La Universidad de Valladolid ha dado a conocer hoy viernes el nombre de los ganadores y clasificados por campus en las pruebas de la fase de distrito o fase local de la 53 Olimpiada Matemática Española, que se celebraron los días 13 y 14 de enero en los cuatro campus (Valladolid, Soria, Segovia y Palencia) de la Universidad de Valladolid. Un alumno vallisoletano (Mario Marcos Losada), un soriano, del IES Machado, Alejandro Fernández Jiménez y una palentina (Maite Burón Mallagaray) ocupan por este orden los tres primeros puestos de la clasificación y representarán a la UVa en las pruebas de la fase nacional, que tendrá lugar en Alcalá de Henares del 23 al 26 de marzo.
La sesión ha estado presidida por el vicerrector de Profesorado, Carlos Cobos, en la que estarán presentes además el decano de la Facultad de Ciencias, Isaías García de la Fuente; el actual presidente de la Sección de Matemáticas Francisco Javier de Frutos Baraja, y Francisco Bellot, miembro de la Comisión de Olimpiadas de la Real Sociedad Matemática Española. La charla con el título 'Infinito, infinitos ha sido impartida por Felipe Cano.
CLASIFICACIÓN DE LA 53 OLIMPIADA MATEMÁTICA ESPAÑOLA
Primer Premio
Marcos Losada, Marío Colegio Jesús y María (Valladolid)
Segundo Premio
Fernández Jiménez, Alejandro IES Antonio Machado (Soria)
Tercer premio
Burón Mallagaray, Maite IES Sem Tob (Palencia)
Cuarto premio
Castro Moreno, Jose Antonio IES Pinar de la Rubia (Valladolid)
Cuarto premio
Vázquez Vallejo, Marina IES Andrés Laguna (Segovia)
Sexto premio
Domingo Zubiaga, Sergio IES Ezequiel González (Segovia)
Séptimo premio
Angulo Rivilla, Jesús IES Andrés Laguna (Segovia)
Séptimo premio
Bujedo Esteban, Ignacio IES Parquesol (Valladolid)
Séptimo premio
Martínez Cueto, Oscar Colegio San Agustín (Valladolid)
Séptimo premio
Pérez de la Fuente, Diego IES Pinar de la Rubia (Valladolid)
Mención Provincial Palencia
Martín García, Alex IES Jorge Manrique (Palencia)
Mención Provincial Segovia
Soto Calle, Pedro de IES Ezequiel González (Segovia)
Mención Provincial Segovia
Cantera Gómez, Daniel IES Andrés Laguna (Segovia)
Mención Provincial Segovia
Luengo Contreras, Frutos IES Ezequiel González (Segovia)
Mención Provincial Valladolid
Fuentes Monjas, Blanca Apostolado del Sagrado Corazón (Valladolid)
Mención Provincial Valladolid Medina Alonso, Alvaro Colegio San José (Valladolid)
Mención Provincial Valladolid Paz Carbajo, Laura de Nuestra Señora de Lourdes (Valladolid)