriano)
Fútbol:
Manuel Miranda Hernández (A.D. San Esteban)
Gimnasia:
Paulina Hernández Orden (I.N.B. Castilla)
Montaña:
Roberto Carnicero Revuelto (Club Alpino Soriano)
Motociclismo:
Carlos A. Arancón López (Moto Club Soriano)
Pelota:
Francisco Fernández Yagüe (Federación Soriana de Pelota)
Pesca:
Roberto Morales Galera (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria)
Piragüismo:
Juan Carlos García Aguilera (Centro Excursionista Soriano)
Tiro olímpico:
Maite Bezares Pertica (Federación Soriana)
Roberto Morales Galera (Federación Soriana)
Voleibol:
María Jesús Hernández Blasco (Club Alto Duero)
Doroteo Martínez Hernández (Club Alto Duero)
Clubes:
Sociedad Deportiva Olvega
Club Alpino Soriano
Labor directiva:
Enrique Solaesa Guarro (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Soria)
Rodrigo Pascual Pérez (Federación de Natación)
Fotografía deportiva:
José Luis Nobel Goñi
Premio Provincial del Deporte 1978
Félix Monreal García (voleibol)
Pilar Valencia Cabello (gimnasia)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1979
Correspondiente al año
1978
Fecha de celebración
26-ABRIL-1979
Lugar
Sala de fiestas Tabarín
Entidad organizadora
Delegación Provincial del Consejo Superior de Deportes
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Félix Monreal García (A. D. San José.Voleibol)
Pilar Valencia Cabello (Instituto Femenino Castilla de Soria. Gimnasia)
Ajedrez:
Félix Beltrán Sanz (Club Ajedrez Numancia)
Atletismo:
Alberto Caballero García (Club Polideportivo General Yagüe)
Baloncesto:
Francisco Ramos Calvo (Club Deportivo Alto Duero)
Balonmano:
Domingo Martínez Ruiz (Agrupación Deportiva San José)
Caza:
Jesús Corredor Sanz (Club Polideportivo San Miguel)
Ciclismo:
Julio Espeso Espeso (Club Ciclista Uxama)
Judo:
Angel Gálvez Jiménez (Judo Club Soriano)
Montaña:
Avelino Araujo del Cura (Club Alpino Soriano)
Motociclismo:
Carlos Ángel Arancón López (Moto Club Soriano)
Pelota:
Miguel Molina Calonge (Sociedad Deportiva Covaleda)
Pesca:
Miguel Morales Benito (Sociedad de Cazadores y Pescadores de Vinuesa).
Tiro olímpico:
Dioni Díez Garijo (Club Polideportivo de Tiro Soriano)
Angel J. Jiménez Cortabitarte (Club Polideportivo de Tiro Soriano)
Voleibol:
María José Banzo Abad (Asociación Deportiva San José).
Clubes:
Agrupación Deportiva San Esteban
Club de Judo Soriano
Club Alpino Soriano (diploma)
Labor directiva:
Ramón Gelpi Sabater (Moto Club Soriano)
Deporte para todos:
A persona: José Antonio García Granelli (A.D. San Esteban)
A corporación: Ayuntamiento de Tardelcuende
A entidad: Sociedad Deportiva Olvega
Reconocimientos especiales:
Casimiro Rodrigo Lenguas
CADOSA
Arturo Rioja Medina
Premio Provincial del Deporte 1982
José Ángel Lope Antón (atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1983
Correspondiente al año
1982
Fecha de celebración
26-MAYO-1983
Lugar
Sala de Fiestas. Hotel Caballero
Entidades organizadoras
Campo Soriano y Radio Cadena Española
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
José Ángel Lope Antón (atletismo)
Automovislimo:
Eustaquio Simal Isla (Escudería El Patio)
Baloncesto:
Justo Aldea Martínez (Club Baloncesto Soria)
Balonmano:
Ángel del Campo Córdoba (S.D. Olvega)
Ciclismo:
Julio Espeso Espeso (Club Ciclista Uxama)
Fútbol:
Rufino Gil Calavia (S.D. Olvega)
Alfonso Garcés Tierno (Soria C.F. Promesa)
Espeleología:
Julián Gallardo Verde (Judo Club Soriano)
Natación:
Javier García Gómez (Club Natación Soriano)
Voleibol:
José María Gómez Tejero (Club San José)
Deporte especial:
Gervasio Jiménez Ucendo (Club Ángel de la Guarda-2)
María del Carmen Jiménez Bayona (Club Ángel de la Guarda-2)
Luis Ibáñez García (Club de Ocio y Tiempo Libre “Santa Isabel”)
Labor internacional:
Teresa López Llorente (Club de Campo-Norte Real. Voleibol)
Premio Provincial del Deporte 1983
José María Verde Martín (balonmano)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1984
Correspondiente al año
1983
Fecha de celebración
19-JULIO-1984
Lugar
Dicosteca Neón
Entidad organizadora
Campo Soriano y Radio Cadena Española
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
José María Verde Martín (Sociedad Deportiva Olvega. Balonmano)
Ajedrez:
Marcelo García Pastor (Club de Ajedrez Numancia)
Atletismo:
Fermín Cacho Ruiz
Automovilismo:
Javier Llorente Sanz
Balonmano:
David de Miguel de Miguel (promesa)
Ciclismo:
Miguel Ángel García Andrés (A.C. Adnamantina)
Fútbol:
Román López Carnicero (C.D. Numancia)
Judo:
Antonio del Río Ridruejo
Motociclismo:
Juan Carlos Llorente Díez (Escudería “El Patio”)
Natación:
David Yubero Benito (Club Natación Soriano)
Tiro olímpico:
José Luis Calvo Álvarez
Voleibol:
Carmelo Estepa López (Club San José)
Ruth Martín Llorente (S.D.Covaleda)
Deporte especial:
José Javier Molina García (Centro de Educación Especial “Sta. Isabel”)
Vicente Palacios Cuesta (“Ángel de la Guarda 2”)
Encarnación Corredor Martínez (“Ángel de la Guarda 2”)
Árbitro o juez deportivo:
Angel Calvo Córdova (fútbol)
Menciones especiales:
José Luis Calvo Álvarez (tiro olímpico)
Félix Monreal García (voleibol)
Premio Provincial del Deporte 1984
Abel Antón Rodrigo (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1985
Correspondiente al año
1984
Fecha de celebración
28-FEBRERO-1985
Lugar
Discoteca Neón
Entidad organizadora
Campo Soriano y Radio Cadena Española
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Abel Antón Rodrigo (atletismo)
Ajedrez:
Carlos de Milla de Marco (Club de Ajedrez Numancia).
Badminton:
Marcos Lafuente Arche (Federación Soriana)
Baloncesto:
Mario Calonge García (Club Baloncesto Soria)
Balonmano:
Julián Guerrero Langa (Club Balonmano Burgo de Osma)
Ciclismo:
Miguel Ángel García Andrés (S.D. Almazán)
Fútbol:
Paulino Eduardo Herrero Amat (Club Deportivo Numancia)
Judo:
Carmelo Gallardo Sanz (Federación Soriana)
Voleibol:
Teresa López Llorente (Arquitectura de Madrid)
Rafael Hernández Nájara (Club San José)
Deporte especial:
Gervasio Jiménez Ucendo (Club Angel de la Guarda 2)
Mejores promesas:
Fermín Cacho Ruiz (Federación Soriana de Atletismo)
Cristina Monge Heras (Club Balonmano Instituto Machado de Soria)
Bienvenido Aragonés Barranco (Soria C.F. Fútbol)
María José Ruiz Aranda (C.V. Agreda. Voleibol)
Mención especial:
Ramiro Villar (voleibol)
Premio Provincial del Deporte 1985
Abel Antón Rodrigo (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1986
Correspondiente al año
1985
Fecha de celebración
8-ABRIL-1987
Lugar
Salón de actos de la Delegación de la Delegación Territorial de Educación y Cultura.
Entidad organizadora
Campo Soriano y Radio Cadena Española
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Abel Antón Rodrigo (atletismo).
Atletismo:
Fermín Cacho Ruiz
Badminton:
Elena López
Ana López
Baloncesto:
José Luis Vinuesa
Balonmano:
Cristina Monge
Caza:
Ángel Jiménez
Ciclismo:
José M. López
Fútbol:
Alfredo Lapeña
Pesca:
Carlos Benito
Pelota:
Jesús Fernández
Voleibol:
Teresa López Llorente
Francisco Lasanta
Deporte especial:
Marta Palacios
Teófilo Arribas.
Mejores promesas:
Juan M. Abad Manteca (atletismo)
Paula Casado (balonmano)
Óscar del Castillo (judo)
José Carlos Jimeno “Maján II” (voleibol)
Por su dilatada carrera deportiva:
Alfonso López-Baissón López (baloncesto)
Por su labor en pro del deporte:
José Miguel Serrato Tornero (voleibol)
Reconocimiento especial:
Ángel Calvo Córdova (fútbol)
Antonio del Río Ridruejo (judo)
Premio Provincial del Deporte 1986
Fermín Cacho Ruiz (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1987
Correspondiente al año
1986
Fecha de celebración
8-ABRIL-1987
Lugar
Salón de actos de la Delegación Territorial de Educación y Cultura
Entidad organizadora
Campo Soriano y Radio Cadena Española
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Fermín Cacho Ruiz (atletismo)
Badminton:
José Luis Pascual Oliva
Baloncesto:
José Luis Vinuesa
Balonmano:
Fernando Ramírez
Ciclismo:
Jesús Alonso Zabaco
Fútbol:
Luis Miguel Molina de la Mata
Judo:
Ramón Aragonés Andrés
Pelota:
Mariano Jiménez “César III”
Voleibol:
Rodolfo Hernansanz
Mejores promesas:
Juan Pablo Romera (balonmano)
Juan Ignacio Osuna Pastora (voleibol)
Trayectoria deportiva:
José María Gómez Tejero (voleibol)
Labor en pro del deporte:
Lorenzo Poza Soto (balonmano)
Dedicación:
Florián de Miguel Ibáñez (balonmano)
Premio Provincial del Deporte 1987
Abel Antón Rodrigo (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1988
Correspondiente al año
1987
Fecha de celebración
18-MARZO-1988
Lugar
Salón de actos de la Delegación Territorial de Educación y Cultura
Entidad organizadora
Campo Soriano y Radio Cadena Española
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Abel Antón Rodrigo (atletismo).
Atletismo:
Fermín Cacho Ruiz
Juan Manuel Abad Manteca
Badminton:
Óscar Fernández Pérez
Baloncesto:
José Luis Vinuesa
Balonmano:
Juan Carlos Sancho Serrano
Caza:
Jesús Corredor Sanz
Ciclismo:
Félix Manuel Latorre
Fútbol:
Luis Miguel Molina de la Mata
José Plaza Plaza
Pesca:
Carlos Benito Sánchez
Taekwondo:
Luis Alberto Callejo.
Voleibol:
Raúl Ortega
Javier García
Trofeo conmemorativo:
Atletismo:
Juan Luis Gómez Calvo (mejor promesa)
Enrique Pascual Oliva (por su dedicación)
Balonmano:
Luis Revuelto García (por su dedicación)
Club Cañada Honda cadete femenino.
Fútbol:
Soria C.F. (por su trabajo en pro de la cantera)
Voleibol:
Club San José (por su trabajo en pro de la cantera)
Premio Provincial del Deporte 1988
Juan Manuel Abad Manteca (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1989
Correspondiente al año
1988
Fecha de celebración
27 de febrero de 1989
Lugar
Salón de actos del Servicio Territorial de Cultura
Entidades organizadoras
Soria Hogar y Pueblo y Radio Nacional de España
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Juan Manuel Abad Manteca (atletismo)
Mejor deportista escolar:
Juan Luis Gómez Calvo (atletismo)
Mejor centro de enseñanza colaborador con el deporte:
Agrupación del Colegio de Nuestra Señora del Pilar-San José de Calasanz, de Soria
Dirigente más destacado:
Javier Samaniego Echauri (A.D.Calasanz)
Técnico más distinguido:
Florián de Miguel Ibáñez (balonmano)
Premio Provincial del Deporte 1989
Fermín Cacho Ruiz (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1990
Correspondiente al año
1989
Fecha de celebración
22 de febrero de 1990
Lugar
Salón de actos del Servicio Territorial de Cultura
Entidades organizadoras
Diario de Soria
Radio Nacional de España
Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Fermín Cacho Ruiz (atletismo)
Mejor deportista escolar:
Eugenio Pérez de la Iglesia (voleibol)
Dirigente más destacado:
Benjamín F. Yubero Sanz (Colegio Prácticas Numancia).
Técnico más destacado:
Enrique Pascual Oliva (atletismo)
Mejor árbitro:
José Luis Blasco Lázaro (voleibol)
Mejor entidad o club:
Agrupación Deportiva Calasanz
Premio Provincial del Deporte 1990
Fermín Cacho Ruiz (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1991
Correspondiente al año
1990
Fecha de celebración
17 de mayo de 1991
Lugar
Radio Nacional de España
Entidades organizadoras
Diario de Soria
Radio Nacional de España
Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Fermín Cacho Ruiz (atletismo)
Mejor deportista escolar:
Alberto Pancorbo Lablanca (atletismo)
Mejor centro de enseñanza colaborador del deporte:
C.P. Prácticas Numancia de Soria.
Entidad local más destacada en la promoción deportiva:
Ayuntamiento de Soria.
Dirigente más destacado:
Luis Guerrero García (A.D. Calasanz)
Técnico más destacado:
José Miguel Serrato Tornero (voleibol)
Mejor árbitro:
Ángel Calvo Córdova (fútbol)
Mejor entidad deportiva:
Club Deportivo San José
Mejor entidad privada colaboradora del deporte:
Caja Soria
Premio Provincial del Deporte 1991
Fermín Cacho Ruiz (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1992
Correspondiente al año
1991
Fecha de celebración
29-MAYO-1992
Lugar
Salón de actos del Servicio Territorial de Cultura y Turismo
Entidad organizadora
Radio Nacional de España
Diario de Soria
Servicio Territorial de Cultura y Turismo
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Fermín Cacho Ruiz (atletismo)
Mejor deportista escolar:
Alejandro Llorente de la Mata
Mejor centro docente:
Colegio Nuestra Señora del Rosario, de Berlanga de Duero.
Dirigente más destacado:
José Antonio García Romero
Técnico más destacado:
Enrique Pascual Oliva (atletismo).
Mejor árbitro:
Joaquín Alcalde Rodríguez (ciclismo)
Mejor entidad deportiva:
A.D. Calasanz
Mejor federación:
Badminton
Mejor entidad privada colaboradora del deporte:
Caja Salamanca y Soria
Deporte especial
Noemí García (ANDE)
Accésits:
Atletismo: Abel Antón Rodrigo
Badminton: Jorge Callejo
Balonmano: Cristina Monge
Espeleología: Sociedad Espeleológica “Alto Duero”
Fútbol: S.C. Uxama
Motociclismo: Moto Club Lairón
Pelota: Club Octopus
Voleibol: Félix Monreal
Clubes: Construcciones Soto
Premio Provincial del Deporte 1992
Fermín Cacho Ruiz (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1993
Correspondiente al año
1992
Fecha de celebración
14-ABRIL-1993
Lugar
Centro Cultural Palacio de la Audiencia
Parador Nacional de Antonio Machado (recepción)
Entidad organizadora
Radio Nacional de España
Diario de Soria
Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Fermín Cacho Ruiz (atletismo)
Mejor deportista escolar:
Cristina Sevillano Aroz
Mejor centro docente:
Colegio Sagrado Corazón de Soria
Entidad local o provincial:
Desierto
Dirigente más destacado:
Andrés Soto García (deporte especial)
Técnico deportivo más destacado:
Enrique Pascual Oliva (atletismo)
Mejor árbitro:
Ángel Calvo Córdova (fútbol)
Mejor entidad deportiva:
Club San José-Grupo Duero
Mejor entidad privada:
Caja Salamanca y Soria
Distinciones:
Deporte especial: Noemí García Rubio
Por su labor como entrenador: Humberto Rodríguez Carmona.
Por su trabajo al frente del Club San José: José María Uriel
Por su trayectoria como árbitro de badminton: José Manuel Barrera.
Por su brillante actuación olímpica: Abel Antón Rodrigo.
Reconocimiento por su participación olímpica:
Joaquín Alcalde Rodríguez (Comisario Nacional UCI de ciclismo)
José Luis Calvo Álvarez (seleccionador nacional de tiro)
Benjamín Vicedo (voleibol)
Ernesto Rodríguez (voleibol)
Tomás de Teresa (atletismo)
Reconocimiento a sus méritos:
María Jesús Espeso (badminton)
Cristina Monge (balonmano)
Javier Andrés (baloncesto)
Jesús “Chus” Martínez (fútbol)
Juan Ignacio Osuna (voleibol)
Club Octopus (pelota)
Ángel Gálvez López (artes marciales)
Ana Isabel Huerta Badorrey (artes marciales)
Premio Provincial del Deporte 1993
Fermín Cacho Ruiz (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1994
Correspondiente al año
1993
Fecha de celebración
24-MARZO-1994
Lugar
Hotel Leonor
Entidades organizadoras
Radio Nacional de España
diario de Soria
Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Fermín Cacho Ruiz (atletismo)
Mejor deportista escolar:
José Luis Herrero García (atletismo)
Mejor centro docente:
Colegio Santa Teresa de Jesús
Mejor entidad provincial y local:
Ayuntamiento de Soria
Dirigente más destacado:
José Luis Blasco Lázaro (voleibol)
Técnico deportivo más destacado:
José Miguel Serrato Tornero (voleibol)
Mejor árbitro:
Jesús Díez Gil (atletismo)
Mejor entidad deportiva:
Construcciones Aranga
Deporte especial:
Noemí García Rubio
Premios especiales:
Félix Chamarro Cubillo (Campeón España Cadete voleibol)
Enrique Guiu Crespo (Campeón España Cadete Voleibol)
David Valero Villar (Campeón España Cadete Voleibol)
Marcelino Romero Pérez (Internacional Sub 14. Badminton)
Abel Antón Rodrigo (Internacional altetismo)
Caja Rural Provincial (colaboradora en el deporte)
Premio Provincial del Deporte 1994
Abel Antón Rodrigo (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1995
Correspondiente al año
1994
Fecha de celebración
30-MARZO-1995
Lugar
Hotel Alfonso VIII
Entidades organizadoras
Radio Nacional de España
Diario de Soria
Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Abel Antón Rodrigo (atletismo)
Mejor deportista escolar:
Marcelino Romero Pérez (badminton)
Mejor centro docente:
Colegio Nuestra Señora del Pilar
Mejor entidad local:
Ayuntamiento de Soria
Dirigente deportivo más destacado:
José María Uriel Sánchez (voleibol)
Técnico más destacado:
Enrique Pascual Oliva
Mejor árbitro o juez deportivo:
Jesús Hernández Teba (atletismo)
Mejor entidad deportiva:
Club Grupo Duero-San José
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte:
Caja Salamanca y Soria
Deporte especial:
C.D. ANDE Soria
Distinciones:
C.D. Numancia (por su participación en la fase de ascenso)
Club Soto Soria (por su participación en la fase de ascenso)
Fermín Cacho Ruiz (Campeón de Europa de 1.500)
Reconocimiento especial por su dilatada labor y dedicación en pro del deporte escolar:
Jesús Postigo Delso
Gregorio Fuentes Morales
Domingo Crespo de Pedro
José Francisco Rubio Hernando
Premio Provincial del Deporte 1995
Juan Ignacio Osuna Pastora (Voleibol)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1996
Correspondiente al año
1995
Fecha de celebración
28-MARZO-1996
Lugar
Restaurante Cadosa
Entidad organizadora
Diario de Soria
Radio Nacional de España
Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Juan Ignacio Osuna Pastora (voleibol)
Mejor deportista base:
Alberto Revilla Gómez (atletismo)
Mejor centro docente:
C.P. Prácticas Numancia
Mejor entidad local:
Ayuntamiento de Soria
Mejor dirigente deportivo:
Luis Ciria Santos (caza)
Mejor árbitro:
Sergio Calonge Vega (voleibol)
Mejor entidad deportiva:
Cala Salamanca y Soria-San José (voleibol)
Mejor entidad privada:
Carbónicas Navalpotro
Mejor entrenador:
José Miguel Serrato Tornero (voleibol)
Deporte especial:
Bartolomé Hernández Cabeza (badminton y natación)
Distinciones:
Caja Salamanca y Soria (por su ayuda al deporte)
Carlos Heras Larrad (por su dedicación al balonmano)
Noemí García (por su actuación internacional)
Club Deportivo Numancia (por sus éxitos en la Copa del Rey de fútbol)
Conjunto de gimnasia rítmica (subcampeón regional)
Vicente Peña Alcalde (por su trayectoria y dedicación al fútbol modesto)
Enrique González Martínez (por su actuación como juez-árbitro de ciclismo)
Gloria Matamala Garijo (por su dedicación a la gimnasia)
Jesús Jiménez (por su dedicación)
A.D. Calasanz (por su esfuerzo en el deporte base)
Premio Provincial del Deporte 1996
Fermín Cacho Ruiz (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1997
Correspondiente al año
1996
Fecha de celebración
19-MARZO-1997
Lugar
Parador Nacional de Turismo “Antonio Machado”
Entidades organizadoras
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Fermín Cacho Ruiz (atletismo)
Mejor deportista escolar:
Belén Íñigo Romera (atletismo)
Deporte especial:
Gervasio Jiménez Ucendo
Mejor entidad privada:
Caja Salamanca y Soria
Mejor entidad deportiva:
C.D. Numancia (fútbol)
Mejor árbitro o juez deportivo:
Enrique González Martínez (ciclismo)
Técnico deportivo:
Enrique Pascual Oliva (atletismo)
Dirigente deportivo:
Francisco Rubio Garcés (fútbol)
Mejor entidad local:
Ayuntamiento de Soria
Placas de reconocimiento:
Fermín Cacho Ruiz (Olímpico)
Abel Antón Rodrigo (Olímpico)
Alberto Revilla (Campeón de España de atletismo)
Rubén Hernández (Campeón de España de atletismo)
Alberto Molina de la Mata (Internacional voleibol)
Lorena Marín Hernández (Internacional voleibol)
Julio Espeso Espeso (Campeón de España Ciclismo Veteranos)
Carlos Benito Sánchez (Campeón de España de pesca)
Moto Club Lairón (Organizador pruebas motocross)
Miguel Ángel Lotina (Ex-entrenador del Numancia)
Julio Barrera Isla (Futbolista S.D. Olvega)
Club San José (campeón Liga ACEVOL)
C.D. Numancia (Copa de S.M. El Rey de fútbol)
Miguel Ángel García Recio (Labor como Director General deDeportes)
Enrique Beltrán de la Ascensión (Campeón España de trieno)
José María Gómez Tejero (Labor como Delegado de voleibol)
José Andrés Diago (Ex-entrenador fútbol C.D. Numancia)
Agradecimiento especial por su colaboración en la organización de la Gala:
Radio Nacional de España
Diario de Soria
Premio Provincial del Deporte 1997
Abel Antón Rodrigo (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1998
Correspondiente al año
1997
Fecha de celebración
24-MARZO-1998
Lugar
Salones Rosaleda
Entidades organizadoras
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Abel Antón Rodrigo (atletismo)
Mejor centro docente:
C.P. Prácticas Numancia
Mejor deportista especial:
Jaime Enciso Jiménez
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte:
Caja Duero
Mejor entidad deportiva:
Club Deportivo Numancia de Soria (fútbol)
Mejor árbitro o juez deportivo:
Jesús Doroteo Martínez Hernández (voleibol)
Mejor técnico deportivo:
Erique Pascual Oliva (atletismo)
Dirigente deportivo más destacado:
Luis Ciria Santos (caza)
Mejor entidad local o provincial
Ayuntamiento de Castillejo de Robledo
Mejor deportista de base:
Belén Íñigo Romera (atletismo)
Distinciones especiales:
Marciano Sanz Mozas (+)
Carmelo Pérez Fernández de Velasco (investigador)
Antonio Gómez Fernández (Entrenador del C.D. Numancia. Ascenso a 2ª División A)
David Hernández Cabrerizo (ciclismo)
Club Deportivo Numancia de Soria (ascenso a 2ª División A)
S.D. Visontium (ascenso a 1ª Regional Preferente)
Garray Club de Fútbol (ascenso a Tercera División)
A.D. San Esteban (ascenso a 1ª Regional Preferente)
Club Octopus (pelota)
Lorena Marín Hernández (jugadora internacional. Voleibol)
Manuel Sevillano Canals (jugador internacional. Voleibol)
Carlos Sanz Martínez (Campeón de España. Esquí)
Juan Ignacio Osuna Pastora (voleibol)
Carmelo Marco Rincón (Directivo balonmano)
José Ángel Recio Antón (Presidente C.D. Almajano. Fútbol)
Club Deportivo San José (Campeón de España juvenil de voleibol)
Mariano Sanz Romera (por su dedicación al deporte base)
Premio Provincial del Deporte 1998
Abel Antón Rodrigo (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 1999
Correspondiente al año
1998
Fecha de celebración
13-ABRIL-1999
Lugar
Salones Rosaleda
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor deportista absoluto:
Abel Antón Rodrigo (atletismo)
Mejor deportista escolar:
Belén Íñigo Romera (atletismo)
Mejor centro de enseñanza colaborador del deporte:
C.P. Virgen del Rivero, de San Esteban de Gormaz
Entidad local más destacada en la promoción deportiva:
Diputación Provincial.
Dirigente más destacado:
José María Uriel Sánchez (voleibol)
Técnico más destacado:
Enrique Pascual Oliva (atletismo)
Mejor árbitro:
Enrique González Martínez (ciclismo)
Mejor entidad o club:
ANDE-Soria
Distinciones especiales:
José Luis Argente Oliver
Luis de la Merced Serrano
Doroteo Martínez Merino
José María Abarrategui Somolinos (baloncesto)
José Luis Moltó Carbonell (voleibol)
Noemí García Rubio (deporte especial)
Sebastián Belaustegui “Padre Sebas”
Roberto Parra Gómez (atletismo)
Andrei Zintchenko (ciclismo)
Alberto Revilla Gómez (atletismo)
Mercedes Ortega García (atletismo)
Norma San Leonardo C.F. (fútbol)
S.D. Agreda (fútbol)
Sporting-Construcciones Beltrán (voleibol)
Enrique Beltrán de la Ascensión (trineos)
Pablo Núñez Jiménez (trineos)
Javier Herrero Cuerpo (fútbol)
Premio Provincial del Deporte 1999
Abel Antón Rodrigo (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2000
Correspondiente al año
1999
Fecha de celebración
6-ABRIL-2000
Lugar
Salones Rosaleda
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor centro docente
Colegio Público Numancia
Mejor deportista especial
Maite Casero Martín (tenis de mesa)
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte
Caja Rural de Soria
Mejor entidad deportiva
C.D. Numancia de Soria S.A.D.
Mejor árbitro o juez deportivo
Enrique González Martínez (ciclismo)
Mejor técnico deportivo
José Miguel Serrato Tornero (voleibol)
Dirigente deportivo más destacado
Francisco Rubio Garcés (fútbol)
Mejor entidad local o provincial
Entidad Local Menor de Fuentetoba
Mejor deportista de base
Belén Íñigo Romera (atletismo)
Mejor deportista promesa
Sergio Anguiano Perlado (natación)
Mejor deportista absoluto
Abel Antón Rodrigo (atletismo)
Distinciones especiales:
Club Billar Carambola (billar)
C.B. Agreda (balonmano)
S.D. Olvega (balonmano)
S.D. Visontium (fútbol)
S.D. Almazán (fútbol)
C.D. Numancia de Soria, SAD (fútbol)
Fundación C.D. Numancia (voleibol)
C.D. Arcóbriga (fútbol)
Miguel Ángel Gómez Carramiñana (voleibol)
Benjamín Yubero Sanz (deporte escolar)
José Luis Blasco Lázaro (voleibol)
Casimiro Rodrigo Lenguas (deportista veterano)
José Luis Aranda Pardo (atletismo)
Domingo Crespo de Pedro (fomento del deporte)
Marcelo García Pastor (ajedrez)
Francisco Vizcarra Goitia (fútbol)
Ángel Muñoz Gonzalo (fútbol)
Mercedes Ortega García (atletismo)
Antonio Lablanca García (fútbol)
Noemí García Rubio (deporte especial)
Premio Provincial del Deporte 2000
Belén Íñigo Romera (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2001
Correspondiente al año
2000
Fecha de celebración
10-MAYO-2001
Lugar
Salones Rosaleda
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor centro docente
IES Antonio Machado
Mejor deportista especial
Ángel Azofra Parrondo (Atletismo)
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte
Puertas Norma (Construcciones y aplicaciones de la madera S.A.)
Mejor entidad deportiva
Fundación C.D. Numancia de Soria
Mejor árbitro o juez deportivo
Enrique González Martínez (Ciclismo)
Mejor técnico deportivo
Ramón Aragonés Andreu (Judo)
Dirigente deportivo más destacado
Andrés Soto García (Deporte especial)
Mejor entidad local o provincial
Ayuntamiento de Morón de Almazán
Mejor deportista promesa
Manuel Sevillano Canals (Voleibol)
Mejor deportista absoluto
Belén Íñigo Romera (Atletismo)
Distinciones especiales:
-Abel Antón Rodrigo (Atletismo). 5º Maratón de Seúl y 53º enJJ.OO. Sydney.
-Enrique Pascual Oliva (Atletismo) (Entrenador Olímpico)
-Manuel Sevillano Canals (Voleibol) (internacional)
-Belén Íñigo Romera (Atletismo). 10ª Campeonato del Mundo deCross juvenil. Campeona de España 1.500 ml. junio en pista cubierta y al aire libre. Campeona de España de Cross Juvenil por Equipos. Subcampeona de España de Cross. Campeona en 1.500 m.l. en el Encuentro Internacional juvenil Límite 83 de San Juan de Luz.
-Noemí García (Deporte especial/Tenis de mesa) (campeona deEspaña)
-Juan Carlos Romero (Tiro) (internacional)
-José Luis Aranda (Atletismo) (Campeón de España Veterano 800m.)
-María del Carmen Jiménez Bayona (Deporte Especial/Esquí Alpino)
-Vanesa Palomar (Judo) (Campeona de España)
-Fundación CD Numancia (Polideportivo)
-SD Visontium (Fútbol) (Campeón de Liga Provincial)
-Moto Club Lairón (Motociclismo) (organización pruebascontinentales)
-Escuela Española de Caza (Caza)
-Florián de Miguel (Balonmano) (trayectoria)
-Luis Aguirre de La Vega ‘Sito’ (Fútbol) (trayectoria)
-Expedición Soriana al Satophant (Montañismo)
-Luis Revuelto (Balonmano) (Trayectoria)
-Joaquín Alcalde (Investigación)
Premio Provincial del Deporte 2001
Belén Íñigo Romera (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2002
Correspondiente al año
2001
Fecha de celebración
09-MAYO-2002
Lugar
Salones Rosaleda
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor centro docente
Colegio San José Padres Franciscanos
Mejor deportista especial
Raúl Jiménez Jiménez (Equitación/Esquí). Subcampeón de España adaptado de Doma Clásica. Tercero de España en Esquí alpino adaptado.
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte
Construcciones Aranga. Patrocinio del balonmano.
Mejor entidad deportiva
C.A. Soria Caja Rural
Mejor árbitro o juez deportivo
Desierto
Mejor técnico deportivo
Ramón Zapata Martínez (Atletismo)
Dirigente deportivo más destacado
Carlos Heras Larrad (Balonmano)
Mejor entidad local o provincial
Ayuntamiento de El Burgo de Osma
Mejor deportista promesa
Beatriz Marín Ruiz (Atletismo) Campeona de España cadete 1.000 m.l.
Mejor deportista absoluto
Belén Íñigo Romera (Atletismo)
Distinciones especiales:
-Beatriz Marín Ruiz (Atletismo)
-Alejandra Hernando (Atletismo)
-Florián de Miguel (Balonmano)
-Numancia B (Fútbol)
-SD Almazán (Fútbol)
-AD San Esteban (Fútbol)
-Sergio Muñoz Escribano (Gimnasia)
-Carolina Hamodi (Judo)
-Aitziber Yagüe (Judo)
-CD Cima 2000 Ólvega (Montañismo)
-Octopus (Pelota a mano)
-Numancia Voley (Voleibol)
-Centro Excursionista Soriano (Esquí)
-Fundación Científica Caja Rural
-Tomás Miguel (Fútbol)
-Antonio de la Merced (Fútbol)
-Belén Íñigo Romera (Atletismo). Campeona de España en pista y alaire libre de 1.500 ml. junior. Campeonato de España de Cross por Equipos y tercera individual. Participación en el Campeonato del Mundo de Cross y en el Europeo de pista al aire libre.
-Marco Rangil (Voleibol)
-Manuel Sevillano Canals (Voleibol)
-Manuel Revilla (Esquí)
-Rubén Andrés García (Duatlón)
-José Miguel Martínez Frías (Duatlón). Campeón de EspañaVeterano de Duatlón de Montaña.
-David Berrojo (Árbitro de fútbol)
-Antonio de la Merced Serrano ‘Chares’ (Fútbol)
-Tomás Miguel Ventosa ‘Tomasín’ (Fútbol)
-Abel Antón Rodrigo (Atletismo) Reconocimiento especial por sus20 años como deportista en su retirada el 28-10-2001.
Premio Provincial del Deporte 2002
Belén Íñigo Romera (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2003
Correspondiente al año
2003
Fecha de celebración
03-ABRIL-2003
Lugar
Salones Rosaleda
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor centro docente
IES A. Machado
Mejor deportista especial
David Lavega Hernández (tenis de mesa/equitación)
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte
Hipermercado E.Leclerc Soria
Mejor entidad deportiva
Fundación CD Numancia
Mejor árbitro o juez deportivo
Enrique González Martínez (Ciclismo)
Mejor técnico deportivo
Pablo Machín Díez (Fútbol)
Dirigente deportivo más destacado
Francisco Rubio Garcés (Fútbol)
Mejor entidad local o provincial
Ayuntamiento de Soria
Mejor deportista promesa
Beatriz Marín Ruiz (Atletismo)
Mejor deportista absoluto
Belén Íñigo Romera (Atletismo)
Distinciones especiales:
-José Luis Blasco (Voleibol) A título póstumo
-Noemí García Rubio (Deporte Especial) (Tenis de mesa)
-Juan José Rodríguez Rújula (Atletismo)
-Enrique García Garcés (Judo) Fisioterapeuta de la selecciónespañola
-Manuel Revilla (Esquí)
-Numancia Juvenil (Fútbol) Ascenso a División de Honor
-AD Ólvega (Fútbol)
-Club Golf Soria (Golf)
-Sandra García Lázaro (Judo)
-Octopus (Pelota a mano)
-Diego Rioja Guedán (Voleibol) (Internacional)
-Jaime Pérez (Voleibol) (Internacional)
-Beatriz Marín Ruiz (Atletismo)
-Belén Íñigo Romera (Atletismo). Campeona de España de 1.500 m.len pista y al aire libre.
-Numancia de Baloncesto (Baloncesto)
-Carolina Hamodi (Judo)
-Antonio Algarabel de la Orden (Boxeo) Trayectoria
Premio Provincial del Deporte 2003
Manuel Sevillano Canals (Voleibol)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2003
Correspondiente al año
2003
Fecha de celebración
11-MAYO-2004
Lugar
Salones Rosaleda
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor centro docente
Colegio Público Prácticas Numancia
Mejor deportista especial
Nuria Angulo Lapeña (esquí y natación)
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte
Carbónicas Navalpotro (Montepinos)
Mejor entidad deportiva
Delegación Soriana de Atletismo
Mejor árbitro o juez deportivo
Jorge Israel Crespo Calonge (voleibol)
Mejor técnico deportivo
Sandra García Lázaro (judo)
Dirigente deportivo más destacado
Víctor Petinal Morales (balonmano)
Mejor entidad local o provincial
Ayuntamiento de Vinuesa
Mejor deportista promesa
Raquel Catalina Moreno (balonmano)
Mejor deportista absoluto
Manuel Sevillano Canals (voleibol)
Distinciones especiales:
CD San José (25 aniversario) (polideportivo)
Francisco Rubio Garcés (fútbol) Sporting Club Uxama (fútbol) (ascenso) SD Durolense de pelota (ascenso) Familia Gonzalo Cabrerizo (colaboración con el deporte) Jesús del Río (deporte popular) (trayectoria= Club Voleibol Ciudad de Soria (organizador del Voley Plaza) Ángel Tejedor Sanz (natación/fútbol) (trayectoria) Equipo infantil de aerobic de la Fundación CD Numancia (Oro en el Campeonato de España) Programa de TVE ‘Al filo de lo imposible’ (reportaje La Fuentona) José Ángel Romera Coello (hípica) (impulsor de su deporte) Daniel Sánchez Jiménez (duatlón) (Campeón de España junior) Pablo Capilla Jiménez (fútbol) (veterano)
Premio Provincial del Deporte 2004
Rubén Andrés García (Duatlón)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2005
Correspondiente al año
2004
Fecha de celebración
12-MAYO-2005
Lugar
Salones Rosaleda
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor centro docente
Colegio Público Prácticas Numancia
Mejor deportista especial
Álvaro Herrero Cabrerizo
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte
Caja Duero
Mejor entidad deportiva
CD ANDE Soria
Mejor árbitro o juez deportivo
Teófilo Fernández García (pelota)
Mejor técnico deportivo
Florián de Miguel Ibáñez (balonmano)
Dirigente deportivo más destacado
José Isla Orte (fútbol)
Mejor entidad local o provincial
Ayuntamiento de San Pedro Manrique
M Mejor deportista promesa
Iván Corredor López (voleibol)
Mejor deportista absoluto
Rubén Andrés García (duatlón)
Distinciones especiales con placas:
Peña Poca Pena (Organizador 12 horas de minivoley)
Ayuntamiento de Castillejo de Robledo (Europeo de caza)
Quique Hernández Martí (fútbol) (Ascenso a Primera con CD Numancia)
Miguel Ángel Ayuso Romera (fútbol) (Trayectoria con el Soria CF)
Fundación CD Numancia (aeróbic) (Campeón de España)
Aranga BM Soria (balonmano)
CF Piqueras (fútbol) (Campeón Liga Provincial)
CD Numancia (fútbol) (Ascenso a Primera)
Norma San Leonardo (fútbol) (Fase ascenso a Segunda B)
AD Calasanz (fútbol) (Ascenso a Nacional Juvenil de fútbol)
Centro de Alto Entrenamiento (Caep) (Primer año)
Hicham Chatt (atletismo) (12º Mundial de Cross)
David Serrato (vóley-playa) (Campeón de España Voley-Playa A3)
Luis Cabrerizo Martín (pelota) (Internacional Mundial Sub 22)
Enrique Fernández Pinedo (atletismo) (Campeón de España Promesa de Cross por Equipos)
Carlos Cortés (billar) (Bronce Nacional Sub 25)
Iván Corredor López (voleibol) (Internacional)
Sergio Hernández Molina (voleibol) (Internacional)
Miguel Ángel de Amo (vóley-playa) (Campeón del mundo vóley playa Sub 20)
Eustaquio Simal Isla (automovilismo) (Trayectoria)
Enrique García Garcés (judo) (Fisioterapeuta de la selección) (Presente en Atenas 2004)
Enrique Pascual Oliva (atletismo) (Presente en Atenas 2004)
Palmira Hoteles de Palma de Mallorca (Luis Carrasco) (colaborador con el deporte soriano)
Carmen de la Mata Alarcón (Trayectoria)
Premio Provincial del Deporte 2005
Manuel Sevillano Canals (Voleibol)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2005
Correspondiente al año
2003
Fecha de celebración
18-MAYO-2005
Lugar
Salones Rosaleda
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor centro docente
Sagrado Corazón
Mejor deportista especial
Eduardo Martínez Rubio
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte
Construcciones Aranga
Mejor entidad deportiva
Caep Soria
Mejor árbitro o juez deportivo
Jesús Corchón Marín (judo)
Mejor técnico deportivo
Ricardo Martínez (balonmano)
Dirigente deportivo más destacado
José Miguel Serrato Tornero (voleibol)
Mejor entidad local o provincial
Ayuntamiento de Almazán
Mejor deportista promesa
Elsa Romero Lapeña (natación)
Mejor deportista absoluto
Manuel Sevillano Canals (voleibol)
Distinciones especiales:
Inés Morales Aragonés (balonmano)
Padre Sebas (deporte base)
Ángel Calvo Córdova (deporte base)
Juan José Hernando (fútbol)
Fundación CD Numancia Aerobic (gimnasia)
Alberto Salas de Miguel (voleibol)
Aranga BM Soria (balonmano)
Daniel Sánchez Jiménez (duatlón)
Arcóbriga CF (fútbol)
CD Numancia Juvenil (fútbol)
CD Numancia (fútbol)
Santo Domingo CV (voleibol)
Mario Martínez Rubio (fútbol)
Diego de Miguel Escribano (fútbol)
Carmelo Antón Rodrigo (atletismo)
Enrique Fernández Pinedo (atletismo)
Beatriz Marín Ruiz (atletismo)
Raúl París de Pablo (paramotor)
SD Cazadores y Pescadores San Saturio
Javier Gómez Romera (navegación 4x4)
Premio Provincial del Deporte 2006
Sergio Muñoz Escribano (Gimnasia)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2006
Correspondiente al año
2006
Fecha de celebración
05-JUNIO-2007
Lugar
Aula Magna Tirso de Molina
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Mejor centro docente
CP Prácticas Numancia y Colegio San José (a propuesta de la Comisión Provincial de los Juegos Escolares)
Mejor deportista especial
Alberto Molina (natación) Subcampeón de España 25m. libres.
Mejor entidad privada colaboradora con el deporte
Agua Montepinos
Mejor entidad deportiva
Ande Soria (Deporte especial)
Mejor árbitro o juez deportivo
Óscar Miguel Sevillano (Fútbol)
Mejor técnico deportivo
Jorge García Calvo (Baloncesto)
Dirigente deportivo más destacado
Adolfo Caballero (Atletismo)
Mejor entidad local o provincial
Ayuntamiento de Vinuesa
Mejor deportista promesa
Natalia Fernández Díaz (Natación)
Mejor deportista absoluto Sergio Muñoz Escribano (Gimnasia)
Distinciones especiales:
Luis Ángel Tejedor Rubio (Mushing) Campeón de España de canicross
Adriana Antolín Garrido (Mushing) Campeona de España de Trineo con Perros
Miguel Antonio Gómez Modrego (Caja Duero) Por la colaboración en la organización de la Gala.
Rafael Brieva Fernández (Esquí-Natación) A título póstumo
SD Navaleno (Fútbol) (Ascenso a Regional)
Jesús Sánchez Soria (Golf) Promoción de su deporte
IES V. del Espino-Caep de Voleibol (Bronce en el Cto. Del Mundo Escolar)
Puertas Norma Calasanz (Baloncesto) Por su ascenso a Primera División Autonómica
Fundación CD Numancia (Gimnasia) Campeón de España de Aeróbic
Samuel Blanco Blanco (Fútbol) (Presidente del Real Potosí de Bolivia)
Abelio Blázquez Rubio (Futbolista veterano)
Javier Modrego Casado (Fútbol) Internacional Sub 19
Daniel Mateo Angulo (Atletismo). Internacional. Campeón de España, mejor marca juvenil del año en 5.000 m.
Natalia Fernández Díaz (Natación). Campeona de España en 100m. e internacional Sub 19
Inés García de Pablo (Voleibol) Campeona de España cadete con la selección regional
Enrique Fernández Pinedo (Atletismo). Internacional Sub 23
Raúl Caballero Noguera (Atletismo). Internacional con la selección española absoluta
Juan Carlos Soriano Huerta (Fútbol) Por su dedicación al deporte base
Daniel Crovetto García (Kickboxing). Subcampeón de Europa Light Contact
José Luis Garrido Martín (Caza) Por su trayectoria al frente de la Escuela de Caza de Castillejo de Robledo.
Premio Provincial del Deporte 2007-2008
Ex aequo:
CD Numancia de Soria S.A.D. (Fútbol), por su campeonato en la Segunda división de la Liga de Fútbol y el consiguiente ascenso a Primera división. Ciudad del Medio Ambiente de Soria (Voleibol), por el título de Copa de Su Majestad el Rey de voleibol.
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2007-2008
Correspondiente al año
2007-2008
Fecha de celebración
6-NOVIEMBRE-2008
Lugar
Auditorio de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Soria
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Premio provincial del deporte 2007-2008:
CD Numancia de Soria S.A.D. (Fútbol)
Ciudad del Medio Ambiente de Soria (Voleibol)
DISTINCIONES Por su participación olímpica: A los sorianos:
-Enrique Pascual Oliva (Atletismo)
Entrenador de los tres atletas olímpicos del Caep -Sergio Muñoz Escribano (Gimnasia)
-Marí Revuelto Sánchez Aguilera (Baloncesto)
A los deportistas del Caep:
-Iris María Fuentes Pila
1.500 m.l. 8ª en la final
-Rubén Palomeque Barrera
3.000 m. obstáculos, semifinal
-Manuel Olmedo Villar
800 ml. semifinal
Por su primera participación en las selecciones nacionales correspondientes:
-Alberto Salas del Amo (Voleibol)
Campeones de Europa con sus selecciones:
-Manuel Sevillano Canals (Voleibol). Campeón de Europa 2007 con laselección española absoluta y campeón de España 2008.
-Javier Modrego Casado (Fútbol). Campeón de Europa Sub 19 (2007).
-Álvaro Aparicio Fernández (Fútbol Sala). Campeón de Europa y mejorjugador del campeonato en 2007 y subcampeón del mundo 2008.
Campeones de España:
-Marta Pérez Miguel (Atletismo). Campeona de España cadete 1.000 m.l.
-Jaime Pérez García (Voleibol). Campeón de Superliga 2007 y 2008 y de laSupercopa 2008 con el CV Portol.
-Daniel Mateo Angulo (Atletismo). Campeón de España junior 5.000 m.l.Internacional en pista y campo a través en el Campeonato del Mundo.
-Yolanda Martín Ramos (Atletismo). Campeona de España cadete en pistacubierta de triple salto.
-Carmelo Antón Rodrigo (Atletismo). Campeón de España de veteranoscategoría m. 40 1.500 ml.
-José Miguel Serrato Tornero (Atletismo). Campeón de España, recordmande peso y de salto de altura m.55 pista cubierta.
Por ser el primer pelotari soriano profesional:
-Luis Cabrerizo Martín (pelota a mano)
Deporte Especial:
-Diego Arribas Pérez (Natación y Tenis de mesa)
Centro Docente:
-IES La Rambla de San Esteban de Gormaz.
Ascensos en distintas categorías:
-Sporting Club Voleibol (Voleibol) Ascenso a Primera división
-CD Numancia Infantil (Fútbol). Ascenso al Cto. Autonómico de Castilla yLeón.
-SD Ágreda (Fútbol). Ascenso a Regional Preferente.
-Club Baloncesto Soria Femenino (Baloncesto). Ascenso a Primeradivisión Regional.
-Piqueras CF (Fútbol). Campeón de Liga Provincial.
RECONOCIMIENTOS
(a una trayectoria deportiva)
-Luis Revuelto García (a título póstumo) (Balonmano)
-Arturo Rioja Medina (Judo) 37 años de dedicación al judo soriano
-Escudería Automoto Soria (Automovilismo)
-CD Cima 2000 (Montañismo)
Premio Provincial del Deporte 2009
*Alberto Salas del Amo (voleibol), jugador del CMA Club DeportivoNumancia de Voleibol, ha participado en 2009 con la selección española deVoleibol en la Liga Europea en sus fases previa y final, obteniendo elsubcampeonato en Potimao (Portugal). También ha participado en la fasefinal del Campeonato de Europa celebrado en Turquía siendo titular delequipo y obteniendo la novena plaza.*Mario Martínez Rubio (fútbol), jugador de la cantera del C.D. Numancia.Centrocampista. Debutó con el primer equipo en la temporada 2002/2003en Segunda División. Su debut en la máxima categoría fue ante el Valenciaen Los Pajaritos el 30 de abril de 2005, en la jornada 34. En la últimacampaña en Primera marcó el histórico gol al Barcelona de la primerajornada que supondría el triunfo de los sorianos al equipo de Guardiola queal final de temporada lograría Liga, Copa del Rey y Liga de Campeones. Elaño pasado jugó en Primera División 27 partidos.
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2009
Correspondiente al año
2009
Fecha de celebración
5-NOVIEMBRE-2009
Lugar
Auditorio de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Soria
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
2
PREMIADOS
Premio provincial del deporte 2009:
Alberto Salas del Amo (Voleibol)
Mario Martínez Rubio (Fútbol)
DISTINCIONES Por su participación en campeonatos de España, diversas categorías: A los sorianos: -Sergio Muñoz EscribanoGimnasia. Campeón de la Copa de España de Gimnasia Artística Masculina y su participación en los terceros mundiales. -CMA Numancia de VoleibolA sus categorías inferiores cadete y juvenil, por las respectivas medallas de bronce obtenidas en el Campeonato de España. -Natalia Fernández DíazNatación. Subcampeona de España de natación en la prueba de 200 metros libres durante el XCVII Campeonato de España Absoluto celebrado en Las Palmas de Gran Canaria. La medalla de plata supone el mayor éxito en la historia de la natación soriana. -Carlos Benito VelascoParapente. Medalla de Bronce Campeonato de España. Primera medalla de parapente obtenida por Soria. -María Andrés del RíoAtletismo. Plata en el Campeonato de España Júnior al aire libre en 400 ml y bronce el Campeonato de España Júnior en pista cubierta, también en 400 ml. -Marta Pérez Miguel
3
Atletismo. Plata en el Campeonato de España Juvenil y Bronce en el Campeonato de España Juvenil Cross. -Daniel Mateo AnguloAtletismo. Medalla de bronce en el Campeonato de España Promesa Indoor 3000 ml. Segundo en el Campeonato de España Promesas Cross Individual. Primero por equipos en el Campeonato de España Cross Promesas con Castilla y León. -Javier Ruiz OrteTrineo con perros. El musher olvegueño se proclamó campeón de España en la modalidad de cuatro perros durante el nacional de trineos disputado en Baqueira Beret. -Ernesto Herrero de MiguelCampeón de España del Deporte de la Madera (corte de troncos con hacha). Participó en el Campeonato del Mundo celebrado en Suiza. A la deportista del Caep: -Ruth Marie Ndoumbe NvumbaAtletismo. Campeona de España Absoluta en Triple Salto. Campeona Promesa de España en Altura y Triple Salto. Finalista en el Campeonato de Europa Sub-23 en Triple Salto. Por su participación en campeonatos de Europa o del Mundo, diversas categorías: -José Antonio Casilla CortésVoleibol. El capitán del Ciudad del Medio Ambiente de Soria, Pepe Casilla, ser proclamó subcampeón de los Juegos del Mediterráneo con la selección española de voleibol en el torneo disputado en Pescara (Italia). Jugó con la selección española la fase previa de la Liga Europea. -Alejandro Vinuesa Sanz
4
Voleibol. Por su primera participación internacional formando parte de la
selección nacional juvenil en el Torneo 8 Naciones celebrado en Bélgica y
en el torneo bilateral con Italia y Portugal.
- Víctor Márquez Mateo e Ignacio Lobera Ródríguez
Fútbol. Los futbolistas sorianos Nacho Lobera y Víctor Márquez formaron
parte de la selección de Castilla y León que se proclamó en Croacia
campeona de la Copa de las Regiones de la UEFA, al vencer en la final al
combinado rumano del Oltenia por 1-2.
- Cristina Ouviña Modrego
Baloncesto. Descendiente de Borobia (madre), acude habitualmente a esta
localidad soriana desde niña. Milita en el Mann Filter de Zaragoza. Fue
nombrada mejor jugadora base (seleccionada en el cinco ideal del
campeonato) en el pasado mundial de baloncesto sub 19 celebrado en
Tailandia con la selección española, con la que obtuvo la medalla de plata.
- Óscar Zamora Lázaro
El Jefe del Parque de Bomberos de Soria obtuvo la medalla de oro en la
modalidad de “el más fuerte sobrevive”, en las Olimpiadas de Bomberos y
Policías celebrada en Vancouver (Canadá), compitiendo con el equipo
Bomberos de Zaragoza.
A los deportistas del Caep:
- Manuel Olmedo Villar
Atletismo. 800 ml. Además de participar en el Campeonato del Mundo, ha
obtenido el segundo puesto en el Campeonato de España Absoluto Indoor,
siendo quinto en el Campeonato de Europa Indoor
- Iris María Fuentes-Pila Ortiz
Atletismo. Finalista en el Campeonato del Mundo en 1.500 ml, tercera en el
Campeonato de España 1.500 ml y segunda en el Campeonato de España
de Cross.
- Diego Ruiz Sanz
5
Atletismo. Plata en el Campeonato de Europa Indoor 1.500 ml y Plata en el
Campeonato de España Indoor 1.500 ml.
Por su meritorio reto en el intento de ascenso al Himalaya
* Club Deportivo Cima 2000
Montaña
Por su apuesta por el deporte soriano patrocinando el Ciudad de Medio
Ambiente Numancia Voleibol
* Consorcio de la Ciudad del Medio Ambiente
Además del equipo senior de la Superliga de Voleibol, el Consorcio para la
Ciudad del Medio Ambiente patrocina el resto de equipos de la Fundación
del CD Numancia y subvenciona otras actividades deportivas como el
Cross Internacional de Soria, o las pruebas de vuelo acrobático, así como al
Club Deportivo San José.
Deporte Especial
- Ángel Azofra Parrondo
Atletismo. Club Deportivo Ande Soria. Medalla de bronce en categoría
Competición en la distancia de 5.000 m en el Campeonato de España de
Atletismo al Aire Libre. Medalla de Oro en categoría Adaptada en el
Campeonato de España de Campo a Través. Medalla de Oro en categoría
Competición en las distancias de 800 y 1.500 m. en el Campeonato de
Castilla y León de Atletismo al Aire Libre. Medalla de Oro en categoría
Competición en el Campeonato de Castilla y León de Campo a Través.
Medalla de Oro en categoría Competición en el Campeonato Interautonómico
de La Rioja Cross. Medalla de Oro en la Milla Gran Premio
“Escuela de Atletismo Isaac Viciosa”.
Por competir en la Primera División del Fútbol
- C.D. Numancia de Soria S.A.D
Fútbol
6
Ascensos en distintas categorías
* Club Deportivo San José
Por su doble ascenso tras el campeonato de la Liga Provincial de Fútbol
Absoluto y el ascenso a categoría Regional Cadetes.
* BM Ólvega
Balonmano El equipo masculino del BM Ólvega asciende a Segunda
Nacional A.
* Numancia Juvenil B de Fútbol
Fútbol. Ascenso a la Liga Regional Juvenil.
RECONOCIMIENTOS
(A una trayectoria deportiva)
* Moto Club Lairón
Motocross. 25 Aniversario de su fundación
* Cross Popular Villa de Abejar
Por la celebración, el pasado 9 de agosto, de su 30 aniversario.
* Jesús del Río “Macari”
Atletismo. Por su dedicación al atletismo popular de fondo.
* Javier del Valle Martínez (a título póstumo)
Por su dedicación al mundo del deporte, y de manera más intensa al
Parapente, esforzándose durante muchos años en su difusión y enseñanza.
* Andrés Soto García
Por su ejemplar trabajo y dedicación al frente del Club Deportivo ANDE
Soria.
7
* Alfonso Andrés Moreno
Por su dilatada trayectoria en el periodismo deportivo
1
Premio Provincial del Deporte 2010
Manuel Sevillano Canals (Voleibol)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2010
Correspondiente al año
2010
Fecha de celebración
14-OCTUBRE-2010
Lugar
Auditorio de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León en Soria
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León
PREMIADOS
Premio provincial del deporte 2010:
Manuel Sevillano Canals (Voleibol)
DISTINCIONES Por su participación en campeonatos del Mundo, de Europa o de España, diversas categorías: -Marta Pérez MiguelMedalla de oro en el Campeonato de España juvenil en pista cubierta de1.500 metros lisos; medalla de oro por equipos y medalla de plataindividual en el Campeonato de España juvenil de campo a través; medalla
2
de bronce en el Campeonato de España juvenil al aire libre de 800 metros lisos y medalla de bronce en el Campeonato del Mundo Escolar de campo a través. -Yolanda Martín RamosMedalla de oro en el Campeonato de España juvenil en pista cubierta detriple salto; medalla de oro por equipos en el Campeonato de Españajuvenil de campo a través.
-Beatriz Esteban MolineroMedalla de oro en el Campeonato de España júnior al aire libre de 400metros vallas.
-Daniel Mateo AnguloMedalla de oro en el Campeonato de España promesa de campo a través declubes; medalla de oro en el Campeonato de España Universitario de 5.000metros lisos. Medalla de plata en el Campeonato de España promesa al airelibre de 5.000 metros lisos.
-Lucía de Diego AbejónMedalla de plata en el Campeonato de España juvenil en pista cubierta de200 metros lisos.
-Diego Barranco GómezMedalla de plata en el Campeonato de España júnior al aire libre depruebas combinadas.
-María Andrés del RíoMedalla de plata en el Campeonato de España absoluto al aire libre de4x400 metros lisos.A los deportistas del Caep, que han obtenido medalla de oro: -Ruth Marie Ndoumbe NvumbaMedalla de oro en el Campeonato de España absoluto al aire libre de triplesalto.
-Estela Navascués ParraMedalla de oro en el Campeonato de España Absoluto de 10.000 metroslisos en pista; participación con la Selección Nacional Absoluta en la Copade Europa de 10.000 metros lisos; medalla de bronce en el Campeonato deEspaña Absoluto al aire libre de 5.000 metros lisos; medalla de oro en elCampeonato de España absoluto de campo a través de clubes.
3
-Manuel Olmedo VillarMedalla de oro en el Campeonato de España absoluto al aire libre; medallade bronce en el Campeonato de Europa absoluto al aire libre; medalla deplata en el Campeonato de España absoluto en pista cubierta de 1.500metros lisos.
-Ignacio Cáceres LorcaMedalla de oro por Selecciones Nacionales Absolutas en la Copa deEuropa de Maratón; medalla de plata en el Campeonato de España absolutode campo a través de clubes.-Por los éxitos obtenidos, tanto en pruebas individuales como colectivas, en el Campeonato de España de Gimnasia Aeróbica, celebrado en Sagunto en el pasado mes de mayo, a la: -Sección de Gimnasia de la Fundación del Club Deportivo Numancia2 medallas de Oro1 medalla de Plata5 medallas de BroncePor los éxitos obtenidos en diversas categorías en el deporte de Tiro con Arco a los hermanos trillizos: -Álvaro, Diego y Clara Nieto-Taladriz MorenoClara Nieto Taladríz Moreno: este año ha sido subcampeona de Europa Cadete en Equipos Mixtos en Arco Compuesto, en el Campeonato Europeo Júnior celebrado en Alemania; campeona de España de Sala Júnior de Arco Compuesto y campeona de España de Sala Cadete de Arco Compuesto. Además de otros campeonatos nacionales, el año pasado disputó el Campeonato del Mundo de Sala en Polonia, donde obtuvo la medalla de bronce, el mismo puesto que obtuvo en el Campeonato del Mundo al aire libre disputado en EEUU. Diego Nieto Taladríz Moreno: es campeón de España de Sala Junior en Arco Compuesto esta temporada, destaca en su palmarés deportivo el récord del mundo en la distancia de 60 metros. Álvaro Nieto Taladríz Moreno: componente de la selección nacional, consiguió el cuarto puesto en el campeonato de España Cadete de Arco Compuesto en julio de este año. En la temporada 2008 se proclamó campeón de España al aire libre en categoría cadete.
4
Por sus éxitos deportivos en el Sevilla FC y su debut en la selección
española sub 21 de fútbol a:
- Rodrigo Ríos “Rodri”
Nació en Soria en 1990. Se forma en la cantera del Sevilla FC, debutando
en la primera plantilla en la temporada 2009/10 contra el Athletic de
Bilbao. En el último partido de ésta temporada marca un gol decisivo en los
minutos de descuento, que significaba la victoria sobre el UD Almería y la
clasificación para la previa de la Champions League del equipo andaluz. El
2 de marzo de 2010 debutó con la selección española Sub 21 jugando los
últimos seis minutos del partido que le enfrentaba contra la selección de
Liechtenstein.
Por el Primer puesto obtenido en el Torneo Internacional Ocho Naciones de
Selecciones Nacionales Juveniles Femeninas de Voleibol, disputado en
Alemania, a:
- Concentración Permanente de Voleibol del CAEP
Por su relevante trayectoria deportiva a pesar de su juventud a:
- Daniel Berná Manzanares
A sus 18 años, Daniel Berná es el más firme exponente de la evolución
descrita por el golf soriano desde que, en 2002, abriera sus puertas el
campo de Pedrajas. En su segundo año en la Escuela Nacional de Golf,
becado conjuntamente por el Consejo Superior de Deportes y la Real
Federación Española de Golf, Berná, todavía júnior, se ha codeado con los
mejores en el Campeonato de España absoluto, en el de su categoría y en
otras pruebas puntuables para el Ranking Nacional. En abril ganó su primer
título de campeón regional júnior y en junio inscribió su nombre por
segundo año consecutivo en el palmarés del Campeonato Absoluto de
Castilla y León.
Ascensos en distintas categorías
- CD Numancia Juvenil A de Fútbol
Ascenso a División de Honor Juvenil.
- CD Numancia Juvenil B de Fútbol
Ascenso a la Liga Nacional Juvenil.
5
- Sporting ITS Club Voleibol Soria
Ascenso a Primera División Nacional.
Campeones en distintas categorías
- CD Tardelcuende
Campeón de la Liga de la Primera División Provincial de Aficionados de
Soria.
- Club Baloncesto Soria Femenino
Campeón de la Segunda División Aragonesa y del sector de ascenso.
- SD Ágreda Juvenil de Fútbol
Campeón de la Juvenil Preferente de Aragón.
- AD Balonmano Ólvega Femenino
Campeón de la Segunda División Nacional de Aragón.
- Selección provincial de Soria Sub 15 de Fútbol
Campeona de Castilla y León
Deporte Especial
- Tamara del Valle Cambronero
Campeona de España en Categoría de Habilidades Deportivas, en el
Campeonato de España de Campo a Través, celebrado en febrero en
Santander. Campeona de España en 80 y 800 m Categoría Adaptada
Femenina, en el Campeonato de España de Atletismo al Aire Libre,
celebrado en Elche (Alicante), en el mes de mayo. Campeona Regional en
Categoría Adaptada Femenina, en el Campeonato de Castilla y León de
Campo a Través, celebrado el pasado 7 de marzo en Peñaranda de
Bracamonte (Salamanca). Campeona Regional de 100 y 200 m. en
Categoría Competición Femenina, en el Camponato de Castilla y León de
Atletismo, celebrado en el mes de mayo en Burgos. Medalla de Oro en
Categoría Adaptada Femenina, en el Campeonato Interautonómico de
Cross celebrado en La Rioja.
RECONOCIMIENTOS
Por su dilatada trayectoria en la difusión y promoción del deporte del
Bádminton a la:
- Delegación Soriana de Bádminton
6
Por la remodelación y ampliación del Complejo Polideportivo de San
Andrés al:
- Excmo. Ayuntamiento de Soria
Por la organización del partido más largo del mundo, con una duración de
101 horas y, con ello, el fomento del fútbol sala y, por extensión, del
deporte, logrando la participación de 1.400 deportistas, a la:
- Asociación Deportiva Cultural de la Policía Local de Soria (ASOPOL
SORIA)
Al Premio Ciclista San Saturio, en su Cincuenta Aniversario. Inició su
andadura el 1 de octubre de 1961, impulsado por D. Antonio Madurga
Zamora, D. Eduardo Smet de la Fuente y D. Joaquín Alcalde Rodríguez.
Durante 40 años la prueba estuvo organizada por el Club Ciclista Soriano
hasta que, hace diez años, cedió el testigo a la Agrupación Ciclista El
Calaverón.
- En nombre de sus impulsores y organizadores, recogerá el premio su
patrocinador, el Excmo. Ayuntamiento de Soria.
RECONOCIMIENTO A UNA TRAYECTORIA PROFESIONAL A:
o D. José Luis Calvo Morales
Precursor de la Medicina Deportiva en la provincia de Soria, José Luis
Calvo Morales fallecido el 25 de junio de 2010. Médico-traumatólogo de
profesión, fue pionero al comienzo de los años sesenta de la Medicina
Deportiva en Soria. Fue presidente del Centro Excursionista Soriano entre
1974 y 1981 y presidente del Consejo Provincial de Deportes desde enero
de 1980 hasta su supresión en julio de 1982.
RECONOCIMIENTO ESPECIAL A UNA TRAYECTORIA PERSONAL
EN DEFENSA DEL DEPORTE SORIANO A:
D. Domingo Heras López
Domingo Heras ha sido vicepresidente del Club Deportivo Numancia desde
que en diciembre de 1993 una junta gestora encabezada por Francisco
Rubio tomara las riendas de la entidad tras la dimisión del ex presidente
7
García Delso y con el club muy castigado económicamente. Francisco Rubio capitaneó aquella Junta Gestora que salvó al equipo y fue bien llamado ‘coordinador de voluntades’ de aquella entente de más de treinta empresarios sorianos que permitió al Numancia sobrevivir a una desaparición casi obligada por las deudas, y allí Domingo Heras fue sin duda su mano derecha en aquellos momentos tan complicados para el Club. Con el ascenso al fútbol profesional, en la temporada 1996-97, el Club se tuvo que convertir en sociedad anónima deportiva en julio de 1998 y Domingo Heras pasó a ser el vicepresidente económico de la entidad. El Numancia ascendió a Primera división en la temporada 1998-99 y el Club acometió el ambicioso proyecto de crear la Fundación C. D. Numancia, de la que Domingo Heras fue director gerente entre 1999 y 2003, dando en ese momento el relevo al ex presidente numantino José Isla Orte. Continuó como vicepresidente del C. D. Numancia hasta su fallecimiento, el pasado 12 de septiembre. Desde 1987 era alcalde de su pueblo, Navaleno, y desde 2008 ocupó el sillón presidencial de la Diputación Provincial de Soria.
1
Premio Provincial del Deporte 2011
Manuel Olmedo Villar (Atletismo)
GALA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2012
Correspondiente al año
2011
Fecha de celebración
02-FEBRERO-2012
Lugar
Palacio de la Audiencia
Entidad organizadora
Asociación Soriana de la Prensa Deportiva
PREMIADOS
Premio provincial del deporte 2011:
Manuel Olmedo Villar (Atletismo)
DISTINCIONES Yaiza Rupérez Benito (Ajedrez)
Daniel Mateo Angulo (Atletismo)
Marta Pérez Miguel (Atletismo)
Saúl Martínez Moreno (Atletismo)
Agustín Álvaro Berruezo (Automovilismo)
Marcos Chuliá Quintana (Aviación)
Daniel Hernández Antona (Baile)
Ernesto Herrero de Miguel (Madera)
Ignacio Barranco Frías (Duatlón)
Marcos Tierno Recio (Natación)
2
Manuel Olmedo Villar (Atletismo)
Estela Navascués Parra (Atletismo)
David Palacio Martín (Atletismo)
AD Ólvega femenino (Balonmano)
Abejar CF (Fútbol)
Fundación CD Numancia (Gimnasia)
Ángel Azofra Parrondo (Deporte especial)
Beatriz Esteban Molinero (Atletismo)
Sergio Muñoz Escribano (Gimnasia)
RECONOCIMIENTOS
Concentración juvenil femenina (Voleibol)
Círculo Amistad Numancia (Billar)
Delegación Soriana (Triatlón)
Madurga SA (Empresa colaboradora)
Ayuntamiento Ólvega (Entidad pública)
PabloMachín Díez (Fútbol)
Enrique Pascual Oliva (Atletismo)
Ismael de Miguel Esteban (Voleibol)
José Luis Moltó Carbonell (Voleibol)
1
Premio Provincial del Deporte 2012
• Manuel Sevillano Canals (Voleibol
DISTINCIONES
(Por los logros obtenidos en 2012)
. A los deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España de las distintas categorías:
. Marta Pérez Miguel (atletismo)
. Íñigo Fernández Calavia (esgrima)
. Nagore Hernando Martín (gimnasia)
. Miriam Romera de Francisco (gimnasia)
. Salvador Luque Ramos (trineo con perros)
. Javier Ruiz Orte (trineo con perros)
– A los deportistas del CAEP que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España:
. Francisco Javier Abad Sebastián (atletismo)
. Didac Marzá Bedós (triatlón)
– Ascensos en las distintas categorías:
. A. D. Calasanz juvenil (fútbol)
– Campeones en distintas categorías:
. C. D. Arcóbriga (fútbol)
-Por su participación en los Juegos Olímpicos de Londres:
. Sergio Muñoz Escribano (gimnasia)
. Ignacio Cáceres Llorca (CAEP-Soria de atletismo)
2
-Por los éxitos obtenidos tanto en pruebas individuales como colectivas enel Campeonato de España de Gimnasia:
Club Gimnasia Duero
Deporte especial:
Álvaro Herrero Cabrerizo
RECONOCIMIENTOS
. Instituto de Educación Secundaria Castilla (voleibol)
. Marcos Chuliá Quintana (Subcampeón del Mundo de Ultraligeros)
. Moto Club Lairón (por la actividad que viene desarrollando para el fomento del motociclismo)
. Club Pádel de Soria (por el fomento de la actividad y la construcción de instalaciones)
. Ciudad del Medio Ambiente de Soria-Numancia Voley (Subcampeón de la Copa del Rey y de la Supercopa)
. Carlos Heras Larrad, presidente del Club Aranga Balonmano Soria (por su trayectoria al frente de la entidad)
. Delegación Provincial de Fútbol (por la modernización de sus instalaciones)
. Álvaro Martín Ruiz (por su ejecutoria como técnico de voleibol que le ha llevado a dirigir el primer equipo del CMA-Soria)
. Agrupación Deportiva Calasanz (con motivo de los XXV años de su fundación)
. Álvaro Aparicio Fernández (Subcampeón del Mundo de fútbol sala)
. Hipermercados E. Leclerc (por su continuada colaboración con el deporte, tanto popular como profesional).
–RECONOCIMIENTO ESPECIAL
. Excelentísimo Ayuntamiento de Soria por la colaboración prestada a la Asociación Soriana de la Prensa Deportiva.
3
1
Premio Provincial del Deporte 2013
• Estela Navascués Parra (atletismo). Medalla de oro en el Campeonato de España de Maratón.
DISTINCIONES
(Por los logros obtenidos en 2012)
-Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España de las distintas categorías:
. Marcos Chuliá Quintana y Celia Chuliá Barriocanal, campeones de España de ultraligeros.
. Paula Alcalde Enciso (gimnasia)
. Carla Jiménez Villar (gimnasia)
. Claudia Pascual García (gimnasia)
. Lucía Sánchez Díaz (gimnasia)
. Pilar Herranz Ángel (gimnasia)
Las anteriores son campeonas de España del Grupo nivel 2 A de gimnasia
-Deportistas sorianos que han obtenido la medalla de oro en la Copa de España:
. Luis Cabrerizo Martín, medalla de oro en la Copa del Rey de pelota a mano individual.
. Paula Arellano Pérez, primera clasificada en la Copa de España de gimnasia.
-Deportistas del CAEP que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España:
. Carla Franch Almela, medalla de oro en el campeonato de España de atletismo absoluto en pista cubierta en la modalidad de salto con pértiga.
2
. Raquel Álvarez Polo, medalla de oro en el campeonato de España de atletismo por federaciones autonómicas de pruebas combinadas.
. Marta Pérez Miguel, medalla de oro por selecciones autonómicas en el campeonato de España promesa de campo a través.
. Beatriz Esteban Molinero, medalla de oro por selecciones autonómicas en el campeonato de España promesa de campo a través.
. Carmen Romero Gómez, medalla de oro en el campeonato de España promesa en pista cubierta de pruebas combinadas y en el campeonato de España por federaciones de pruebas combinadas.
. Daniel Arancón Pérez, medalla de oro en el campeonato de España por federaciones autonómicas de pruebas combinadas.
. Diego Barranco Gómez, medalla de oro en el campeonato de España por federaciones autonómicas de pruebas combinadas y en el campeonato de España promesa al aire libre de decatlón.
. José Abel Cano Pallarés, medalla de oro en el campeonato de España promesa en pista cubierta de 1.500 metros lisos.
. Lucía de Diego Abejón, medalla de oro en el campeonato de España junior al aire libre de 4 x 100 metros lisos y en la prueba de 400m metros lisos del campeonato de España de clubes junior.
. Mario Arancón Pérez, medalla de oro en el campeonato de España por federaciones autonómicas de pruebas combinadas categoría junior.
. Clara Martínez Rubio, medalla de oro en el campeonato de España juvenil de voleibol.
. María Figueroa Arroyo, medalla de oro en el campeonato de España juvenil de voleibol.
. Selene Lobato Carrizo, medalla de oro en el campeonato de España juvenil de voleibol.
-Deportistas que han sido internacionales:
. Saúl Martínez Moreno, participó en el campeonato de Europa junior de atletismo en la prueba de 800 metros lisos.
3
. Francisco Javier Abad Sebastián, participó en la prueba de 1.500 metros lisos de los Juegos del Mediterráneo categoría absoluta.
-Campeones en distintas categorías:
. Club Aranga Balonmano Soria, campeón del Grupo B de la Primera División Nacional disputó la fase de ascenso a la División de Honor de Plata.
. Toropasión Balonmano Ágreda, campeón de La Rioja en la categoría juvenil.
. C. D. Arcóbriga, campeón de la Liga Provincial de fútbol.
-Deporte especial:
. Ángel Azofra Parrondo: Medalla de oro y campeón de España de la categoría absoluta en la modalidad de cross corto.
-Ranking Running (Caja Rural):
. Por concretar los premiados
RECONOCIMIENTOS
. Club Atletismo Puente del Canto, por los 20 años de la Soria-Valonsadero
. CB Fuente del Rey (baloncesto), por la promoción del deporte base.
. Real Federación Española de Balonmano, por el partido de clasificación para el Mundial 2013 de la selección absoluta femenina disputado en Soria
. Federación de Caza, por la organización del Campeonato del Mundo de recorridos celebrado en Castillejo de Robledo
. José Andrés Diago Pérez, por su dilatada trayectoria como entrenador siempre vinculada al fútbol soriano.
. Club Deportivo San José, en su 35º aniversario
. Ingenieros de Soria RC, por la promoción del rugby
. Club Deportivo Río Duero de Soria, por su compromiso con el voleibol de élite.
. Club de Pinares de Pelota, por su creación y fomento del deporte a través de la Escuela de Pelota.
. Enrique Márquez Calle (atletismo) por su trayectoria como preparador de Pruebas Combinadas.
. Centro Comercial Camaretas, por la organización del Fútbol 3×3 Camaretas.
. Fundación CIDIDA, Por el proyecto de instaurar en Soria la Universidad del Deporte.
. Club Laguna Negra, de Hockey sobre patines (por la labor de promoción)
. Txomin Nagore Arbizu (fútbol), por su contribución a la difusión de los valores éticos del fútbol como jugador profesional vinculado al C.D. Numancia de Soria SAD
. Caja Rural de Soria, por su colaboración continuada con la Asociación Soriana de la Prensa Deportiva.
. María García Rubio (duatlón) a título póstumo
RECONOCIMIENTO ESPECIAL
. Diario de Soria-El Mundo. Por su centenario (1913-2013)
Premio Provincial del Deporte 2014
•Daniel Berná Manzanares (Golf) Medalla de bronce con el equiponacional en el campeonato del Mundo amateur de golf; Campeón deEuropa absoluto por equipos, del Mundo amateur y Universitario.
•Campeón de la Copa del Rey.
DISTINCIONES
(Por los logros obtenidos en 2014)
. Deportistas sorianos que han participado/destacado en Campeonatos del Mundo y/o Europa
•Marcos Chuliá Quintana y Celia Chuliá BarriocanalCampeones del Mundo de ultraligeros categoría autogiro.
•Vanessa Palomar Hernández (Campeona del Mundo categoría F 1 dejudo, categoría 30-34 años)
•Ramón Aragonés Andreu (Medalla de plata en el Campeonato delMundo de Judo veteranos)
•Daniel Mateo Angulo (Medalla de plata por equipos en elCampeonato de Europa absoluto de cross)
•Raquel Álvarez Polo (Atletismo). Campeona de Europa decombinadas por clubes.
•Luis Cabrerizo Martín (Campeón de Europa por equipos de pelotamodalidad de mano a mano)
. Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España en las distintas categorías
•Marcos Chuliá Quintana y Celia Chuliá Barriocanal(Campeones de España de ultraligeros categoría absoluta)
•Íñigo Alberto Íñigo Romera (fútbol). Campeón de España de la IXCopa de Regiones de la UEFA con la selección de Cataluña.
•Daniel Mateo Angulo (atletismo). Campeón de España categoríaabsoluta por selecciones autonómicas de campo a través.
•Beatriz Esteban Molinero (atletismo) Campeona de España porselecciones autonómicas de campo a través categoría promesa.
•Daniel Arancón Pérez (atletismo). Campeón de España porfederaciones autonómicas de pruebas combinadas categoría promesa.
•Mario Arancón Pérez (atletismo). Campeón de España porfederaciones autonómicas de pruebas combinadas.
•David José Pineda García (atletismo). Campeón de España porfederaciones autonómicas de pruebas combinadas juvenil.
•Luis Manuel Ramírez Fabal (atletismo). Campeón de España juvenilal aire libre en lanzamiento de peso.
•Marta Pérez Miguel (atletismo). Campeona de España promesas1.500 metros lisos en pista cubierta.
•Ignacio Barranco (esquí). Campeón de España categoría promesas enraquetas de nieve.
•Raúl Martínez Antón (Atletismo). Campeón de España de Campo aTravés por Federaciones, categoría junior.
•Ana Martínez Buberos (atletismo). Campeona de España por equiposde selecciones autonómicas de campo a través categoría cadete.
. Deportistas del CAEP que han destacado en Campeonatos del Mundo y/o de Europa
•Carmen Romero Gómez (atletismo). Participación con la selecciónnacional absoluta en la Copa de Europa de pruebas combinadas.
. Deportistas del CAEP que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España
•Carmen Romero Gómez (atletismo).
.Medalla de oro en el absoluto en pista cubierta de pruebas combinadas.
. Medalla de oro en el absoluto al aire libre de heptatlón.
. Medalla de oro por federaciones autonómicas de pruebas combinadas.
•Albert Álvarez López (atletismo).
. Medalla de oro en el absoluto por federaciones autonómicas de pruebas combinadas.
•David Martínez García (atletismo)
. Medalla de oro por selecciones autonómicas en el absoluto de campo a través.
•David Bascuñana Corrales (atletismo)
. Medalla de oro de campo a través por clubes junior.
•Cristina Pérez Peche (voleibol)
. Medalla de oro por selecciones autonómicas categoría cadete.
•Emma Ordóñez Lojo (voleibol)
. Medalla de oro por selecciones autonómicas categoría cadete.
•Selene Lobato Carrizo (voleibol)
. Medalla de oro por selecciones autonómicas categoría juvenil.
. Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en la Copa del Rey
•Daniel Berná Manzanares (golf)
. Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en la Copa de España
•Ramón Aragonés (judo categoría veteranos)
. Deportistas sorianos que han sido internacionales
•Daniel Mateo Angulo (atletismo)
•Ignacio Barranco Frías (duatlón)
•Alejandra Olalla Gómez (voleibol)
•Edipo Rodríguez Encarnación (fútbol)
. Campeones en distintas categorías
•Club Deportivo San José (fútbol). Campeón de la Liga Provincial deFútbol.
•Club Bádminton Soria (bádminton). Campeón de la SegundaDivisión de la Liga Nacional de Clubes de Aragón en su primeraparticipación.
. Ascensos de clubes en las distintas categorías
•Club Deportivo San José (fútbol), Ascenso a la Primera DivisiónRegional de Aficionados.
. Deporte especial
•Ángel Azofra Parrondo. Doble medalla de bronce en 5.000 y 10.000metros en el Campeonato de España de atletismo al aire libre.
Reconocimientos
•Club Voleibol Santo Domingo, por su dilatada trayectoria en favorde la promoción del voleibol femenino.
•Adolfo Caballero García, entrenador de atletismo, por su dedicacióny trabajo diario.
•Ramón Zapata Martínez, entrenador de atletismo, por su dedicacióny trabajo diario.
•Caja Rural de Soria por la labor en apoyo de la práctica deportiva através del programa JOVEN IN.
•Carlos Cortés Gil, por su dilatada trayectoria y fomento del deportedel billar.
•Javier del Pino González, jugador y capitán del Club DeportivoNumancia de Soria SAD, por su trayectoria en el fútbol profesional.
•Julio Álvarez Mosquera, futbolista y capitán del Club DeportivoNumancia SAD, mejor jugador de la Segunda División A de latemporada 2013-2014.
•Sporting Club Voleibol. 25 años de su fundación.
Reconocimiento especial
. Club Deportivo Numancia de Soria S.A.D. 70 años de su fundación.
Premio Provincial del Deporte 2015
-Marta Pérez Miguel (atletismo).
DISTINCIONES
(Por los logros obtenidos en 2015)
. Deportistas sorianos que han participado/destacado en Campeonatos del Mundo y/o Europa
•Marta Pérez Miguel (atletismo), Campeonato de Europa de 1.500metros y sub-23 de campo a través.
•Daniel Mateo Angulo (atletismo), Campeonato del Mundo y Copa deEuropa de Clubes de campo a través.
•Brenda Mateo González (atletismo), Campeonato del Mundo juvenil.
•Marcos Chuliá Quintana y Celia Chuliá Barriocanal, Campeonato deEuropa de ultraligeros categoría autogiros.
•Luis Cabrerizo Martín, Campeonato de Europa por equipos de pelotaa mano.
•Paula Arellano López (gimnasia aeróbica), Campeonato de Europa.
Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España en las distintas categorías
•Marta Pérez Miguel (atletismo), 1.500 metros en pista cubierta y alaire libre y promesa de 4 x 100 metros lisos.
•Daniel Mateo Angulo (atletismo), campo a través por equiposcategoría absoluta.
•Daniel Arancón Pérez (atletismo), heptalón promesa en pistacubierta.
•Raúl Martínez Antón (atletismo), campo a través por equipos encategoría
•David José Pineda García (atletismo), heptalón en pista cubierta.
•Carmelo Antón Rodrigo (atletismo), 5.00 metros al aire libreveteranos.
•Héctor Díez Severino (patinaje), categoría infantil.
•Claudia Gómez Hernández (gimnasia aeróbica), trío categoríacadete.
•Nagore Hernando Martín (gimnasia aeróbica), trío categoría cadete.
•Olivia Ortega Izquierdo (gimnasia aeróbica) trío categoría cadete.
•Carla Jiménez Villar (gimnasia aeróbica), grupo de nivel 2.
•Noelia Hernández Jiménez (gimnasia aeróbica), grupo de nivel 2.
•Pilar Herranz Ángel (gimnasia aeróbica), grupo de nivel 2.
•Claudia Pascual García (gimnasia aeróbica), grupo de nivel 2.
•Paula Alcalde Enciso (gimnasia aeróbica), grupo de nivel 2.
•Natalia Seijas Rubio (gimnasia aeróbica), grupo de nivel 2.
•Celia Pascual Alonso (gimnasia aeróbica), trío base.
•Natalia Pascual García (gimnasia aeróbica), trío base.
•Isabel Teresa Ramos Blázquez (gimnasia aeróbica), trío base.
Deportistas del CAEP que han participado/destacado en Campeonatos del Mundo y/o de Europa
•Javier Abad Sebastián (atletismo), Campeonato del mundo de campoa través.
•Alejandro Matantu Molina (atletismo), Campeonato de Europajunior.
Deportistas del CAEP que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España
•Javier Abad Sebastián (atletismo), campo a través por equiposcategoría absoluta.
•Alejandro Matantu Molina (atletismo), salto de longitud en pistacubierta y de triple salto en pista cubierta y al aire libre.
•Lucía de Diego Abejón (atletismo), relevos 4 x 100 al aire librecategoría promesas.
•Elisa Hernández Asensio (atletismo), 5.000 metros categoríaveteranos al aire libre.
Campeones en distintas categorías
•Sporting Club Uxama (fútbol), campeón de Liga de la PrimeraPreferente de Castilla y León.
•Club Deportivo Arcóbriga (fútbol), campeón de la Liga Provincial
•MaderaPino Soria-BSF (baloncesto), campeón de Liga de SegundaAragonesa femenina.
Ascensos de clubes en las distintas categorías
•Club de Atletismo Numantino “Soria Pura Vida”, ascenso a PrimeraDivisión.
Deporte especial
•Ángel Azofra Parrondo.
Reconocimientos
•Pablo Machín Díez (fútbol), mejor entrenador de la SegundaDivisión A según la Liga de Fútbol Profesional de la temporada2014-2015.
•Luis de Miguel de Miguel (fútbol), por su trayectoria comoentrenador.
•Juan José Hernando Morón (fútbol), por su dedicación en las tareasdirectivas.
•Club Deportivo Numancia B (fútbol) que ha disputado la fase deascenso a Segunda B la temporada 2014-2015.
•Virginia Moreno Hernando (motocross), por su trayectoria en estedeporte.
•Alfonso Flores Peña (voleibol), en reconocimiento a su trayectoriadeportiva como jugador y como técnico.
•Jonathan Heredia Ruiz (fútbol), por su dedicación y ejemplo.
•Voley Plaza (voleibol), por la recuperación de una cita histórica.
•CD Celtikayak-Soria (piragüismo), por la promoción de este deporte.
•Ingenieros de Soria Club de Rugby femenino, por su dedicación paraimpulsar esta actividad.
•Ayuntamiento de Soria por el fomento de la actividad deportivapromoviendo y modernizando instalaciones.
Premio Provincial del Deporte 2016
-Marta Pérez Miguel (atletismo)
DISTINCIONES
(Por los logros obtenidos en 2016)
. Deportistas sorianos que han participado/destacado en Campeonatos del Mundo y/o Europa
-Marta Pérez Miguel (atletismo), Campeonato de Europa de 1.500metros.
-Lucía Rodríguez (fútbol). Campeona de Europa Sub-17 conEspaña y bronce en el Mundial sub-17
-Estela Navascues Parra (atletismo), Juegos Olímpicos de Río deJaneiro en la maratón.
-Daniel Mateo Angulo (atletismo), Campeonato Iberoamericanode Atletismo de 5.000 metros, donde fue medalla de plata.
-Raquel Álvarez (atletismo), Campeonato Iberoamericano deAtletismo en prueba de altura, donde fue medalla de plata.
-Luis Cabrerizo Martín, Oro en la Copa de Europa de clubes enpelota.
-Paula Arellano Pérez (gimnasia aeróbica), Campeonato delMundo de gimnasia aeróbica de Corea, donde fue octava.
-Héctor Díez (patinaje). Medalla de oro en la Copa de Europa depatinaje.
-Carlos Garijo (capoeira). Medalla de plata en el Campeonato deEuropa de capoeira.
-José Antonio Fernández (baloncesto). Fisioterapeuta de laselección de baloncesto femenino que fue medalla de plata en losJJOO de Río de Janeiro 2016.
-Gabi Hernández (waterpolo). Técnico de la selección española dewaterpolo en los JJOO de Río de Janeiro 2016.
-Alexis Rosa (judo), Copa de Europa de Judo
-Rocío García (judo), medalla de plata en la Copa de Europa deJudo
-Jaime Izquierdo (triatlón), Octavo en el Campeonato de Europa
-Lucía Velasco, Candela Soriano e Inés Sandonis (gimnasiaaeróbica), Medalla de Oro en categoría alevín en la Copa delMundo de Portugal.
-IES Castilla (voleibol), quinto clasificado en el Mundial Escolarcelebrado en Serbia.
. Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España en las distintas categorías
-Marta Pérez Miguel (atletismo), 1.500 metros al aire libre encategoría absoluta.
-Sergio Martínez (atletismo), cross por autonomías en categoríacadete.
-Alejandro Bermejo (atletismo), heptalón en pista cubierta.
-Alejandro Matantu (atletismo), triple salto en categoría junior.
-Lorenzo Martínez (atletismo), heptalón en pista cubierta encategoría junior.
-Hugo de Miguel (atletismo), campo a través en categoría cadete.
-Elisa Hernández Asensio (atletismo), campo a través por equiposen categoría veteranos.
-Mario Arancón (atletismo), decatlón al aire libre en categoríapromesa.
-Luis Manuel Ramírez (atletismo). Lanzamiento de disco encategoría junior.
-Mateo González Torrez (ciclismo). Modalidad de fondo en pista.
-Álvaro Buberos Martínez (tiro con arco). Aire libre con arcotradicional.
-Paula Arellano (Gimnasia aeróbica). Individual junior, mixtagrupo junior y grupo.
-Jorge García Sanz (trineo con perros). Modalidad Mushing 6perros.
-Sergio Martín (natación). 50 y 200 libres y 200 braza
-Héctor Díez Severino (patinaje), categoría infantil.
-Christian García (automovilismo). Rallyes de Asfalto.
-Cristina Juarranz (motociclismo). Modalidad Open 1000
-Claudia Gómez de Leonardo (gimnasia aeróbica), individualcategoría cadete.
-Marta Rabano Yagüe (gimnasia aeróbica), individual categoríajuvenil.
-Maria Gómez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
-Maria Garcia (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
-Brezo Alcalde (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
-Marta Rabano (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
-Natalia Álvarez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
-Amira Modrego (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
-Lorena Martínez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
-María Gonzalez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
-Sara Sánchez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
-Alicia Tabernero (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
-Angela Álvarez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
-Laura Hernández (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
-Carla Jiménez Villar (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
-Pilar Herranz (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
-Noelia Hernández (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
-Julia Ramos (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3
-Alba García (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3.
-María Gómez (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3.
-Sandra Muñoz (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4
-Julia Hernández (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4.
-Andrea Plaza (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4.
. Deportistas locales que han sido internacionales con las selecciones nacionales
-Alejandra Olalla (voleibol), con la selección absoluta femenina
-Munir Mohand (fútbol), con la selección absoluta.
-Adrián Olalla (voleibol), con la selección cadete.
. Campeones en distintas categorías
-Aejar C. F. (fútbol), campeón de la Liga Provincial
-Club Gimnasia Duero (gimnasia), Campeón de España de clubes
-Deporama Triatlon Soria (triatlón), Campeón de España cadete derelevos
-Ingenieros Rugby femenino (rugby), campeón de Liga de Aragón.
-Ascensos de clubes en las distintas categorías
-Club de Atletismo Numantino “Soria Pura Vida”, campeón dePrimera División y ascenso División de Honor.
-C. D. San José (fútbol), ascenso a Tercera división.
. Deporte especial
-Miguel Celorrio Soria.
PREMIO ESPECIAL NUMANCIA 2017 A MODELO DE RESISTENCIA Y TRAYECTORIA
-José Miguel Serrato Tornero, por su dedicación y entrega aldeporte soriano durante los últimos 50 años.
Reconocimientos
-S. D. Almazán (fútbol), en su 50º Aniversario.
-Manu Salvador (voleibol), por su trayectoria como jugador.
-Club Atletismo Caja Rural (atletismo), por su trabajo y esfuerzoen el atletismo de base durante casi 20 años.
-Enrique Márquez (atletismo). Presidente y entrenador del ClubAtletismo Numantino.
-José Luis Gómez Miranda (triatlón). Ganador de la Marruecos onBike de bicicleta de Montaña. Quinto clasificado de la TitanDesert y ganador de la 3ª etapa.
-Enrique Fernández Pineda (atletismo). Ganador de la Maratón deZaragoza.
-Yolanda Martín (atletismo). Plata en el Campeonato de España decarreras de montaña. Campeona Media Maratón de Zaragoza.
-Daniel Berná Manzanares (Golf), Primer soriano en convertirsegolfista profesional. Ganador del Circuito de Madrid paraprofesionales.
-Víctor Jiménez Cascante (hockey patines), por su trayectoriacomo jugador ahora en División de Honor en el C. P. Alcobendas.
-Belén Martínez (baloncesto) por su trayectoria en favor de estedeporte en Soria.
-Hipermercado E. Leclerc, como gran entidad privadacolaboradora con el deporte local durante los últimos 20 años.
-Peña Barcelonista Soriana (fútbol), por su 25º Aniversario.
-Club Orientación Navaleno (orientación deportiva), por sudedicación y ejemplo en este deporte.
-Deportesoriano.com. (comunicación) Por la difusión de todas lasmodalidades del deporte local y provincial en los últimos años.
-Ayuntamiento de Pozalmuro (frontenis), por la organización ypromoción de su torneo de frontenis durante más de 20 años.
-C. D. Numancia de Soria (fútbol). En el 20º Aniversario delascenso del equipo a Segunda división y, por tanto, al fútbolprofesional, donde todavía permanece.
-Antonio Gómez (fútbol), técnico que ascendió al Numancia alfútbol profesional después de casi 50 años.
-Javier García Chico (atletismo). En el 25º Aniversario de laMedalla de Bronce en pértiga en los JJ OO de Barcelona 92.
-Abel Antón Rodrigo (atletismo). En el 20º Aniversario de laMedalla de Oro en el Campeonato del Mundo de Maratón deAtenas.
-Fermín Cacho Ruiz (atletismo). En el 25º Aniversario de laMedalla de Oro en los 1.500 metros de los JJOO de Barcelona.
Premio Provincial del Deporte 2017
-Marta Pérez Miguel (atletismo) y Daniel Mateo Angulo(atletismo)
DISTINCIONES
(Por los logros obtenidos en 2017)
. Deportistas sorianos que han participado/destacado en Campeonatos del Mundo y/o Europa
-Marta Pérez Miguel (atletismo), Campeonato del Mundo deAtletismo en Londres en 1.500 metros. Campeonato de Europa decampo a través en Samorin (Eslovaquia).
-Daniel Mateo Angulo (atletismo), Bronce en la Copa de Europade clubes de cross con el Bikila en Albufeira (Portugal). Plata conEspaña en el Campeonato de Europa de campo a través enSamorin (Eslovaquia)
-Lucía Rodríguez (fútbol). Campeona de Europa Sub-19 conEspaña.
-Alfonso Izquierdo (duatlon), Plata en el Europeo de Duatlón deSoria en la modalidad de Sprint en la categoría 16-19 años.
-Álvaro Sanz (duatlón), Bronce en el Europeo de Duatlón de Soriaen la modalidad Standard categoría 30-34 años.
-Carmelo Gómez (duatlón), Campeón de Europa de Duatlón deSoria en modalidad sprint de 55 a 59 años.
-David Bascuñana (atletismo), Participación con España en elCampeonato de Europa de campeo a través de Samorin(Eslovaquia).
-Borza Ramo (atletismo), Internacional con España en elInternacional de Combinadas celebrado en Praga.
-Víctor Carrasco (duatlón), Plata en el Europeo de duatlón deSoria en categoría sprint para 25-29 años.
-David José Pineda (atletismo), bronce junior en los 400 metrosvallas del Europeo de Grossetto (Italia)
-Mario Arancón (atletismo), Internacional con España en elEncuentro Internacional de pruebas combinadas de Praga(Chequia) y en el Europeo de selecciones de decatlón.
-Carmen Romero (atletismo), Internacional con España en elEncuentro Internacional de pruebas combinadas de Praga(Chequia) y en el Europeo de selecciones de heptatlón.
-Paula Arellano Pérez (gimnasia aeróbica), Campeonato de Europade gimnasia aeróbica de Ancona (Italia).
-Héctor Díez (patinaje). Campeón de Europa de patinaje.
-Raquel Frías Cabeza (tiro con arco). Participación en elCampeonato del Mundo de tiro con arco 3D de Robion (Francia)
-Daniel Crovetto (kick boxing). Bronce en el Mundial de Budapest(Hungria) en la modalidad Kick Light.
-Hugo de Miguel (atletismo). Finalista en los 3.000 metros de losJuegos Europeos de la Juventud de Gyor (Hungria).
-Alexis Rosa (judo), Internacional con España en la modalidad.
. Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España en las distintas categorías
-Daniel Mateo (atletismo), Campeón de España de clubes y defederaciones de campo a través.
-Ashley Abaga (atletismo), Campeona de España cadete de alturaen pista cubierta,
-Carla Franch (atletismo), Campeona de España universitaria enpértiga con récord nacional
-Carmelo Antón (atletismo), Campeón de España veteranos en3000 metros al aire libre.
-David José Pineda (atletismo), Campeón de España junior al airelibre en 400 metros vallas.
-Eugenio Teodoro (atletismo), Campeón de España junior en pistacubierta en altura.
-Mario Arancón (atletismo), Campeón de España de heptatlon enpista cubierta.
-Natalia Tejedor (atletismo), Campeona de España junior al airelibre en longitud.
-Carmen Romero (atletismo), Campeona de España de heptatlon alaire libre.
-Silvia Ondiviela (atletismo), Campeona de España por equipos encampo a través, categoría cadete.
-Abdellah El Baidi (atletismo), Campeón de España por equiposen campo a través, categoría cadete.
-Luis Manuel Ramírez (atletismo), Campeón de España de disco alaire libre categoría promesa.
-Sergio Martín Salcedo (natación), Campeón de España deInvierno en 200 metros braza categoría pre-master. Campeón deEspaña de Verano en 100, 200 libres y 50, 100 y 200 braza encategoría pre-master
-Jorge García Sanz (trineo con perros), Campeón de España detrineo con perros sobre nieve, modalidad 4 perros.
-Cristina Juarranz (motociclismo), Campeona de España develocidad de motociclismo, categoría superbike.
-Daniel Crovetto (kick boxing), Doble Campeón de España enLight-Contact y Kick-Light en veteranos -74 kgs.
-Amanda Ibáñez (kick boxing), Campeona de España en Light-Contact 16-18 años y -65 kgs.
-Luna Cámara (kick boxing), Campeona de España en LightContact 16-18 años en -70 kgs.
-Héctor Díez Severino (patinaje). Campeón de España de patinaje
-Paula Alcalde, Karen Méndez, Sara Ramos, Sara Otero e IsabelTeresa Ramos (gimnasia aeróbica), Campeonas de España engrupo nivel 7
-Mireia Muñoz y Sandra Golf (gimnasia aeróbica), Campeonas deEspaña en parejas categoría cadete.
-Marta Rabano, Brezo Alcalde y Claudia Gómez (gimnasiaaeróbica), Campeonas de España en tríos, categoría juvenil.
-María García, María Gómez, Amira Modrego, Marta Rábano,Brezo Alcalde, Nagore Hernando y Natalia Álvarez (gimnasiaaeróbica), Campeonas de España en grupo, categoría juvenil.
-Álvaro Buberos Martínez (tiro con arco), Campeón de España alaire libre de tiro con arco tradicional.
-Raquel Frías Cabeza (tiro con arco), Campeona de España de tirocon arco de 3D indoor con arco desnudo.
-Jesús Aldea y Enrique Romera (pesca), Campeones de España depesca con la selección de Castilla y León-
. Deportistas locales que han sido internacionales con las selecciones nacionales
-Alejandra Olalla (voleibol), con la selección absoluta femenina
-Munir Mohand (fútbol), con la selección absoluta de Marruecos
-Adrián Olalla (voleibol), con la selección cadete.
-Lucas Lorente (voleibol), con la selección cadete.
-Javier Martínez (fútbol), con la selección sub-19
. Campeones en distintas categorías
-Tardelcuende C. F. (fútbol), campeón de la Liga Provincial yascenso a Preferente de Castilla y León.
-Club Badminton Soria (badminton), Campeón de la Liga deClubes de Castilla y Leon.
-Balonmano Ágreda Femenino (balonmano), Campeón de la CopaIbercaja de Aragón.
. Deporte especial
-David Lavega Hernández (atletismo), Campeón de España en 200metros al aire libre y bronce en 80 metros en categoría adaptada.
PREMIO ESPECIAL NUMANCIA 2017 A MODELO DE RESISTENCIA Y TRAYECTORIA
-Pablo Machín Díez, por su ascenso a Primera división con elGirona CF tras una trayectoria ascendente y espectacular en losúltimos años.
Reconocimientos
-C. B. Ágreda (balonmano), por la organización del TorneoNacional Villa de Ágreda.
-C. B. Soria (balonmano), en el 20 aniversario de la entidad.
-Club Voleibol Rio Duero Soria (voleibol), por cumplir 30 años deforma ininterrumpida en la Superliga de voleibol.
-Curva Soriana de voleibol (voleibol), en su 10º aniversarioanimando al equipo de voleibol.
-PREMIO HERMANDAD DONANTES DE SANGRE DESORIA AL DEPORTISTA SORIANO CON MÁS FUTUROPARA: HUGO DE MIGUEL
-José Luis Gómez Miranda (triatlón). Ganador de dos etapas en laTitan Desert y sexto clasificado final.
-Ayuntamiento de Soria, por la especial colaboración y patrocinioque viene prestando de forma continuada al deporte soriano, tantoprofesional como amateur.
-Departamento de Deportes del Campus Universitario de Soria,con Julia Martín a la cabeza, por el buen trabajo que estárealizando.
-Javier Garrido Concha (fútbol), por su ascenso a Segundadivisión B, categoría bronce del fútbol español, como árbitroasistente.
-Alejandro Calvo Ceña (baloncesto), como mejor árbitro debaloncesto de Castilla y León en 2017 y por su ascenso a LigaEBA y Liga Femenina 2, siendo el primer árbitro de la provinciaen conseguir esta cota.
-A las Peñas Numantinas Frente Rojillo y Orgullo Numantino, ensu 20º aniversario apoyando y animando al C. D. Numancia
-Diputación Provincial de Soria, por su apoyo y colaboración conel deporte provincial en todas sus disciplinas.
-Ayuntamiento de Golmayo Camaretas, por su apuesta por eldeporte y el desarrollo de infraestructuras deportivas.
-Petronilo Díez (boxeo), por trayectoria y dedicación a estadisciplina deportiva en Soria.
-Arganza Trail de San Leonardo, por la organización y promociónde la prueba.
-Desafío Urbión, por la organización y promoción de la prueba.
-Daniel Calvo, Nacho Sánchez, Luis Valcarce y Pablo Valcarce,canteranos del CD Numancia que se han asentado en el primerequipo, dando valor al trabajo realizado en la Ciudad del Fútbol.
-Alex Cacho, por ser el futbolista soriano con más partidos enSegunda división B en toda su historia.
-Jagoba Arrasate Elustondo (fútbol), por convertirse en elentrenador del CD Numancia con más partidos en el fútbolprofesional.
Premio Provincial del Deporte 2018
-Marta Pérez Miguel
Campeonato del Mundo de Birminghan de pista cubierta en 1.500 metros (12ª) y Campeonato de Europa de Berlín al aire libre (9ª). Campeona de España de 1.500 metros tanto en pista cubierta como al aire libre.
-Daniel Mateo Angulo
Bronce en la Copa de Europa de clubes de cross con el Bikila en (Portugal) y Finalista (12º) en los 10.000 metros del Campeonato de Europa de atletismo de Berlín.
-Lucía Rodríguez Herrero
Subcampeona del Mundo de fútbol Sub-20 con España en Francia
-Alfonso Izquierdo
Bronce en el Campeonato de Europa de duatlón cross junior con España y Campeón de España de duatlón cross junior.
-Rubén Andrés
Por su participación en el Mundial de Duatlon de Larga Distancia Élite de Suiza (14º)
-Jesús Moñux
Plata en el Europeo de Triatlón Larga distancia en grupo de edad 45-49 años.
-Raquel Álvarez
Campeona de España de salto de altura al aire libre y Campeona del Mundo Master 35 de salto de altura.
-Mario Arancón
Campeón de España de decatlón al aire libre, Subcampeón de España de heptalon en pista cubierta e Internacional con España en el Encuentro de Madrid (6º)
-Enrique Márquez
Bronce en el Campeonato de Europa de atletismo de veteranos en pista cubierta de salto de altura
-Hugo de Miguel
Participación con España en el Mundial Escolar de campo a través. Participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Argentina. Plata individual y plata por equipos en el Campeonato de España de campo a través, categoría sub-18
-Jorge García (trineo con perros)
Participación en el Europeo de Mushing (trineo con perros) sobre nieve celebrado en Italia. Subcampeón de España con 4 perros de Mushing sobre nieve.
-Carmen Romero
Participación con España en el Internacional de Combinadas de Madrid (13ª)
-Yolanda Martín Ramos
Participación con la selección española en Carreras de Montaña, en el Europeo de Macedonia
-Pablo Machín
Por ser el primer entrenador soriano que dirige partidos en la UEFA Europa League de fútbol comandando la nave del Sevilla F. C.
-Héctor Díez Severino
Campeón de Europa de patinaje categoría cadete. Subcampeón de la Copa de Europa por parejas en categoría cadete. Campeón de España cadete de patinaje en modalidad individual y subcampeón de España en artístico parejas
-Ángela Díez Severino
Hermana de Héctor, también internacional con España en categoría infantil de patinaje
-Raquel Frías
Campeona de España de tiro con arco desnudo y también internacional con España en tiro con arco.
-David Hernández, Manuel Acero, José Romero y José Carlos Pérez
Por su participación en el Campeonato de Europa de Bádminton de Guadalajara
-Víctor Carrasco
Por su participación en el Campeonato de Europa de duatlón celebrado en Ibiza
-Carmelo Gómez
Medallista en el Campeonato de Europa de duatlón celebrado en Ibiza. Categoria de edad.
-Paco Alonso‘Pakito’
Por su participación en el Mundial de Trail Running de Escocia. Quedó el 55 de más de 2.000 participantes.
-Iván Díez y Sancho Díez
Por su participación en el Campeonato del Mundo de monociclo. Sancho ha sido tercero del mundo en 100 kilómetros sobre asfalto e Iván es campeón de 10 kilómetros, 42 kilómetros y 100.
-Elisa Hernández Asensio
Campeona de Europa de 3.000 metros en categoría Master 40. Campeona de España Master 40 en 1.500 metros y 3.000. Subcampeona del Mundo Master 40 en 5.000 metros.
-David José Pineda (atletismo)
Campeón de España promesa de 60 metros lisos de pista cubierta.
-Silvia Ondiviela y Sara Bogo (atletismo)
Campeonas de España de campo a través por clubes en categoría sub-16 (San Pedro del Pinatar, Murcia)
-Carlos Cortés (billar)
Campeón de España de billar cinco quillas.
-Alexis Rosa (judo)
Campeón de España de judo -81 kilogramos (Cáceres)
-Sergio Martín Salcedo (natación)
Múltiple campeón de España de Natación categoría Máster tanto en verano como en inverno.
-Agustín Álvaro, Adrián Gómez y Fernando Garmendía (automovilismo)
Campeones de España de rallies en categoría coches históricos dos ruedas motrices.
-Cristina Juarranz (motociclismo)
Campeona de España de motociclismo superbikes féminas.
-Alba García Sanz (gimnasia aeróbica)
Campeona de España de gimnasia aeróbica categoría individual Nivel 4
-Club Gimnasia Duero
Campeón de España de clubes de gimnasia aeróbica en categoría juvenil
-Brezo Alcalde, Amira Modrego y Marta Rábano
Campeonas de España de gimnasia aeróbica categoría juvenil modalidad trío
-Brezo Alcalde, Amira Modrego, Nagore Hernando, María Gómez, María García y Marta Rabano
Campeonas de España de gimnasia aeróbica categoría juvenil en conjuntos.
-Equipo de la selección junior femenina de voleibol, CAEP Soria
Por su gran temporada en la Superliga 2, donde ha obtenido su mejor puesto
-Alfonso Izquierdo
Premio especial de la Hermandad Donantes de Sangre, al deportista soriano con más futuro
-Adrián Olalla (voleibol)
Internacional con la selección española juvenil
-Lucas Lorente (voleibol)
Internacional con la selección española juvenil
-Iván Martínez Marqués (fútbol)
Internacional con la selección española de fútbol sub-16
-Javier Martínez Calvo (fútbol)
Internacional con la selección española sub-19
-Edipo Rodríguez Encarnación (fútbol)
Internacional con la selección absoluta de República Dominicana
-Hind Eddrhorhi, Alba Garrido y Paula Gallego (capoeira)
Participantes en el Campeonato de Europa de capoeira celebrado en Polonia y todos medallistas al conseguir la medalla de bronce en sus diferentes categorías.
-C. D. Calasanz Senior y C. D. Calasanz Juvenil A y B
El primero, Campeón de la Liga Provincial de fútbol y ascenso a Regional Preferente. El segundo, por su ascenso a Liga Nacional Juvenil. El tercero, por su ascenso de Liga Provincial a Liga Regional
-Club Bádminton Soria
Campeón de la Liga de Clubes de Castilla y León, además como invicto.
-Club Balonmano Ágreda
Campeón de la Copa de La Rioja en categoría infantil mixta
-Club Balonmano Soria
Campeón de la Liga de La Rioja en categoría cadete masculina
-Deporama Triatlón Soriano
Campeón de España de duatlón cross junior y ascenso a Segunda división de duatlon
-Sporting Club Voleibol Soria
Campeón de Liga en Segunda división de Castilla y León de voleibol con pleno de victorias. Ascenso a Primera división.
-Javier Bonilla
Campeón de liga de Segunda B con el Real Mallorca y ascenso a Segunda división.
-Javi Duro
Campeón de Liga de Tercera división grupo La Rioja con el Calahorra y ascenso a Segunda B.
-Mario Moreno Peña
Ascenso como árbitro asistente de fútbol a Segunda división B
-Álvaro Sanz Monge
Ascenso como árbitro de fútbol a Tercera división
-C. D. Numancia Alevín A
Campeón del Sector de Castilla y León de fútbol. Es la primera vez que un equipo soriano logra este título
-Raúl Jiménez Jiménez (mejor deportista especial)
Medalla de bronce en categoría competición en el Campeonato de España de equitación doma clásica. Medalla de bronce en categoría adaptada en Campeonato de España de golf
-Francisco Rubio Garcés (fútbol)
Premio Especial Numancia 2017, creado a petición del Ayuntamiento de Soria para reconocer los valores de resistencia y libertad. Rubio, después de 25 años con alguna interrupción, dejó la presidencia y las riendas del Numancia el pasado año.
-Club Atletismo Puente del Canto
Por su 25 aniversario
-Mireya Calvo, Lorena Pacheco, Itziar García, Marina Peña y Laura Martín
Primer equipo femenino soriano que participa en un Campeonato de España de Duatlón
-Club Voleibol Río Duero
Por la organización de la Copa del Rey después de 24 años sin celebrarse en Soria y por clasificarse para el play off por el título
-Club Deportivo San José
Por la celebración de su 40 aniversario y por la creación del primer equipo femenino de fútbol absoluto de Soria
-Javier del Santo
Por su larga trayectoria en el mundo del billar
-Andrés Peñaranda
Árbitro soriano en la Liga Asobal de balonmano
-Club Hockey Laguna Negra
Por la creación de su equipo femenino
-Club Piragüismo de San Esteban de Gormaz
Por su larga dedicación para la promoción de este deporte
-Club Atletismo Soria
Por su 25 aniversario
-Luis Ángel Tejedor
Por el décimo aniversario del Cross de Los Llamosos y por ser campeón de la Copa de Castilla y León de Carreras de Montaña
-Adrián Ripa
Por su larga trayectoria, con nueve temporadas en el CD Numancia
-Ayuntamiento de Soria
Por la consecución del reconocimiento como Ciudad Europea del Deporte
-César Gonzalo
Por su larguísima trayectoria en el voleibol, sobre todo en el CV Sporting
-Gimnasio Tae Kemp
Por sus más de 30 años impartiendo artes marciales en Soria
-Peña Madridista Soriana
Por la celebración de su 40 aniversario. Reconocimiento especial a Jesús Mateos, su primer presidente y fallecido en 2018, y a Luis del Sol, nacido en Arcos de Jalón y mítico jugador madridista
-Desafío Alto Jalón
Por la organización de la prueba que lleva su nombre
-Daniel Berná
Por su trayectoria y su participación en la Escuela Europea de Golf
-Tomás de Francisco
Por su larga dedicación al deporte de la pelota
-José Andrés Diago (in memoriam)
Reconocimiento por sus más de 50 años dedicados al fútbol en Soria
-Club Deportivo Numancia
Por su clasificación para la promoción de ascenso a Primera y por su éxito en la Copa del Rey, en la que llegó a octavos de final donde fue eliminado por el Real Madrid
-Marta Pérez Miguel
Premio Provincial del Deporte 2018, por sus éxitos, especialmente los Campeonatos de España de 1.500 y su clasificación para el Mundial de pisa en Birmingham y para el Europeo de Berlín, donde además se metió en la final
Premio Provincial del Deporte 2019
-Daniel Mateo Angulo
Premio Numancia 2017 Ayuntamiento de Soria. Enrique Pascual Oliva
Premio Donantes de Sangre, promesa deportiva: Héctor Díez Severino
Premio Deporte Especial 2019: Ylois Ordelina Borges Hernández
Campeones de España
- Alfonso Izquierdo (Duatlón). Campeón de España en Triatlón.
- Carmen Romero (Atletismo). Campeona de España Aire Libre 400 Vallas.
- Carlos Cortés (Billar). Campeón de España de Billar 5 Quillas.
- Sara Bogo (Atletismo). Campeona de España Sub 16 Aire Libre en 1.000 m.
- Elisa Hernández Asensio (Atletismo). Campeona de España MasterF40 Aire Libre en 1.500 m.
- Luis Manuel Ramírez Fabal (Atletismo). Campeón de España Sub 23 Aire Libre en Peso.
- Club de Pelota Urbión. Campeón de España de Primera Categoría de mano y ascenso a la División de Honor.
- Samuel Campos (Ciclismo). Campeón de España de Ultramaratón BTT Master 30.
- Sergio Martín Salcedo. Campeón de España Master de Invierno.
- Víctor Valverde. Campeón de la Copa de España de capoeira.
- Paula Gallego. Campeón de la Copa de España de capoeira.
- ‘Picapiedra Muzenza’. Campeón de la Copa de España de capoeira.
- Gabriel Hernández. Campeón de España kickboxing en kick-light.
- Raquel Frías, Lourdes Andrés y Álvaro Buberos. Campeones de España por equipos con Castilla y León de tiro con arco 3D
Internacionales
- Dani Mateo (Atletismo). 10º en el Mundial de Atletismo de Doha (Qatar) en Maratón.
- Marta Pérez (Atletismo). Semifinalista en el Mundial de Atletismo (Qatar) de Doha en 1.500.
- Iván Martínez (Fútbol). Internacional Sub 17, en el Mundial de Brasil.
- Jorge García (Mushing). Mundial de Mushing en Dnybro (Suecia).
- Sara Rodríguez (Mushing). Mundial de Mushing en Dnybro (Suecia).
- Hugo de Miguel (Atletismo). Europa de Cross Sub 20 en Lisboa (Portugal).
- Raquel Frías (Tiro con Arco). 13ª Campeonato de Europa de Campo.
- Ricardo Gª Lavilla (tiro con Arco). Mundial Tiro con Arco 3D (Canadá) y 1º Liga Nacional.
- Héctor Díez (Patinaje). Campeón de Europa en Alemania.
- Ángela Díez (Patinaje). Campeona Copa de Europa en Italia.
- Pablo Machín (fútbol). Entrenador del Sevilla/Espanyol en Europa League.
- Edipo Rodríguez (Fútbol). 7 veces Internacional con Rep. Dominicana
- Patricia Millana (pértiga).Internacional Europeo Sub20/Junior de Boras (Suecia)
- Mario Arancón (Atletismo). Internacional de Pista Cubierta (enero en
- Sergio Corral (jiu jitsu brasileño). Campeón de Europa en Portugal
- Elisa Hernández (atletismo). Campeonato de Europa Master Aire Libre de Venecia
- Adrián Olalla. Internacional con España y y MVP Cto. España Junior en Soria.
- Lucas Lorente (voleibol). Internacionales con España
- Alexis Rosa (judo). Campeón de la Copa del Mundo (en Lima)
- Rocío García (judo). 7ª Campeonato de Europa sub23 de Rusia.
- Raquel Montoro (voleibol) Participación en Campeonato de Europa Absoluto de Voleibol cayendo en octavos de Final celebrado en Polonia.
- Ariadna Priante (voleibol) Participación en Campeonato de Europa Absoluto de Voleibol cayendo en octavos de Final celebrado en Polonia.
- Enrique Guiu (voleibol) Segundo Entrenador y Estadístico. Selección Española Sub18 en Torneo internacional Wevza u18.
- Cristina Ouviña (baloncesto). Campeona de Europa.
- Silvia Ondiviela (atletismo). Participación con España en la Copa Ibérica de Madrid Sub 18
- Ashey Abaga (atletismo). Participación con España en la Copa Ibérica de Madrid Sub 18
Campeones de Liga
- BM Ágreda (Balonmano). Campeón de la Primera Div. Nacional Femenina de Aragón.
- BM Visontium (Balonmano). Campeón de la Copa Federación Riojana de Balonmano Segunda división.
- Pelota Urbión. Campeón de División de Honor de Castilla y León de Pelota Mano.
- CD Numancia Juvenil DH. Campeón de Liga
- CF Piqueras (fútbol). Campeón Liga Provincial
Ascensos
- Deporama Joven In Triatlón Soriano Ascenso a Primera División.
- Club de Pelota Urbión Ascenso a la División de Honor.
- CD San José Femenino Ascenso a Primera Regional CyL (Gonalpi)
- Sporting Voleibol Ascenso a Primera división estatal
Reconocimientos
- Carlos Heras Litos. Trayectoria con BM Soria
- Alex Huerta (fútbol). Play off de ascenso Numancia B
- Pablo Ayuso (fútbol). Campeón de Liga Numancia Juvenil en División de Honor
- Carmen Carro (Bádminton). Primera medalla del deporte del bádminton en un Nacional.
- Club Pelota Soria. Creación nuevo club (frontenis).
- Club Tenis de Mesa Soriano. Creación nuevo club (tenis de mesa).
- Triatlon Soriano Deporama Joven IN. Creación equipo femenino
- Marta Charle (fútbol). Ascenso C. D. Parquesol a 2ª Nacional
- Ayuntamiento de Berlanga de Duero: Duatlón, Valeránica Running, Marcha BTT…
- La Histórica de Abejar
- José Ángel Martínez Ortega (Atletismo). Atleta popular que ha completado todas las ediciones de la ½ Maratón de Soria y las 6 Majors en Maratón
- Torrezno de Soria Marca de Garantía. Institución privada colaboradora con el deporte, en especial con el Voleibol
- Javi Duro (fútbol). Ascenso a Segunda B con Haro Deportivo.
- Josua Pérez (fútbol). Ascenso a Segunda B con Haro Deportivo.
- Club Aeromodelismo Soria. 25 años y organización Campeonato de España de Grandes Maquetas.
- Iván Astudillo. Creación del Numan-Ball
- Fernando Ligero. AECC, Marcha Camino del Agua
- Ander Vidorreta (fútbol). Debut profesional con el Numancia.
- Moha Sanjahi (fútbol). Debut profesional con el Numancia.
- Elías Terés (voleibol). Trayectoria 2º entrenador RDS
- Las Celtíberas. Creación club atletismo femenino
Premio Provincial del Deporte 2020
CAMPEONES DE ESPAÑA
- Club Atletismo Soria Campeón de España Sub 20 de Clubes de Campo a Través (Febrero, Soria). Con Hugo de Miguel, Sergio Martínez, Biruk Rubio, Diego Victorino, Iván Peñalba y Mario Vargas.
- Ignacio Calderón Campeón de España Veteranos Master40 Martillo PC y Campeón de España Veteranos Master40 Martillo Pesado (Febrero, Zuera).
- Pablo Costas Campeón de España de Lanzamientos Largos Menores Jabalina Sub 20.
- Carlos Cortés Campeón de España de Billar 5 Quillas (Febrero, Maracena, Granada).
- Hugo de Miguel Campeón de España Sub 20 de Cross por Federaciones (marzo, Zaragoza).
- Sergio Martínez Cárdenas Campeón de España Sub 20 de Cross por Federaciones (marzo, Zaragoza).
- María Arche Campeona de España Sub 20 de Cross por Federaciones (marzo, Zaragoza).
- Marta Pérez Campeona de España 5.000 metros (Septiembre, Madrid).
- Las Celtíberas Campeonas Copa de España 2ª Categoría (Madrid-Septiembre).
- Raquel Frías Campeona de España Tiro Con Arco de Campo y Plata en 3D (Badajoz-Septiembre).
- Agustín Álvaro Campeón de España de Rallies en Coches Históricos (Madrid-Noviembre).
- Héctor Díez Campeón de España Junior de Patinaje Artístico (Tarragona-Diciembre).
- Ángela Díez Campeona de España Cadete de Patinaje Artístico (Tarragona-Diciembre)
- Rocío García Campeona de España de Judo -52 kgs. (Madrid-Diciembre).
- Esther Pereira Campeona de España de Bádminton Absoluto en Dobles Femenino (Almería-Diciembre).
- Sara Bogo Campeona de España 1.500 Sub 18.
INTERNACIONALES
- Iván Martínez (fútbol) Campeón de la Copa Atlántico con España Sub XX (febrero).
CAMPEONES DE LIGA
- BM Ágreda Campeón de 1ª Div. Nacional Fem. Aragón.
- Abejar Malvasía Campeón Liga Provincial de Soria 19-2
ASCENSOS
- Triatlón Soriano Femenino Ascenso a 2ª División de Duatlón (Febrero, Alcobendas).
- Club de Pelota Ciudad de Soria Ascenso a División de Honor de Frontenis.
- Club Bádminton Soria CS-24 Ascenso a Primera Nacional
RECONOCIMIENTOS
- Atletismo Numantino Bronce en el Cto. De España de Clubes, antigua Copa del Rey (Valencia-Febrero). ¿?
- Cantera CD Numancia (fútbol formativo) por el gran trabajo realizado en los últimos años, con éxitos deportivos en sus distintos equipos del fútbol formative y por la formación de jugadores que han pasado a clubes de superélite como David González y César Palacios (Real Madrid), Javier Vicario (AS Roma) o Javier Vidorreta (Deportivo Alavés)
- Delegación Atletismo Cto. España de Cross de Clubes (Febrero).
- Dani Martín Debut con el RDS, con 16 años y 228 días (febrero).
- Manolo Sevillano Retirada como jugador de voleibol.
- Javier Martínez Debut en Primera división con Osasuna.
- Numancia B Play Off de Ascenso a Segunda B.
- Alfonso Izquierdo Bronce Nacional Absoluto y Plata Sub 23 de Duatlón (Soria-Octubre).
- CD Numancia 75º Aniversario y Actuación durante Pandemia.
- Delegación Prov. Duatlón Organización Cto. España en Octubre
- CSB Creación Equipo Masculino Senior
- Benjamín Yubero Por su labor docente y deportiva a lo largo de toda su trayectoria profesional y vital
- Dani Mateo Marca 2.08.22 en Maratón de Valencia y Mínima Mundial de ½ Maratón en Barcelona.
PREMIO ABSOLUTO
Dani Mateo
DEPORTE ESPECIAL
No hubo apenas competiciones federaradas en 2020 y los deportistas del club de referencia en Soria, CD ANDE, no participaron en ningún evento.
NUMANCIA 2017
También desierto, ya que es un premio que conlleva el reconocimiento social y al no haber gala se ha decidido posponer para el próximo año
Premio Provincial del Deporte 2021
Marta Pérez Miguel
PLATA en los 1.500 en el Cto. de España PC (Febrero, Madrid).
4ª 1.500 en el Cto. de Europa PC (Marzo, Torun, Polonia).
9ª en la final de los 1.500 de los JJOO de Tokyo, batiendo marcas personales en la propia final, semifinal y clasificatoria previa.
PLATA en los 1.500 en el Cto. España al aire libre
CAMPEONES DE ESPAÑA
Mario Arancón ORO en Heptatlón en el Cto. de España PC (Febrero, Madrid).
David Bolado (AN) ORO en Altura en el Cto. de España PC (Febrero, Madrid).
Hugo de Miguel ORO Promesa por Equipos en el Cto. de España de Cross (Febrero, Getafe).
Sergio Mtnez. Cárdenas ORO Promesa por Equipos en el Cto. de España de Cross (Febrero, Getafe).
Estela Navascués CAMPEONA de España Master +35 de Cross (Marzo, Córdoba).
Jorge García CAMPEÓN de España en Trineo 8 Perros (con Bambu, Sorgin, Zoe, Cid, Kiss, Urbión, Zamans y Mitsu) en el Cto. de España de Mushing sobre Tierra (Febrereo, Ólvega).
Sara Bogo CAMPEONA de España Sub 18 en 1.500 m. PC (Marzo, Barcelona)
Agustín Álvaro CAMPEÓN de España de Rallies en coches clásicos
Carlos Cortés Campeón de España Billar 5 Quillas (Enero, Burguillos Jaén).
Sergio Martín Salcedo Campeón de España de Natación Master +25 50 y 200 braza
Óscar Acebes Campeón de España Master +40 de Pértiga
Adriana Carnicero Díez, Leyre Díez Cerezo, Inés Carnicero Torres, Paula Gamarra Armengol, Ana Colás Chala, Alba Pérez Rincón. Oro Campeonato de España Gimnasia Aeróbica en Grupo Nivel 2. (Gimnasia Soria)
María González Las Heras, Laura Hernández Jimeno, Lucía Velasco González, Virginia Gómez Morón, Sofía Ruiz Andrés, Oro Campeonato de España Gimnasia Aeróbica en Grupo Nivel 7. (Gimnasia Soria)
Leyre Hoyuelos Campeona de España de lanzamiento de jabalina sub16
INTERNACIONALES
Héctor Díez Campeón de Europa junior de patinaje artístico y subcampeón junior
Fdez. Pinedo 21º Mundial de Duatlón (Noviembre-Avilés, Asturias).
Antonio González Internacional con España de ciclismo sub-23. Subcampeón de España sub-23
Carmen Carro Internacional con España de badminton sub15 (Dinamarca)
Javier Barrios Internacional con España de badminton sub17 (Andalucia)
Daniel Corchón Internacional con España de badminton sub17 (Andalucía9
Lucas Lorente Internacional con España de Voleibol.
Adrián Olalla Internacional con España de Voleibol.
Daniel Mateo JJOO
Yolanda Martín Ramos Copa Naciones Trail Running.
Raquel Frías Europeo de Tiro Con Arco
Ricardo González Europeo de Tiro con Arco
ASCENSOS
Balonmano Soria Ascenso División de Honor Plata.
Las Celtíberas Ascenso a Primera División.
Club Pelota Ciudad de Soria a División de Jonor
RECONOCIMIENTOS
Daniel Mateo JJOO y Récord de la hora
Atletismo Numantino Bronce en el Cto. De España de Clubes, antigua Copa del Rey (Barcelona-Febrero).
Raquel Álvarez Bronce en Altura en el Cto. de España PC (Febrero, Madrid), 22 años después de su primera medalla absoluta y 8 meses después de ser madre.
Javier Martínez Primer gol en Copa del Rey con Atco. Osasuna (vs Espanyol (f), Enero).
CD Desafío Urbión Organización Campeonato de España.
BM Soria Debut en División de Honor y en Copa del Rey (con victoria).
Ayuntamiento de Covaleda Organización de numerosas pruebas deportivas y participación de todo el pueblo como colaborador solidario en tales eventos como Desafío Urbión, la Semana Deportiva, el Memorial Iván Herrero, la prueba de BTT
Paula Hoyuelos por su participación con 17 años en al Eurocup femenina de baloncesto
DEPORTE ESPECIAL 2021
Bartolomé Hernández Cabezas Campeón de España de Golf categoría habilidades Deportivas (Mataleñas, Santander, septiembe 2021)
PREMIO NUMANCIA 2017 A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA
Carlos Heras Larrad
PREMIO HERMANDAD DONANTES DE SANGRE A LA PROMESA 2021
Carmen Carro (Badminton)
Premio Provincial del Deporte 2022
Héctor Díez Severino
Campeón de Europa de Patinaje Artístico (Septiembre, Andorra)
Campeón Copa de del Mundo (Alemania)
BRONCE en el Mundial de Patinaje Artístico (Noviembre, Buenos Aires, ARG)
CAMPEONES DE ESPAÑA
Marta Pérez Campeona de España 1.500 (Febrero, Pontevedra).
Campeona de España de cross por clubes (Noviembre)
Carlos Cortés Campeón de España Billar 5 Quillas (Septiembre, Sevilla).
Hugo de Miguel ORO Promesa por Equipos en el Cto. de España de Cross (Enero, Jaén).
Sergio Mtnez. Cárdenas ORO Promesa por Equipos en el Cto. de España de Cross (Enero, Jaén).
Jorge García Sanz Campeón de España de mushing sobre nieve 4 perros (Diciembre, Ólvega).
Javier Ruiz Orte Campeón de España de mushing sobre nieve 2 perros (Enero, Baqueira Beret).
Ramón Colmenares Campeón de España Master Disco M40 (Marzo-Badajoz).
Sergio Martín Salcedo Campeón de España Master Natación….
Alfonso Izquierdo Campeón de España Sub 23 Duatlón Cross, PLATA Absoluta (Julio-Almazán).
Marina Muñoz Campeona de España Sub 23 Duatlón Cross PLATA Absoluta (Julio-Almazán)
Agustín Álvaro+Fran Garmendia Campeones de España de Rallies en Coches Históricos, con su Citroën BX (quinta vez) (Octubre, Granada).
Olga Jedrysiak ORO Cto. de España de Natación Adaptada wn 100 espalda.
Elsa Gamarra Armengol y Adrián Alonso Rodríguez. Oro Campeonato de España Gimnasia Aeróbica por parejas (Gimnasia Soria)
Óscar Acebes ORO Campeonato de España de veteranos en varias disciplinas (pértiga y altura) tanto en pista cubierta como al aire libre.
José Miguel Serrato Oro Campeonato de España de Veteranos en Peso, tanto en pista cubierta como al aire libre
INTERNACIONALES
José Antonio Culebras Campeón del Mundo de Fútbol Femenino Sub 17 con España, como tutor académico (La India, Octubre)
Marta Pérez Mundial PC. Finalista en 1.5000 (10ª) y 3.000 (16ª) (Marzo, Belgrado, Serbia); Mundial AL. Finalista 1.500 (11ª).
Carlos Cortés Mundial de Billar 5 Quillas (Calangianus, Cerdeña-Septiembre).
Marina Muñoz PLATA Sub 23 17ª Absoluta en Duatlón Cross y 8ª absoluta y 4ª Sub 23 en Triatlón Cross de Cto. Europa (Bilbao-Septiembre)
Enrique Fdez. Pinedo 17º Duatlón Cross Cto. Europa (Bilbao-Septiembre)
Alfonso Izquierdo 9ª absoluto y 4ª Sub 23 Triatlón Cross de Cto. Europa (Bilbao-Septiembre)
Carmelo Gómez ORO Duatlón Cross Grupos Edad Duatlón Cross de Cto. Europa (Bilbao-Septiembre)
Sergio Martín Salcedo BRONCE 200 braza Cto. Europa Natación Master (Roma-Septiembre).
Sara Rodríguez de Europa Mushing (Leipa, Alemania-Noviembre). Puesto 24º
Javier Ruiz Orte de Europa Mushing (Leipa, Alemania-Noviembre). ¿?
Jorge García de Europa Mushing (Leipa, Alemania-Noviembre). ¿?
Carmen Carro de Europa de Bádminton Sub 15 (Septiembre, Ibiza).
Yolanda Martín Ramos 23ª Cto. Europa Off Road con España
Santiago Mtnez. de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).
Manuel Acero de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).
José Carlos Pérez de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).
David Hernansanz de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).
Cristina Puebla de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).
José Romero Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).
Sergio Latorre de Europa Senior Badminton (Agosto-Eslovenia).
César Palacios Internacional con España sub-19 fútbol
Leyre Hoyuelos Internacional con España modalidad Jabalina
Javier Barrios Internacional sub-17 con España en badminton
Daniela Corchón Internacional sub-17 con España en badminton
Sara Bogo Internacional en el Mundial Escolar de atletismo
Silvia Ondiviela Encuentro Internacional de Atletismo en Munich
CAMPEONES DE LIGA
CD Numancia Campeón del Grupo 3 de la Segunda RFEF
Abejar Campeón Liga Provincial Masc.
San José B Fem Campeón Liga Provincial Fem. y Campeón Copa Dipu.
Club Baloncesto Soria Campeón Liga Castilla y León sernior masculino
ASCENSOS
Triatlón Soriano Femenino A Primera nacional Duatlón
CD Numancia Ascenso a Primera RFEF
Abejar Ascenso a 1ª Regional CyL
Las Celtíberas Ascenso a División de Honor de Atletismo
Alex Calvo Ascenso árbitro baloncesto a 1ª FEB (Leb Oro y Liga Femenina Endesa)
RECONOCIMIENTOS
CN Soriano Récords España Natación
Veteranos Rugby Por su labor de voluntariado en el conflicto bélico de Ucrania
Daniel Berná Ganador del Open Castilla y León de la PGAEspaña de profesionales de golf
SD Almazán – Temporada Espectacular+PlayOFfs+Copa del Rey
Triatlón Soriano (Liga Clubes). Medallas y clasificación.
BM Soria 25 Aniversario
CP Urbión Campeón Copa
Javier Garrido Asistente de fútbol en Segunda división A
César Palacios Real Madrid
Pilar Juanas Única Juez de de Soria en máxima categoría de atletismo
25 edición de las 12 horas de Mini Voleibol Peña Poca Pena
25 edición del Duatlon Cross de Almazán
Equipo Benjamín del C. D. Numancia Campeón de Castilla y León de fútbol 7
Juan Ramón Muñoz Oliva que a sus 50 años sigue jugando al fútbol como deportista federado, completando más de 36 temporadas con ficha federativa
Ayuntamiento de San Esteban Organización de numerosas pruebas deportivas como la Final de la Copa Diputación de fútbol femenino. El Campeonato de Motocrross, el proyecto de Aguas Bravas en el río Duero.
DEPORTE ESPECIAL 2022
Equipo de fútbol inclusivo del C. D. Numancia y de la Asociación Impulso Global Ólvega
PREMIO NUMANCIA 2017 A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA
Angelines Ruiz (Dirigente del C. V. Santo Domingo)
PREMIO HEMANDAD DONANTES DE SANGE A LA PROMESA 2022
César Palacios Pérez (Ex canterano del Numancia, ahora en la cantera del Real Madrid y recientemente internacional con la selección Española sub-19)
Premio Provincial del Deporte 2023
CAMPEONES DE ESPAÑA
Marta Pérez Campeona de España 3.000 m. PC (Febrero, Madrid). Campeona de España de la Milla Urbana (Mayo, Santander).
Lucas Lorente Campeón Copa del Rey Voleibol (Soria, 2023)
Pablo Mtnez. Torre Campeón de España Altura PC (Febrero, Madrid).
Ashley Abaga Campeona de España Sub23 en 60 m. PC (Febrero, Antequera).
Ignacio Bernardo Campeón de España Sub23 en Altura PC (Febrero, Antequera).
Sergio Martín Salcedo Campeón de España Master de Invierno en 200 braza+Récord de España (Febrero, Castellón). / Campeón de España Master de Verano en 4x100 Libres, 200 Braza, 400 Libres y 200 Libres (Puertollano, CR, Julio).
Nerea Barrena Campeona de España Master de Invierno en 200 Estilos, 400 Estilos y 200 Mariposa (Febrero, Castellón). / Campeona de España Master de Verano en 200 mariposa (Puertollano, CR, Julio).
Adrián Canabal, Cristian Canabal y Óscar Izquierdo (CN Soriano-CAEP) Campeones de España Master de Verano en 4x100 Libres. (Puertollano, CR, Julio).
María Piñera Campeona de España Universitaria de Cross (marzo, Soria).
Juan Alonso Glez. Rodríguez Campeón de España de Tiro al Plato, Foso Universal (197/200) 1ª Cat. (Mollet del Vallés, BCN, Marzo).
Laura Fernández García Campeona de España de Duatlón distancia Estándar en Grupos de Edad 25-29 años (marzo, Soria).
Javier Hernández Calonge Campeón de España de Duatlón distancia Sprint en Grupos de Edad 75-79 años (Marzo, Soria).
Sporting Santo Domingo Campeón de España Benjamín masculino (junio, Valladolid) .
Hugo Sanz, Ian Antón, Miguel Pérez, Irene Garate y África Gazo (del Club Valonsadero Bádminton) Campeones de España Infantil por Federaciones con CyL (Talavera de la Reina-Toledo, julio).
Marina Muñoz Campeona de España de Triatlón Cros (Almazán, Julio).
Triatlón Soriano Campeón de España por Equipos de Triatlón Cros Élite Fem. (Almazán, Julio).
Triatlón Soriano Campeón de España Duatlón Cros Sub23 Masculino (Almazán, Julio).
Triatlón Soriano Campeón de España en Acuatlón sub 23 Masculino (Almazán, Julio).
Enzo Jiménez Campeón España Benjamín Golf.
Jorge García Campeón España 6 Perros.
Javier Ruiz Orte Campeón España 8 Perros.
Luis Cabrerizo Campeón de España y Subcampeón de Europa Pelota a mano
Esther Pereira Campeona de España 2023 senior en doble femenino (Badminton)
Victor Ortega Campeón de España como seleccionador CyL Infantil (Badminton). Tanto Esther Pereira como Victor Ortega fueron campeones de España en 2022 en dobles mixtos
Víctor Carrasco Gil Campeón de España por equipos duatlón cross (Almazán)
INTERNACIONALES
Héctor Díez Severino PLATA en el World International Skate Series Artistic (Trieste, Italia, Mayo). / CAMPEÓN DE LA COPA DEL MUNDO (en Argentina, Junio) / 5º MUNDIAL PATINAJE (Colombia, Septiembre).
Marta Pérez (Atletismo) 7ª 3.000 m. Europeo PC Atletismo (Estambul, Marzo). 7ª Semifinal Mundial AL (Budapest, Agosto). 6ª Mundial de la Milla (Riga, Octubre)
Daniela Corchón (Bádminton) En el internacional sub17 (Febrero, Benalmádena, Málaga).
Hugo Sanz, Ian Antón, Irene Gárate, África Gazo, Miguel Pérez y Noel Romera (Valonsadero Bádminton) En el internacional sub15 (Febrero, Benalmádena, Málaga).
Carmen Carro Bronce en Dobles en el Internacional Sub 17 de Ibiza, con la selección.
Cristina Puebla, David Hernansanz, Sergio Latorre y Santiago (Club Bádminton Soria) Martínez Mundial de Bádminton Senior (Agosto, Corea del Sur). Repiten todos + José Carlos Pérez en la Copa de Naciones (Países Bajos, Junio)
Daniel Cisneros (Atletismo) 60 m. Vallas. Europeo PC Atletismo (Estambul, Marzo).
Carlos Cortés (Billar) 46º en Cto. de Europa de Billar 5 Quillas (Antalya, TUR, Abril).
Alfonso Izquierdo 23º Cto. Mundo Triatlón Cross (Ibiza, Mayo).
Marina Muñoz 5ª Cto. Mundo Triatlón Cross (Ibiza, Mayo).
María Barceló BRONCE Cto. Mundo Duatlón Cross (Ibiza, Mayo).
Club de Pelota Urbión Subcampeón de Europa (Íscar-Valladolid, Julio)
Selección Español Fem. Sub 19 (CAEP Soria) Campeona WEVZA Sub 19 (julio, Valladolid).
Óscar Acebes PLATA en Pértiga M45 y BRONCE en Altura M45 Europeo Master Atletismo (Pescara, Septiembre).
Elisa Hernández Asensio CAMPEONA en Cross W45 y PLATA en 5.000 w45 Europeo Master Atletismo (Pescara, Septiembre).
César Palacios Pérez Internacional con España Sub 19 (12 partidos y 7 goles).
Fedra Luna 1.500 y 5.000 Mundial AL (Budapest, Agosto).
Carlos Díaz 10.000 Mundial AL (Budapest, Agosto).
Salomé Afonso 1.500 Mundial AL (Budapest, Agosto).
Isaac Nader 12º en la Final 1.500 Mundial AL (Budapest, Agosto).
Sergio Martín Salcedo ORO 200 libres, ORO 400 Libres, PLATA 200 Braza, BRONCE 800 Libres… Cto. de Europa Master de Natación en Piscina Corta (Madeira-Portugal Noviembre).
Jorge García 5º 6 perros Mundial de Mushing sobre Tierra (Noviembre, Ólvega)
Javier Ruiz Orte BRONCE 8 perros Mundial de Mushing sobre Tierra (Noviembre, Ólvega)
Sara Rodríguez 14ª Bikejoring. Mundial de Mushing sobre Tierra (Noviembre, Ólvega).
CAMPEONES DE LIGA/COPA
Río Duero Soria Campeón de la 48ª Copa del Rey de Voleibol (Febrero, Soria).
Club de Pelota Urbión Campeón de España de División de Honor Mano de clubes.
Club de Pelota Urbión Campeón del Rey de División de Honor Mano Individual, con Senar (Marzo, Pamplona).
Moreno Sáez CV Sporting Soria Campeón de la Primera división Nacional, grupo A, y toda la categoría de voleibol.
Sergio Santacruz Campeón Liga Grupo VIII Tercera RFEF con la Arandina. Jugador.
Nacho Lobera Campeón Liga Grupo VIII Tercera RFEF con la Arandina. 2º entrenador.
Adrián Olalla Campeón Superliga Masculina de Voleibol (con Guaguas Las Palmas).
Langa Liga Provincia de Aficionados Masculina.
San José B Liga Provincial de Aficionados Femenina.
Triatlón Soriano Liga Nacional de Triatlón.
ASCENSOS
Moreno Sáez Sporting CV Soria A Superliga 2 Masculina.
Cañada Real Sporting Santo Domingo A Primera División Nacional Femenina.
Numancia Juvenil A A División de Honor.
Triatlón Soriano Femenino A Primera div. de Liga Nac. de Triatlón.
Triatlón Soriano Masculino A Primera div. de Liga Nac. de Triatlón.
San José B Femenino A Liga Doble G (2ª Regional CyL)
David Sanz A Primera RFEF con el Tarazona
CA Numancia de Billar A Primera División Nacional de 3 Bandas
RECONOCIMIENTOS
César Palacios Pérez Campeón de la Copa del Rey de Fútbol Juvenil y campeón de la Copa de Campeones Juvenil con el Real Madrid (Marzo); Campeón de Liga DH Juvenil. Debut y gol en 1ª RFEF.
CP Urbión Campeón CyL Pelota Mano
Jorge García y Javier Ruiz Orte (Mushing) Campeones en el Cto. de Francia (Febrero).
Río Duero Soria Organización 48ª Copa del Rey de Voleibol.
Alonso Diez Guerrero Coach soriano de Esports. Campeón de la Liga de Oriente Medio y Norte de África 2023. Campeón de la Liga Nacional de Arabia Saudí y 5º clasificado Mundial de Atlanta 2023.
Rodrigo Jiménez Debut en Superliga con Río Duero Soria, con 17 años, 7 meses y 4 días
Jaime Pérez Retirada tras una dilatada trayectoria en el voleibol soriano
Marinho Dos Santos Retirada tras una dilatada trayectoria en el Río Duero y en el voleibol
Edipo Rodríguez Máximo goleador. ‘Pichichi’ Grupo VIII Tercera RFEF.
Hugo Martínez Boutefeu Máximo goleador. ‘Pichichi’ Liga nacional Juvenil
Pablo Núñez Recio Portero menos goleado. ‘Zamora’. Liga Regional Infantil
Jordi Lluelles Miserol Entrenador BM Soria, 2 play off, camino del tercero, 1 ascenso…
Club Atletismo Soria 30 aniversario
Club Atletismo Puente del Canto 30 aniversario
Peña Frente Rojillo 25 aniversario
Peña Numancia 2003 20 aniversario
Óscar García Peña Debut primer equipo del C. D. Numancia
Zaira Gallardo Bartolomé Convocatoria España Sub 15 futbol femenino
Daniel Berná 3º del Circuito PGA Tour Spain Golf
Jorge García y Javier Ruiz Orte Organización Mundial Mushing Ólvega
Valonsadero Bádminton Primero en el Ranking Nacional Sub15 hasta diciembre
Peña La Curva Soriana 10 años desde la recuperación del club voleibol Rio Duero
Pablo Núñez Jiménez IN MEMORIAM
Valentín Guisande Sancho IN MEMORIAM
PREMIO DEPORTE ESPECIAL 2023
Lidia Gonzalo Garijo (Doma clásica)
REMIO HERMANDAD DONANTES DE SANGRE - PROMESA 2023
Valeria Moñux Asensio (Duatlón)
PREMIO NUMANCIA 2017 EDICIÓN 2023
Manuel Sevillano Canals (Voleibol)
PREMIO DEPORTISTA PROVINCIAL SORIANO 2023
Lucas Lorente López (Voleibol)
Marta Pérez Miguel (Atletismo)