Los participantes se desplazaron desde Huesca, Zaragoza, Segovia y Burgos, para sumarse a los judokas sorianos de los tres clubes federados con los que cuenta la capital: Judo Club Kodokan, Judo Club San José y Judo Club Camaretas, de reciente creación.
Desde las diez de la mañana hasta las dos de la tarde se vivieron combates de gran nivel y una gran exhibición por parte de los más pequeños de 4 a 7 años.
Tampoco quisieron perderse el evento D. Manuel López Represa, Delegado Territorial de la Junta de Castilla y León y Presidente de la Fundación CAEP Soria; D. Gustavo Martínez Hernández, Presidente de la Comisión de Deportes de la Diputación Provincial; Dª Lourdes Andrés , Concejala de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Soria ; D. José Miguel Serrato, Jefe de la sección de Deportes de la Junta de Castilla y León y D. Ramón Martínez, Gerente de CAEP Soria, quienes gustosamente se encargaron de la entrega de trofeos.
La clasificación fue la siguiente:
INFANTIL MASCULINO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 YOSHI DARIO CUESTA 60
2 SAN JOSE JUAN LUIS GARCES
3 IBON LUCAS ALIA
3 YOSHI MANUEL MARCELO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE ABEL BERRUECO 55
2 IBON JOSE JAVIER GARCIA LA RIPA
3 SAN JOSE OSCAR SERNA
3 IBON GUILLERMO PIRACES
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ZARAGOZA DRAGAN GARCIA 50
2 YOSHI RAMON MARUGAN
3 SAN JOSE DIEGO ESCRIBANO
3 IBON JAIME MUÑOZ
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 KODOKAN LEON IZQUIERDO 46
2 ELITE DIEGO PINO
3 SAN JOSE DANIEL SANZ ARAGONES
3 KODOKAN MIGUEL SANCHEZ
INFANTIL FEMENINO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE GENMA MARADILLO 44
2 ZGZ PATRICIA CANTALAPIEDRA
3 ZGZ LEYRE ROS
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 IBON MARIA POBLADOR 52
2 SAN JOSE ANGELA GONZALEZ
2 YOSHI CLAUDIA RODRIGUEZ
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE ANDREA RAMOS 63
2 IBON SUSANA ARA GIMENO
3 SAN JOSE MALENA DE MARCOS
3 KODOKAN TERESA BALLANO
ALEVIN MASCULINO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE SERGIO PEREZ 52
2 YOSHI JUAN ARRANZ
3 ZGZ JON ORO
3 SAN JOSE ALEXIS PARDO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE RUBEN HERRERA 42
2 ELITE RODRIGO PEREZ
3 ELITE SIMON CORRALES
3 ZGZ ALIAN ANDREU
3 KODOKAN ALBERTO BALLANO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE ADRIAN HERRERA 40
2 ZGZ KEVIN GARCIA
3 ELITE PABLO BERRUECO
3 SAN JOSE JAVIER VAILLO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE ALEJANDRO MARTINEZ 38
2 YOSHI JORGE ESTEBAN LOPEZ
3 ELITE MARIO MARTINEZ
3 YOSHI ALVARO GLEZ. DE FRUTOS
3 SAN JOSE ALVARO SANZ ARAGONES
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE ADRIAN SERRANO 36
2 IBON ALBERTO ARA GIMENO
3 KODOKAN JUAN ELVIRO
3 YOSHI CESAR MORUJO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 SAN JOSE JORGE RIOS 32
2 ELITE DANIEL FERNANDEZ
3 YOSHI GUILLERMO SUBTIL
3 YOSHI IVAN VELASCO
ALEVIN FEMENINO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 IBON PAULA CAMPOS 47
2 IBON SANDRA RAMIREZ
3 KODOKAN ANA SANCHEZ
3 YOSHI SARA PASCUAL
3 ELITE ZOE PUERTAS
BENJAMIN MASCULINO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE DAVID SANTOS 27
2 KODOKAN IVAN Gª MERINO
3 SAN JOSE MANUEL ITURBE
3 CAMAR TOMAS DE NICOLAS
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 SAN JOSE VICTOR LLANOS 30
2 SAN JOSE PABLO OTERO
3 KODOKAN DAVID MARQUES
3 KODOKAN HUGO MARTINEZ
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 YOSHI ADRIAN GAJEWSKI 32
2 YOSHI JUAN BAYONA
3 CAMAR PABLO SERRANO
3 CAMAR DIEGO DE MARCOS
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 YOSHI MIGUEL GIL 33
2 KODOKAN JORGE MTNZ. SANTAMARIA
3 KODOKAN JUAN DAVILA
3 KODOKAN JORGE ESTEBAN
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 CAMAR AARON MELGOR 34
2 ELITE RAFAEL BARBERO
3 KODOKAN PABLO ANDRES
3 SAN JOSE BIEL DE MIGUEL
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 YOSHI BEGOMIL GEORGIEZ 36
2 YOSHI IKER TARDON
3 CAMAR RODRIGO MINGUEZ
3 CAMAR ASIER CORCHON
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 KODOKAN GABRIEL STROBEL 38
2 KODOKAN JOEL LARREN
3 KODOKAN JHOSEP LOPEZ
3 ELITE MARIO ANDERY
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE HUGO RAMOS 47
2 ZGZ SERGIO FERRER
3 SAN JOSE ALFONSO MERINO
3 KODOKAN FLAVIO SALVACHUA
BENJAMIN FEMENINO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 SAN JOSE ESTELA PARDO 32
2 CAMAR PAOLA PELLICER
3 KODOKAN PAULA STROBEL
3 KODOKAN LUCIA HERNANDO
3 KODOKAN SILVIA MARTINEZ
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE MARTA SANTOS 36
2 SAN JOSE SILVIA ARANCON
3 KODOKAN CRISTINA LOZANO
Nº CLUB NOMBRE PESO
YOSHI VICTORIA VASQUES 47
ELITE JENIFER CORDOVA
CAMAR MIRIAM MARTINEZ
CAMAR VANESA GURAK
PREBENJAMIN MASCULINO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 KODOKAN ALEJANDRO SAEZ 30
2 KODOKAN MARCOS AMOR
3 CAMAR HUGO VIVAS
3 KODOKAN OSCAR DE LA IGLESIA
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 KODOKAN ALEJANDRO MAQUEDA 32
2 KODOKAN MIGUEL LOZANO
3 SAN JOSE ROBERTO ESCRIBANO
3 KODOKAN ESTEBAN POEL
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 ELITE MARIO FERNANDEZ 36
2 ZGZ JORGE ROS
3 KODOKAN ALDO SALVACHUA
PREBENJAMIN FEMENINO
Nº CLUB NOMBRE PESO
1 KODOKAN JIMENA CABRERIZO 32
2 SAN JOSE LUCIA MUÑOZ
3 KODOKAN CLAUDIA MARQUES
En la categoría Prebenjamín, los menores de 8 años obtuvieron todos la medalla de oro:
PARTICIPANTES PREBENJAMIN MIXTO
CLUB NOMBRE
KODOKAN MARINA DELGADO
KODOKAN SOFIA GASPAR
KODOKAN ALEJANDRO REBOLLO
KODOKAN OSCAR SANZ
KODOKAN ALFONSO FRESNEDA
KODOKAN MARIO DE GRACIA
KODOKAN DIEGO ANDRES
KODOKAN MATEO LATORRE
KODOKAN PABLO PERONA
KODOKAN CLAUDOA GONZALEZ
KODOKAN MARCO GONZALEZ
KODOKAN DANIEL ANDRES
KODOKAN ANDREA GARCIA
KODOKAN IZAN LABANDA
KODOKAN LAURA YUBERO
KODOKAN ANDREA MEDINO
KODOKAN ANDREA GARCIA
KODOKAN IZAN LABANDA
KODOKAN LAURA YUBERO
KODOKAN ANDREA MEDINO
SAN JOSE DAVID LOPEZ
SAN JOSE SERGIO SANZ
SAN JOSE PABLO TUNDIDOR
SAN JOSE LUCAS ALMAZAN
SAN JOSE SAMUEL ALMAZAN
SAN JOSE SAMUEL LAFUENTE
SAN JOSE SAMUEL LAFUENTE
SAN JOSE ALVARO RUIZ
SAN JOSE HECTOR BARRERO
SAN JOSE IVAN LATORRE
SAN JOSE IKER CHIGANA
SAN JOSE DARIO ARROYO
SAN JOSE ANA ARAGONES
SAN JOSE RAQUEL RODRIGUEZ
SAN JOSE JIXIN AZUCENA FU
SAN JOSE ALBA LATORRE
CAMAR SERGIO MARTIN
CAMAR MARIO MELGOR
CAMAR RUBEN ESTEBAN
CAMAR HECTOR ESTEBAN
CAMAR BRUNO PELLICER
CAMAR PAULA MARTINEZ
CAMAR SARA GURAK
CAMAR CARMEN DE NICOLAS
CAMAR LIDIA RODRIGUEZ
CAMAR ALBA SANCHEZ