cerrar
sábado 07 de diciembre de 2019

Festividades locales Soria 2020

TwitterWhatsAppFacebook
2020 (debajo están las de 2019)
ABEJAR: 3 de febrero y 17 de agosto.
ADRADAS: 15 de mayo y 14 de agosto.
Ontalvilla de Almazán: 13 y 15 de junio.
Sauquillo del Campo: 19 de junio y 8 de agosto.
ÁGREDA: 11 de junio y 29 de septiembre.
Fuentes de Ágreda: 14 de agosto.
Valverde de Ágreda: 18 de julio y 14 de agosto.
Aldehuela de Ágreda: 10 de agosto.
ALCONABA: 17 de enero y 21 de agosto
Martialay: 6 de junio y 7 de octubre
Cubo de Hogueras: 20 de mayo.
ALCUBILLA DE AVELLANEDA: 1 de febrero y 14 de septiembre.
Alcoba de la Torre: 24 de enero y 8 de agosto.
Zayas de Bascones: 24 y 25 de junio.
ALCUBILLA DE LAS PEÑAS: 22 de mayo y 17 de agosto.
ALDEALICES: 13 y 14 de agosto.
ALDEALSEÑOR: 21 y 22 de septiembre.
ALDEHUELA DE PERIÁÑEZ: 24 de junio.
ALDEHUELAS (LAS): 11 y 12 de septiembre.
Los Campos: 19 y 20 de agosto:
Valloria: 24 y 25 de agosto.
Villaseca Somera: 17 y 18 de agosto.
Ledrado: 8 de agosto.
ALENTISQUE: 15 de mayo y 21 de agosto.
Cabanillas: 26 de septiembre.
ALMAJANO: 15 de mayo y 30 de noviembre.
ALMALUEZ: 12 de junio y 14 de septiembre.
Aguaviva de la Vega: 8 de agosto y 13 de octubre.
Chércoles: 20 de enero y 23 de mayo.
Puebla de Eca: 22 de agosto y 14 de septiembre.
ALMARZA: 6 de julio y 14 de diciembre.
Cubo de la Sierra: 23 de mayo.
Espejo de Tera: 17 de agosto.
Gallinero: 13 de junio y 19 de septiembre.
Matute de la Sierra: 1 de agosto.
Portelárbol: 22 de agosto.
San Andrés de Soria: 22 de agosto y 3 de octubre.
Segoviela: 10 de octubre.
Sepúlveda de la Sierra: 26 de septiembre.
Tera: 16 de julio y 5 de septiembre.
ALMAZÁN: 18 de mayo y 7 de septiembre.
Almántiga: 2 de mayo.
Balluncar: 22 de agosto.
Cobertelada: 23 de mayo.
Covarrubias: 4 de julio.
Fuentelcarro: 1 de agosto.
Lodares del Monte: 10 de octubre.
Tejerizas: 22 de agosto.
ALMAZUL: 27 de mayo y 8 de septiembre.
ALMENAR DE SORIA: 15 de mayo y 2 de junio.
Cardejón: 15 de mayo y 17 de agosto.
Castejón del Campo: 15 de mayo y 17 de agosto.
Esteras de Lubia: 17 y 19 de junio.
Jaray: 4 de mayo y 15 de junio.
Peroniel del Campo: 22 de mayo y 13 de noviembre.
ALPANSEQUE: 17 de agosto y 5 de octubre.
Marazovel: 15 de mayo y 17 de agosto.
ARCOS DE JALÓN: 3 de febrero y 14 de septiembre.
ARENILLAS: 11 y 12 de agosto.
ARÉVALO DE LA SIERRA: 21 de agosto.
Torrearévalo: 28 de agosto.
Ventosa de la Sierra: 4 de septiembre.
AUSEJO DE LA SIERRA: 20 de enero y 14 de agosto.
Cuéllar de la Sierra: 24 y 25 de septiembre.
Fuentelfresno: 1 y 2 de octubre.
BARAONA: 15 de mayo y 21 de septiembre.
Jodra de Cardos: 21 de septiembre.
Romanillos de Medinaceli: 29 de septiembre.
Pinilla del Olmo: 7 de septiembre.
BARCA: 13 de junio y 19 de septiembre.
Ciadueña: 26 y 27 de octubre.
BARCONES: 15 de mayo y 29 de septiembre.
BAYUBAS DE ABAJO: 5 de febrero y 10 de agosto.
Aguilera: 4 y 5 de mayo
BAYUBAS DE ARRIBA: 17 de julio y 14 de septiembre.
Valverde de los Ajos: 8 de octubre.
BERATÓN: 14 y 17 de agosto.
BERLANGA DE DUERO: 24 de agosto y 24 de septiembre.
BLACOS: 22 de junio y 8 de septiembre.
BLIECOS: 4 de mayo y 20 de agosto.
BORJABAD: 24 de junio y 22 de agosto.
Valdespina: 8 de mayo y 29 de septiembre.
BOROBIA: 15 de mayo y 7 de septiembre.
BUBEROS: 17 de junio y 17 de agosto.
BUITRAGO: 20 de enero y 4 de mayo.
BURGO DE OSMA (EL): 17 y 18 de agosto.
Alcubilla del Marqués: 7 y 8 de agosto.
Barcebal: 28 y 29 de agosto.
Barcebalejo: 24 y 25 de septiembre.
Berzosa: 22 y 24 de agosto.
Lodares de Osma: 7 y 8 de agosto.
La Olmeda: 7 y 8 de agosto.
Osma: 24 de julio y 18 de septiembre.
La Rasa: 12 y 13 de junio.
Santiuste: 6 y 7 de agosto.
Torralba del Burgo: 6 y 7 de agosto.
Valdelubiel: 7 y 8 de agosto.
Valdenarros: 21 y 22 de agosto.
Vildé: 20 y 21 de agosto.
CABREJAS DEL PINAR: 17 de julio y 13 de noviembre.
CALATAÑAZOR: 2 de julio y 14 de septiembre.
Abioncillo de Calatañazor: 8 de mayo y 19 de septiembre.
Aldehuela de Calatañazor: 8 de agosto y 26 de septiembre.
CALTOJAR: 15 de mayo y 28 de agosto.
Bordecorex: 29 de septiembre.
Casillas: 13 de agosto.
CAÑAMAQUE: 20 y 21 de agosto.
CARABANTES: 6 de junio y 22 de agosto.
CARACENA: 3 y 4 de agosto.
CARRASCOSA DE ABAJO: 21 y 24 de agosto.
CARRASCOSA DE LA SIERRA: 24 de junio y 5 de octubre.
CASAREJOS: 24 de enero y 18 de diciembre.
CASTILFRÍO DE LA SIERRA: 8 de junio y 11 de septiembre.
CASTILRUIZ: 1 de junio y 31 de agosto.
Añavieja: 16 de abril y 7 de septiembre.
CASTILLEJO DE ROBLEDO: 29 y 30 de abril.
CENTENERA DE ANDALUZ: 10 de agosto y 8 de septiembre.
CERBÓN: 8 de junio y 17 de agosto.
CIDONES: 14 y 28 de septiembre.
Herreros: 17 y 18 de agosto.
Ocenilla: 13 de junio y 31 de diciembre.
Villaverde del Monte: 30 de mayo y 14 de agosto.
CIGUDOSA: 20 de mayo 29 de septiembre.
CIHUELA: 2 de mayo y 14 de agosto.
CIRIA: 16 de mayo y 21 de agosto.
CIRUJALES DEL RÍO: 1 de junio y 13 de noviembre.
COSCURITA: 4 de febrero y 8 de junio.
Bordejé: 24 de junio.
Neguillas: 24 de junio.
Centenera del Campo: 28 de septiembre.
Villalba: 18 de mayo.
COVALEDA: 16 de junio y 10 de agosto.
CUBILLA: 7 de agosto y 14 de enero.
CUBO DE LA SOLANA: 17 de agosto y 11 de noviembre.
Almarail: 24 de junio y 1 de agosto.
Lubia: 30 de mayo y 17 de agosto.
Ituero: 13 de junio y 20 de agosto.
Rabanera del Campo: 3 de febrero y 29 de septiembre.
CUEVA DE ÁGREDA: 15 de mayo y 29 de agosto.
DÉVANOS: 20 de enero y 29 de abril.
DEZA: 10 y 11 de septiembre.
La Alameda: 29 de mayo y 14 de agosto.
Miñana: 19 de mayo y 24 de agosto.
DURUELO DE LA SIERRA: 17 de julio y 14 de septiembre.
ESCOBOSA DE ALMAZÁN: 15 de mayo y 14 de agosto.
ESPEJA DE SAN MARCELINO: 1 y 2 de junio.
Guijosa: 3 y 4 de septiembre.
La Hinojosa: 19 y 24 de junio.
Orillares: 25 de julio y 21 de octubre.
Quintanilla de Nuño Pedro: 24 y 31 de agosto.
ESPEJÓN: 19 y 22 de junio.
ESTEPA DE SAN JUAN: 14 y 17 de agosto.
FRESNO DE CARACENA: 20 y 21 de agosto.
FUENTEARMEGIL: 1 de julio y 30 de noviembre.
Fuencaliente del Burgo: 2 y 3 de octubre.
Santervás del Burgo: 17 y 18 de agosto.
Zayuelas: 29 y 30 de mayo.
FUENTECAMBRÓN: 3 y 4 de julio.
Cenegro: 21 y 22 de agosto.
FUENTECANTOS: 17 de agosto y 29 de septiembre.
FUENTELMONGE: 8 de junio y 5 de octubre
FUENTELSAZ DE SORIA: 8 de junio y 8 de agosto.
Aylloncillo: 17 de agosto y 17 de octubre.
Pedraza: 17 de agosto y 12 de septiembre.
Portelrubio: 1 de febrero y 24 de septiembre.
FUENTEPINILLA: 15 de mayo y 24 de junio.
Osona: 2 de julio y 29 de agosto.
Valderrueda: 15 de mayo y 19 de junio.
FUENTES DE MAGAÑA: 11 de julio y 14 de septiembre.
FUENTESTRÚN: 15 de mayo y 22 de julio.
GARRAY: 12 de mayo y 24 de junio.
Tardesillas: 24 de agosto y 8 de septiembre.
Chavaler: 11 de mayo y 23 de diciembre.
Dombellas: 11 de junio y 27 de julio.
Canredondo de la Sierra: 9 de mayo y 24 de septiembre.
Santervás de la Sierra: 27 de julio y 30 de noviembre.
GOLMAYO: 25 de junio y 2 de octubre.
GÓMARA: 2 de julio y 20 de agosto.
Abión: 24 de agosto y 15 de octubre.
Paredesroyas: 8 de mayo y 29 de septiembre.
Torralba de Arciel: 2 de julio y 7 de septiembre.
Ledesma de Soria: 16 de mayo y 10 de agosto.
GORMAZ: 24 de junio y 12 de agosto.
HERRERA DE SORIA: 21 y 22 de agosto.
HINOJOSA DEL CAMPO: 20 de enero y 15 de mayo
LANGA DE DUERO: 11 y 12 de junio.
Alcozar: 12 y 13 de agosto.
Bocigas de Perales: 26 y 27 de junio.
Valdanzo: 15 de mayo y 14 de agosto.
Valdanzuelo: 22 de agosto.
Zayas de Torre: 29 y 30 de mayo.
LICERAS: 17 y 18 de agosto.
LA LOSILLA: 25 de junio y 28 de septiembre.
MAGAÑA: 21 de agosto y 11 de noviembre.
Pobar: 18 de julio y 4 de septiembre.
MAJÁN: 29 de junio y 22 de agosto.
MATALEBRERAS: 2 de julio y 17 de agosto.
Montenegro de Ágreda: 13 de junio y 27 de agosto.
MATAMALA DE ALMAZÁN: 11 y 12 de septiembre.
Matute de Almazán: 25 y 26 de septiembre.
Santa María del Prado: 18 y 19 de septiembre.
MEDINACELI: 24 de junio y 28 de agosto.
MIÑO DE MEDINACELI: 15 de mayo y 29 de septiembre.
MIÑO DE SAN ESTEBAN: 10 y 11 julio.
MOLINOS DE DUERO: 24 julio y 11 de noviembre.
MOMBLONA: 23 de mayo y 17 de agosto.
MONTEAGUDO DE LAS VICARÍAS: 25 de agosto y 15 de octubre.
Valtueña: 15 de mayo y 14 de agosto.
MONTEJO DE TIERMES: 11 y 12 de agosto.
MONTENEGRO DE CAMEROS: 2 de julio y 10 de septiembre.
MORÓN DE ALMAZÁN: 3 y 4 de julio.
MURIEL DE LA FUENTE: 4 de mayo y 21 de agosto.
MURIEL VIEJO: 24 de junio y 18 de septiembre.
NARROS: 13 de abril y 24 de junio.
NAVALENO: 20 y 21 de enero.
NEPAS: 4 de mayo y 29 de agosto.
NOVIERCAS: 15 de mayo y 29 de agosto.
ÓLVEGA: 26 de mayo y 14 de septiembre.
Muro: 30 de abril y 22 de agosto.
ONCALA: 29 de junio y 12 noviembre.
El Collado: 7 y 8 de agosto.
San Andrés de San Pedro: 13 y 14 de agosto.
Navabellida: 15 de septiembre.
PINILLA DEL CAMPO: 2 de mayo y 22 de agosto.
PORTILLO DE SORIA: 8 de mayo y 9 de septiembre.
PÓVEDA DE SORIA (LA): 7 de agosto.
Arguijo: 14 de agosto.
Barriomartín: 30 de septiembre.
POZALMURO: 15 de mayo y 17 de agosto.
QUINTANAS DE GORMAZ: 3 y 4 de agosto.
QUIÑONERÍA (LA): 6 de junio y 14 de septiembre.
RÁBANOS (LOS): 15 de mayo y 9 de octubre
Miranda de Duero: 13 de junio y 4 de septiembre.
Navalcaballo: 24 de abril y 29 de septiembre.
Tardajos de Duero: 15 de mayo y 24 de agosto.
REBOLLAR: 28 de agosto y 30 de noviembre.
RECUERDA: 22 de abril y 11 de junio.
Galapagares: 24 y 25 de junio.
Mosarejos: 28 y 29 de septiembre.
Nograles: 20 y 21 de agosto.
La Perera: 13 y 14 de agosto.
RELLO: 13 de junio y 24 de agosto.
RETORTILLO DE SORIA: 7 y 8 de agosto.
REZNOS: 13 de junio y 21 de agosto.
RIBA DE ESCALOTE (LA): 15 de mayo y 13 de agosto.
RIOSECO DE SORIA: 9 de mayo y 24 de junio
Valdealvillo: 13 de junio y 29 de septiembre
ROLLAMIENTA: 20 de enero y 8 de septiembre.
ROYO (EL): 25 de abril y 18 de diciembre.
Derroñadas: 24 de junio y 28 de diciembre.
Hinojosa de la Sierra: 17 de junio y 17 de agosto.
Langosto: 20 de julio y 8 de agosto.
Vilviestre de los Nabos: 11 y 21 de noviembre.
SALDUERO: 24 de junio y 5 de agosto.
SAN ESTEBAN DE GORMAZ: 8 y 9 de septiembre.
SAN FELICES: 27 de abril y 14 de septiembre.
SAN LEONARDO DE YAGÜE: 3 de febrero y 6 de noviembre.
SAN PEDRO MANRIQUE: 24 y 29 de junio.
SANTA CRUZ DE YANGUAS: 4 y 5 de septiembre.
Villartoso: 11 de julio y 14 de agosto.
SANTA MARÍA DE HUERTA: 8 y 9 de septiembre.
SANTA MARÍA DE LAS HOYAS: 14 y 15 de septiembre.
Muñecas: 22 de julio y 8 de agosto.
SERÓN DE NÁGIMA: 4 de mayo y 14 de septiembre.
SOLIEDRA: 23 de mayo.
Borchicayada: 13 de junio y 17 de agosto.
SORIA: 25 de junio y 2 de octubre.
SOTILLO DEL RINCÓN: 18 de febrero y 8 de septiembre.
Aldehuela del Rincón: 7 de agosto y 26 de diciembre.
Molinos de Razón: 22 de enero y 13 de junio.
SUELLACABRAS: 4 y 15 de mayo.
El Espino: 15 de mayo y 24 de agosto.
TAJAHUERCE: 25 de abril y 2 de julio.
TALVEILA: 29 y 30 de septiembre.
Cantalucia: 29 y 30 de septiembre.
Fuentecantales: 22 de agosto.
TARDELCUENDE: 3 y 27 de agosto.
Cascajosa: 9 de mayo y 26 de septiembre.
TARODA: 21 y 22 de agosto.
TEJADO: 5 de febrero y 12 de mayo.
Alparrache: 8 de mayo y 27 de noviembre.
Boñices: 20 de marzo
Castil de Tierra: 12 de junio.
Nomparedes: 15 de junio y 7 de septiembre.
Sauquillo de Boñices: 7 de mayo y 17 de agosto.
Villanueva de Zamajón: 23 de enero.
Zamajón: 14 y 15 de septiembre.
TORLENGUA: 25 de julio y 13 de octubre.
TORREBLACOS: 25 de enero y 22 de junio.
TORRUBIA DE SORIA: 8 de mayo y 17 de agosto.
Sauquillo de Alcázar: 15 de mayo y 24 de agosto.
Tordesalas: 12 de junio y 15 de octubre.
TRÉVAGO: 3 de febrero y 8 de septiembre.
UCERO: 25 y 26 de agosto.
VADILLO: 3 de febrero y 8 de septiembre.
VALDEAVELLANO DE TERA: 3 de febrero y 4 de junio.
VALDEGEÑA: 15 de mayo y 10 de agosto.
VALDELAGUA DEL CERRO: 17 de enero y 22 de julio.
VALDEMALUQUE: 28 y 29 de agosto.
Aylagas: 17 y 18 de agosto.
Sotos del Burgo: 4 y 5 de septiembre.
Valdeavellano de Ucero: 17 y 18 de agosto.
Valdelinares: 28 y 29 de agosto.
VALDENEBRO: 17 y 18 de agosto
VALDEPRADO: 21 y 22 de agosto.
VALDERRODILLA: 15 de mayo y 14 de septiembre.
Torreandaluz: 1 de febrero y 24 de septiembre.
VALTAJEROS: 3 de febrero y 5 de octubre.
VELAMAZÁN: 15 de mayo y 17 de agosto.
Rebollo de Duero: 20 de enero y 20 de agosto.
Fuentetovar: 15 de mayo y 8 de agosto.
VELILLA DE LOS AJOS: 12 de junio y 13 de agosto.
VIANA DE DUERO: 13 de junio y 24 de agosto.
La Milana: 2 y 3 de octubre.
Moñux: 2 y 3 de octubre.
Perdices: 2 y 3 de octubre.
VILLACIERVOS: 24 de junio y 11 de julio.
Villaciervitos: 3 de febrero y 1 de agosto.
VILLANUEVA DE GORMAZ: 3 y 4 de agosto.
VILLAR DEL ALA: 6 y 21 de agosto.
VILLAR DEL CAMPO: 15 de mayo y 24 de septiembre.
VILLAR DEL RÍO: 31 de agosto y 2 de mayo.
Bretún: 24 de julio.
Huérteles: 14 de agosto.
VILLARES DE SORIA (LOS): 15 de mayo y 22 de agosto.
La Rubia: 19 y 21 de mayo.
Pinilla de Caradueña: 29 de abril y 23 de septiembre.
VILLASAYAS: 24 de agosto y 5 de octubre.
Fuentegelmes: 27 de abril.
VILLASECA DE ARCIEL: 20 de mayo y 8 de septiembre.
VINUESA: 5 de febrero y 29 de junio.
VIZMANOS: 7 de agosto y 11 de noviembre.
Verguizas: 15 de septiembre.
VOZMEDIANO: 18 de enero y 17 de agosto.
YANGUAS: 15 de junio y 16 de julio.
YELO: 24 de julio.
2019

ABEJAR: 24 de junio y 16 de agosto.

ADRADAS: 15 de mayo y 16 de agosto.

Ontalvilla de Almazán: 8 y 10 de junio.

Sauquillo del Campo: 19 de junio y 10 de agosto.

ÁGREDA: 20 de junio y 30 de septiembre.

ALCUBILLA DE AVELLANEDA: 2 de febrero y 14 de septiembre.

Alcoba de la Torre: 24 de enero y 9 de agosto.

Zayas de Bascones: 24 y 25 de junio.

ALCUBILLA DE LAS PEÑAS: 30 de mayo y 16 de agosto.

ALDEALALFUENTE: 15 de mayo de 16 de agosto

Ribarroya: 15 de mayo.

ALDEALICES: 14 y 16 de agosto.

ALDEALSEÑOR: 16 de agosto y 21 de septiembre.

ALDEHUELA DE PERIÁÑEZ: 24 y 25 de junio.

ALDEHUELAS (LAS): 6 y 7 de septiembre.

Los Campos: 19 y 20 de agosto:

Valloria: 23 y 24 de agosto.

Villasecas Somera: 16 y 17de agosto.

Ledrado: 9 de agosto

ALENTISQUE: 15 de mayo de 23 de agosto.

Cabanillas: 15 de mayo y 20 de septiembre.

ALMAJANO: 15 de mayo y 29 de noviembre.

ALMALUEZ: 20 de junio y 16 de agosto.

Aguaviva de la Vega: 9 de agosto y 11 de octubre.

Chércoles: 19 de enero y 18 de mayo.

Puebla de Eca: 16 y 17 de agosto.

ALMARZA: 8 de julio y 13 de diciembre.

Cubo de la Sierra: 1 de junio.

Espejo de Tera: 16 de agosto.

Gallinero: 22 de junio y 14 de septiembre.

Matute de la Sierra: 3 de agosto.

Portelárbol: 10 de agosto.

San Andrés de Soria: 24 de agosto y 5 de octubre.

Segoviela: 14 de octubre.

Sepúlveda de la Sierra: 21 de septiembre.

Tera: 16 de julio y 2 de septiembre.

ALMAZÁN: 17 de mayo y 2 de septiembre.

Almántiga: 4 de mayo.

Balluncar: 24 de agosto.

Cobertelada: 18 de mayo.

Covarrubias: 6 de julio.

Fuentelcarro: 3 de agosto.

Lodares del Monte: 11 de octubre.

Tejerizas: 24 de agosto.

ALMAZUL: 28 de mayo y 7 de septiembre.

ALMENAR DE SORIA: 22 de abril y 16 de agosto.

Cardejón: 15 de mayo y 16 de agosto

Castejón del Campo: 15 de mayo y 16 de agosto.

Esteras de Lubia: 3 de mayo y 14 de junio.

Jaray: 3 de mayo y 14 de junio

Peroniel del Campo: 22 de mayo y 13 de noviembre.

ALPANSEQUE: 15 de mayo y 2 de octubre.

Marazovel: 15 de mayo y 16 de agosto.

ARCOS DE JALÓN: 4 de febrero y 13 de septiembre.

ARÉVALO DE LA SIERRA: 23 de agosto.

Torrearévalo: 30 de agosto.

Ventosa de la Sierra: 6 de septiembre.

AUSEJO DE LA SIERRA: 21 de enero y 16 de agosto.

Cuellar de la Sierra: 27 y 28 de septiembre.

Fuentelfresno: 30 de septiembre y 1 de octubre.

BARAONA: 15 de mayo y 16 de septiembre.

Jodra de Cardos: 14 de septiembre.

Romanillos de Medinaceli: 28 de septiembre.

Pinilla del Olmo: 7 de septiembre.

BARCA: 14 de junio y 16 de septiembre.

Ciadueña: 26 y 28 de octubre.

BARCONES: 15 de mayo y 14 de agosto.

BAYUBAS DE ABAJO: 4 de febrero y 9 de agosto.

Aguilera: 2 y 3 de mayo

BAYUBAS DE ARRIBA: 19 de julio y 13 de septiembre.

Valverde de los Ajos: 4 de octubre.

BERATÓN: 16 y 17 de agosto.

BERLANGA DE DUERO: 26 de agosto y 24 de septiembre.

BLACOS: 22 de junio y 9 de septiembre.

BLIECOS: 4 de mayo y 20 de agosto.

BORJABAD: 24 de junio y 15 de julio

Valdespina: 9 de mayo y 30 de septiembre.

BOROBIA: 15 de mayo y 2 de septiembre.

BUBEROS: 17 de junio y 17 de agosto.

BUITRAGO: 21 de enero y 3 de mayo

BURGO DE OSMA (EL): 16 y 19 de agosto.

Alcubilla del Marqués: 9 y 10 de agosto.

Barcebal: 23 y 24 de agosto.

Barcebalejo: 24 y 25 de septiembre.

Berzosa: 22 y 23 de agosto.

Lodares de Osma: 9 y 10 de agosto.

La Olmeda: 9 y 10 de agosto.

Osma: 24 de julio y 20 de septiembre.

La Rasa: 13 y 14 de junio.

Santiuste: 6 y 7 de agosto

Torralba del Burgo: 6 y 7 de agosto.

Valdelubiel: 9 y 10 de agosto.

Valdenarros: 16 y 17 de agosto.

Vildé: 20 y 21 de agosto.

CABREJAS DEL CAMPO: 15 de mayo y 16 de agosto.

Ojuel: 15 de mayo.

CABREJAS DEL PINAR: 19 de julio y 12 de noviembre.

CALATAÑAZOR: 2 de julio y 14 de septiembre.

Abioncillo de Calatañazor: 8 de mayo y 21 de septiembre.

Aldehuela de Calatañazor: 10 de agosto y 27 de septiembre.

CALTOJAR: 15 de mayo y 28 de agosto.

Casillas: 13 de agosto.

CANDILICHERA: 15 de mayo y 16 de agosto.

Carazuelo: 15 de mayo.

Duáñez: 15 de mayo.

Fuentetecha: 15 de mayo

Mazalvete: 15 de mayo.

CAÑAMAQUE: 21 de enero y 24 de abril.

CARABANTES: 1 de junio y 24 de agosto.

CARACENA: 2 y 5 de agosto.

CARRASCOSA DE ABAJO: 23 y 26 de agosto.

CARRASCOSA DE LA SIERRA: 24 de junio y 7 de octubre.

CASAREJOS: 23 de enero y 18 de diciembre.

CASTILFRIO DE LA SIERRA: 15 de mayo y 14 de septiembre.

CASTILRUIZ: 10 de junio y 26 de agosto.

Añavieja: 16 de abril y 2 de septiembre.

CASTILLEJO DE ROBLEDO: 8 de agosto y 14 de septiembre.

CENTENERA DE ANDALUZ: 10 de agosto y 7 de septiembre.

CERBÓN: 7 de junio y 16 de agosto.

CIDONES: 14 y 28 de septiembre.

Herreros: 27 de febrero y 16 de agosto.

Ocenilla: 13 de junio y 31 de diciembre.

Villaverde del Monte: 10 de junio y 1 de julio.

CIGUDOSA: 17 de agosto y 28 de septiembre.

CIHUELA: 4 de mayo y 16 de agosto.

CIRIA: 25 de mayo y 16 de agosto.

CIRUJALES DEL RÍO: 10 de junio y 13 de noviembre.

COVALEDA: 17 de junio y 9 de septiembre.

CUBILLA: 9 de agosto y 14 de enero.

CUBO DE LA SOLANA: 17 de agosto y 11 de noviembre.

Almarail: 24 de junio y 3 de agosto.

Lubia: 1 de junio y 16 de agosto.

Ituero: 13 de junio y 20 de agosto.

Rabanera del Campo: 2 de febrero y 28 de septiembre.

CUEVA DE ÁGREDA: 3 de mayo y 24 de agosto.

DEZA: 6 y 9 de septiembre.

La Alameda: 30 de mayo y 16 de agosto.

Miñana: 24 y 26 de agosto.

DURUELO DE LA SIERRA: 18 de julio y 16 de septiembre.

ESCOBOSA DE ALMAZÁN: 15 de mayo y 17 de agosto.

ESPEJA DE SAN MARCELINO: 31 de mayo y 3 de junio.

Guijosa: 6 y 9 de septiembre.

La Hinojosa: 21 y 24 de junio.

Orillares: 25 de julio y 21 de octubre.

Quintanilla de Nuño Pedro: 23 y 29 de agosto.

ESPEJÓN: 21 y 24 de junio.

ESTEPA DE SAN JUAN: 16 y 17 de agosto.

FRECHILLA DE ALMAZÁN: 4 de febrero y 13 de junio.

Torremediana: 3 de mayo y 7 de octubre.

La Miñosa: 23 de septiembre.

FRESNO DE CARACENA: 20 y 21 de agosto.

FUENTEARMEGIL: 1 de julio y 30 de noviembre.

Fuencaliente del Burgo: 4 y 5 de octubre.

Santervás del Burgo: 16 y 17 de agosto.

Zayuelas: 31 de mayo y 1 de junio.

FUENTECAMBRÓN: 5 y 6 de julio

Cenegro: 23 y 24 de agosto.

FUENTECANTOS: 16 de agosto y 30 de septiembre.

FUENTELMONGE: 17 de junio y 7 de octubre.

FUENTELSAZ DE SORIA: 17 de junio y 8 de agosto.

Aylloncillo: 16 de agosto y 14 de octubre

Pedraza: 16 de agosto y 9 de septiembre

Portelrubio: 1 de febrero y 24 de septiembre.

FUENTEPINILLA: 15 de mayo y 24 de junio.

Osona: 2 de julio y 30 de agosto.

Valderrueda: 15 de mayo y 19 de junio.

FUENTES DE MAGAÑA: 5 de julio y 13 de septiembre.

FUENTESTRÚN: 15 de mayo y 23 de julio.

GARRAY: 13 de mayo y 24 de junio.

Tardesillas: 24 de agosto y 9 de septiembre.

Chavaler: 11 de mayo y 23 de diciembre.

Dombellas: 20 de junio y 26 de julio.

Canredondo de la Sierra: 9 de mayo y 30 de septiembre.

Santervás de la Sierra: 26 de julio y 30 de noviembre.

GOLMAYO: 27 de junio y 2 de octubre.

GÓMARA: 2 de julio y 20 de agosto.

Abión: 24 de agosto y 15 de octubre.

Paredesroyas: 8 de mayo y 28 de septiembre.

Torralba de Arciel: 2 de julio y 7 de septiembre.

Ledesma de Soria: 17 de mayo y 10 de agosto.

GORMAZ: 24 de junio y 25 de julio.

HERRERA DE SORIA: 16 y 17 de agosto.

HINOJOSA DEL CAMPO: 31 de mayo y 16 de agosto.

LANGA DE DUERO: 20 y 21 de junio.

Alcozar: 13 y 14 de agosto.

Bocigas de Perales: 28 y 29 de junio.

Valdanzo: 15 de mayo y 16 de agosto.

Valdanzuelo: 23 y 24 de agosto

Zayas de Torre: 27 de mayo y 11 de noviembre.

LICERAS: 16 y 17 de agosto.

LA LOSILLA: 24 de junio y 7 de octubre.

MAGAÑA: 24 de agosto y 11 de noviembre.

Villarraso: 10 de agosto.

MAJÁN: 29 de junio y 24 de agosto.

MATALEBRERAS: 2 de julio y 16 de agosto.

Montenegro de Ágreda: 13 de junio y 27 de agosto.

MATAMALA DE ALMAZÁN: 13 y 14 de septiembre.

Matute de Almazán: 27 y 28 de septiembre.

Santa María del Prado: 20 y 21 de septiembre.

MEDINACELI: 24 de junio y 28 de agosto.

MIÑO DE MEDINACELI: 15 de mayo y 27 de septiembre.

MIÑO DE SAN ESTEBAN: 12 y 13 julio.

MOLINOS DE DUERO: 25 julio y 11 de noviembre.

MOMBLONA: 1 de junio y 16 de agosto.

MONTEAGUDO DE LAS VICARÍAS: 26 de agosto y 15 de octubre.

Valtueña: 15 de mayo y 14 de agosto.

MONTEJO DE TIERMES: 13 y 14 de agosto.

MONTENEGRO DE CAMEROS: 2 de julio y 10 de septiembre.

MORÓN DE ALMAZÁN: 5 y 6 de julio.

MURIEL DE LA FUENTE: 3 de mayo y 23 de agosto.

MURIEL VIEJO: 24 de junio y 20 de septiembre.

NAFRÍA DE UCERO: 20 y 21 de agosto.

Rejas de Ucero: 10 de agosto y 4 de diciembre.

Valdealbín: 16 y 17 de agosto.

NARROS: 13 y 24 de junio.

NAVALENO: 21 y 22 de enero.

NEPAS: 4 de mayo y 26 de agosto.

NOLAY: 20 de julio y 23 de noviembre.

NOVIERCAS: 15 de mayo y 31 de agosto.

ÓLVEGA: 4 de junio y 14 de septiembre.

Muro: 30 de abril y 24 de agosto.

ONCALA: 28 de junio y 12 noviembre.

El Collado: 2 y 3 de agosto.

San Andrés de San Pedro: 16 y 17 de agosto.

Navabellida: 13 de septiembre.

PINILLA DEL CAMPO: 4 de mayo y 24 de agosto.

PORTILLO DE SORIA: 8 de mayo y 9 de septiembre.

PÓVEDA DE SORIA (LA): 7 de agosto.

Arguijo: 16 de agosto.

Barriomartín: 30 de septiembre.

POZALMURO: 31 de mayo y 16 de agosto.

QUINTANA REDONDA: 24 de junio y 16 de agosto.

Las Cuevas de Soria: 11 y 31 de octubre.

QUINTANAS DE GORMAZ: 5 y 6 de agosto.

QUIÑONERÍA (LA): 15 de junio y 16 de septiembre.

RÁBANOS (LOS): 15 de mayo y 7 de octubre

Miranda de Duero: 14 de junio y 31 de agosto.

Navalcaballo: 4 de mayo y 28 de septiembre.

Tardajos de Duero: 15 de mayo y 24 de agosto.

REBOLLAR: 23 de agosto y 29 de noviembre.

RECUERDA: 20 de abril y 11 de junio.

Galapagares: 24 y 25 de junio.

Mosarejos: 27 y 28 de septiembre.

Nograles: 21 y 22 de agosto.

La Perera: 9 y 10 de agosto.

RELLO: 15 de mayo y 13 de junio.

RENIEBLAS: 13 diciembre y 5 de febrero.

Fuensauco: 6 de septiembre.

Ventosilla de San Juan: 23 de agosto.

RETORTILLO DE SORIA: 2 y 3 de agosto.

RIBA DE ESCALOTE (LA): 15 de mayo y 13 de agosto.

ROLLAMIENTA: 21 de enero y 9 de septiembre.

ROYO (EL): 16 de agosto y 18 de diciembre.

Derroñadas: 24 de junio y 27 de diciembre.

Hinojosa de la Sierra: 17 de junio y 16 de agosto.

Langosto: 20 de julio y 10 de agosto.

Vilviestre de los Nabos: 11 y 22 de noviembre.

SALDUERO: 24 de junio y 5 de agosto.

SAN ESTEBAN DE GORMAZ: 9 y 10 de septiembre.

SAN FELICES: 27 de abril y 14 de septiembre.

SAN LEONARDO DE YAGÜE: 22 de julio y 6 de noviembre.

SAN PEDRO MANRIQUE: 3 de mayo y 24 de junio.

SANTA CRUZ DE YANGUAS: 6 de septiembre.

Villartoso: 11 de julio.

SANTA MARÍA DE HUERTA: 6 y 9 de septiembre.

SERÓN DE NÁGIMA: 3 de mayo y 16 de septiembre.

SOLIEDRA: 1 de junio y 7 de diciembre.

SORIA: 27 de junio y 2 de octubre.

SOTILLO DEL RINCÓN: 18 de febrero y 7 de septiembre.

Aldehuela del Rincón: 9 de agosto y 27 de diciembre.

Molinos de Razón: 22 de enero y 13 de junio.

SUELLACABRAS: 3 y 15 de mayo.

El Espino: 15 de mayo y 26 de agosto.

TAJAHUERCE: 25 de abril y 2 de julio.

TAJUECO: 13 de junio y 26 de octubre.

TALVEILA: 30 de septiembre y 1 de octubre.

Cantalucia: 30 septiembre y 1 de octubre.

Fuentecantales: 16 y 17 de agosto

TARDELCUENDE: 5 y 27 de agosto.

Cascajosa: 11 de mayo y 28 de septiembre.

TARODA: 23 y 24 de agosto.

TEJADO: 5 de febrero y 13 de mayo.

Alparrache: 8 de mayo y 27 de noviembre.

Boñices: 20 de marzo

Castil de Tierra: 12 de junio.

Nomparedes: 15 de junio y 7 de septiembre.

Sauquillo de Boñices: 7 de mayo y 17 de agosto.

Villanueva de Zamajón: 23 de enero.

Zamajón: 13 y 14 de septiembre.

TORLENGUA: 25 de julio y 11 de octubre.

TORRUBIA DE SORIA: 8 de mayo y 19 de agosto

Sauquillo de Alcázar: 15 de mayo y 24 de agosto

Tordesalas: 13 de junio y 15 de octubre

TRÉVAGO: 2 de febrero y 7 de septiembre.

UCERO: 24 y 26 de agosto.

VADILLO: 16 de agosto y 6 de septiembre.

VALDEAVELLANO DE TERA: 4 de febrero y 6 de junio.

VALDEGEÑA: 15 de mayo y 10 de agosto.

VALDELAGUA DEL CERRO: 17 de enero y 22 de julio.

VALDEMALUQUE: 28 y 29 de agosto.

Aylagas: 16 y 17 de agosto.

Sotos del Burgo: 6 y 7 de septiembre.

Valdeavellano de Ucero: 16 y 17 de agosto.

Valdelinares: 29 y 30 de agosto.

VALDENEBRO: 16 y 19 de agosto

VALDEPRADO: 23 y 24 de agosto.

VALDERRODILLA: 15 de mayo y 14 de septiembre.

Torreandaluz: 2 de febrero y 24 de septiembre.

VALTAJEROS: 24 de junio y 8 de agosto.

VELAMAZÁN: 15 de mayo y 16 de agosto.

Rebollo de Duero: 19 de enero y 19 de agosto.

Fuentetovar: 15 de mayo y 9 de agosto.

VELILLA DE LA SIERRA: 15 de mayo 5 de agosto.

VELILLA DE LOS AJOS: 13 de junio y 13 de agosto.

VIANA DE DUERO: 15 de junio y 24 de agosto.

La Milana: 28 y 30 de septiembre.

Moñux: 4 y 5 de octubre.

Perdices: 28 y 30 de septiembre.

VILLACIERVOS: 24 de junio y 12 de julio.

Villaciervitos: 4 de febrero y 2 de agosto.

VILLANUEVA DE GORMAZ: 5 y 6 de agosto.

VILLAR DEL ALA: 6 y 23 de agosto.

VILLAR DEL CAMPO: 3 y 15 de mayo.

VILLAR DEL RÍO: 29 y 30 de agosto.

Bretún: 24 de julio.

Huérteles: 14 de agosto.

VILLARES DE SORIA (LOS): 15 de mayo y 17 de agosto.

La Rubia: 30 de mayo.

Pinilla de Caradueña: 29 de abril y 16 de septiembre.

VILLASAYAS: 26 de agosto y 7 de octubre.

Fuentegelmes: 27 de abril y 7 de diciembre.

VILLASECA DE ARCIEL: 20 de mayo y 9 de septiembre.

VINUESA: 5 de febrero y 11 de octubre.

VIZMANOS: 9 y 10 de agosto.

Verguizas: 16 de septiembre.

VOZMEDIANO: 18 de enero y 16 de agosto.

YANGUAS: 24 de abril y 16 de julio.

YELO: 25 de julio.

 



Dic 07.19

Hugo de Miguel, Enrique Pascual, Said Mechaal y Hamza Ardjoun, en Lisboa para el Europeo de Cross

La capital de Portugal, Lisboa, acoge mañana una nueva edición del Campeonato de Europa de Campo a Través, una vez más con presencia soriana.

Hugo de Miguel tomará parte en la carrera Sub 20 a partir de las 11.00 hora española, mientras que los atletas Sub 23, incorporados este año al CAEP; Said Mechaal y Hamza Ardjoun, correrán desde las 11.55.

Junto a ellos ha viajdo el técnico Enrique Pascual Oliva.

La prueba se podrá ver por Teledeporte pero a través de su web, por coincidir con natación y balonmano. [...]

Buscar
El tiempo - Tutiempo.net
Ver todas las galerías
comunicado
Dic 07.19
El jueves 12, performance en la plaza de San Esteban ‘Un violador en tu camino’

El jueves 12 de diciembre a las 20.00 horas, en la plaza de San Esteban o plaza de las Mujeres, habrá una performance titulada ‘Un violador en tu camino’, por las mujeres violadas y asesinadas por los carabineros en Chile.

Las mujeres que deseen acudir deben llevar un pañuelo negro para taparse los ojos y aprenderse mínimamente una letra y movimientos.

Desde la organización:

«Somos un grupo de mujeres, que de forma independiente, sin formar parte de ningún partido político, consejo municipal, asamblea, colectivo o asociación, estamos trabajando en
[...]
Dic 07.19

Este fin de semana el c alendario no para y en esta ocasión las citas son dos. Por un lado la provincia de Segovia dejará buenos momentos en campo a través y por otro las Baleares volverá a disfrutar con algunos de los mejores atletas del momento, en su caso sobre asfalto.

Ibiza celebra su Patrimonio

La isla de Ibiza tiene un encanto especial, sus playas, la naturaleza del interior, [...]

Dic 07.19

Casi la mitad de la población de 65 años o más en Castilla y León, en concreto 409.097 personas (el 49,8 % del total), se ha vacunado ya de la gripe, según los datos provisionales correspondientes a la semana cinco de la campaña autonómica de vacunación antigripal (hasta el 1 de diciembre pasado) y publicados por el Boletín de seguimiento que elabora la Dirección General de Salud Pública.

En el [...]

Dic 07.19
Vidorreta, principal novedad de la convocatoria del Numancia para Las Palmas

Ander Vidorreta es la principal novedad de la convocatoria del Club Deportivo Numancia para el partido de mañana domingo en el Nuevo Insular de Las Palmas, que dará comienzo a las 18.00 horas.

Su entrada se debe fundamentalmente a la ausencia de Gus Ledes por cinco tarjetas amarillas, al igual que Carlos Gutiérrez.

Los 18 que han viajado a la isla de Gran Canaria son Juan Carlos, Dani Barrio, Derik, Calero, Alex Sola, Castellano, Héctor Hernández, Escassi, Vidorreta, Moha, Kako, Mateu, Noguera, Néstor, Otegui, Guillermo, Higinio y Nacho.

 

[...]

Redes
Historias deportivas
Ver todas
Foto: Concha Ortega

HISTORIAS DEPORTIVAS Nacho Sánchez Romo (Las Palmas de Gran Canaria, 11 de febrero de 1993) jugó la última media hora del Sporting de Gijón-Numancia del pasado sábado. Viendo un resumen del partido, parece que lo jugó completo. Era la ocasión número 126 en la que el extremo rojillo se enfundaba la camiseta de su equipo, incluyendo partidos de Segunda división, de promoción de ascenso a Primera y de Copa del [...]

¿Qué había en Soria en 1119?
Ver todas
En el año 1119, el rey Alfonso I El Batallador ordenó el poblamiento de Soria. Se puede considerar que la ciudad como tal fue fundada ese año, como se recoge en el Fuero Breve de Soria publicado en marzo de 1120. Pero en la ciudad, y en la provincia, ya había muchas huellas humanas y naturales antes de entonces. Este es un repaso a algunas de ellas.
Fotos para recordar
Ver todas las fotos
El Archivo Histórico Provincial de Soria, de la Junta de Castilla y León, tiene una amplísima y valiosa colección de fotografías antiguas de nuestra provincia. Estas pequeñas joyas son las protagonistas de esta sección.

JCYL AHPSO 33228. 1970-75. Fotógrafo: Manuel Lafuente Caloto. Descripción: Avenida de Valladolid, casas y coches. Colección: Manuel Lafuente Caloto. Esta imagen no se puede reproducir sin permiso del Archivo Histórico Provincial.

JCYL AHPSO 33248. 1970-75. Fotógrafo: Manuel Lafuente Caloto. Descripción: Avenida de la Victoria y Mariano Vicén, calles sin edificar. Colección: Manuel Lafuente Caloto. Esta imagen no se puede reproducir sin permiso del Archivo Histórico Provincial.

JCYL AHPSO 24537. 1950-1960. Fotógrafo: Salvador Vives Soriano. Descripción: Exterior de la fachada del Palacio de los Condes de Gómara. Colección: Manuel Lafuente Caloto. Esta imagen no se puede reproducir sin permiso del Archivo Histórico Provincial.

JCYL AHPSO 33229. 1970-75. Fotógrafo: Manuel Lafuente Caloto. Descripción: Coches en el patio del colegio de los Padres Escolapios. Colección: Manuel Lafuente Caloto. Esta imagen no se puede reproducir sin permiso del Archivo Histórico Provincial.

JCYL AHPSO 2608. 1950-55. Fotógrafo: Amador Carrascosa. Descripción: Caseta de la Oficina de Turismo en la plaza de Ramón y Cajal y Hotel Las Heras. Colección: A. Carrascosa. Esta imagen no se puede reproducir sin permiso del Archivo Histórico Provincial.

LO MÁS VISTO
De las últimas 24 horas
De la semana
BUSCAR EN DESDESORIA