El presidente de la Confederación de Organizaciones Empresariales de Castilla y León (CECALE), Santiago Aparicio, ha sido nombrado presidente del Instituto Superior de Estudios Empresariales (ISEE) en la reunión de la Junta Directiva de CEOE, celebrada hoy.
Igualmente, se ha designado, a propuesta del presidente, Antonio Garamendi, como vicepresidentes de la Junta Directiva, a Juan Pablo Lázaro Montero de Espinosa, presidente de CEIM; Josep Sánchez Llibre, presidente de Fomento del Trabajo; Pilar González de Frutos, presidenta de Unespa, y a Salvador Navarro, presidente de la CEV.
En la sesión de hoy, ha tenido lugar, además, el nombramiento de Javier González de Lara, presidente de la CEA, como presidente de la Fundación CEOE, y se ha designado como vicepresidente del Consejo Económico y Social (CES) a Fernando Callizo, presidente de CEOE Aragón.
En la Junta Directiva también se ha aprobado, a propuesta del presidente, la nueva composición del Comité Ejecutivo que estará formado por 56 miembros entre vocales e invitados de reconocido prestigio. Dentro del nuevo Comité, y en línea con lo anunciado en diversas ocasiones por Antonio Garamendi de impulsar la presencia de mujeres en los órganos directivos de CEOE, cabe destacar la incorporación de María José Álvarez, presidenta del Grupo Eulen y de Inés Juste, presidenta del Grupo Juste.
(function(w,d) {
var i=w.invibes=w.invibes||{};
i.uc=0;
i.prod= 2553;
var s=d.createElement('script');
s.type='text/javascript';
s.async=true;
s.src='//k.r66net.com/GetLink';
d.head.appendChild(s);
})(window,document);
Por lo que respecta a los Órganos Consultivos de CEOE, hoy se ha aprobado la composición de la mayoría de estos y se ha elegido a sus presidentes. Entre ellos, destaca el nombramiento del presidente de la Comisión de Economía y Política Financiera, Íñigo Fernández de Mesa.
Entre los temas tratados hoy por la Junta Directiva, el presidente ha avanzado que a lo largo del mes de enero se completará la composición del resto de órganos consultivos, como el Consejo de Turismo. Además, ha anunciado la creación, a partir también de enero, de la Comisión de la Cultura y el Deporte y de la nueva marca CEOE Internacional.
NOMBRAMIENTOS
COMITÉ EJECUTIVO:
Fermín Albaladejo Cabada
José María Albarracín Gil
Dª Mª José Álvarez Mezquíriz
Santiago Aparicio Jiménez
Mario Armero Montes
Pedro Barato Triguero
Ricard Cabedo Serna
Fernando Callizo Oliván
Juan Castells Trius
Dª Cristina Contel Bonet
Andreu Cruañas Acosta
Luis María de Palacio Guerrero
Juan Díez de los Ríos de San Juan
Dª Val Díez Rodrigálvarez
Emilio Doncel Rodríguez
Belarmino Feito Álvarez
Íñigo Fernández de Mesa
Antonio Fontenla Ramíl
José Carlos Francisco Díaz
Antonio Garamendi Lecanda
Jaime García-Calzada Barrena
Juan Gaspart Solves
Juan Antonio Germán Monge
Dª Pilar González de Frutos
Javier González de Lara y Sarria
Clemente González Soler
José Miguel Guerrero Sedano
Dª Inés Juste Bellosillo
José Carlos Lacasa Echevarría
Roberto Larrañaga Oyanguren
Juan Pablo Lázaro Montero de Espinosa
Juan Lazcano Acedo
Julio Linares López
Agustín Manrique de Lara y Benítez de Lugo
José María Méndez Álvarez-Cedrón
Alfonso Merry del Val
Pedro Mier Albert
Juan Moral de la Rosa
Juan Manuel Morales Alonso
Salvador Navarro Pradas
Carles Navarro Vigo
Ángel Nicolás García
Julián Núñez Sánchez
Jesús Ortiz Used
Tomás Pascual Gómez-Cuétara
Dª Carmen Planas Palou
Andreu Puñet Balsebre
José Reyes García
Dª Alicia Richart Ramón
José María Roldán Alegre
Josep Sánchez Llibre
Gonzalo Sánchez Martínez
José Antonio Sarría Terrón
Martín Selles Fort
Dª Marina Serrano González
Lorenzo Vidal de la Peña López-Tormos
ÓRGANOS CONSULTIVOS Y DE ESTUDIO. COMISIONES Y CONSEJOS:
COMISIÓN DE ECONOMÍA Y POLÍTICA FINANCIERA
Presidente: Íñigo Fernández de Mesa
COMISIÓN DE UNIÓN EUROPEA
Presidente: Jesús Ortiz Used
COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURAS Y URBANISMO
Presidente: Juan Lazcano Acedo
COMISIÓN DE DESARROLLO SOSTENIBLE Y MEDIO AMBIENTE
Presidente: Carles Navarro Vigo
COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN (I+D+i)
Presidente: Pedro Mier Albert
COMISIÓN FISCAL
Presidenta: Pilar González de Frutos
COMISIÓN DE CONCESIONES Y SERVICIOS
Presidente: Julián Núñez Sánchez
COMISIÓN DE MERCADO INTERIOR
Presidente: Salvador Navarro Pradas
COMISIÓN DE INDUSTRIA Y ENERGÍA
Presidente: Guillermo Ulacia Arnaiz
COMISIÓN DE SOCIEDAD DIGITAL
Presidente: Julio Linares López
CONSEJO DEL TRANSPORTE Y LA LOGÍSTICA
Presidente: Rafael Barbadillo López
COMISIÓN DE DIÁLOGO SOCIAL Y EMPLEO
Presidente: Agustín González Hermosilla
COMISIÓN DE SEGURIDAD SOCIAL
Presidente: Pedro Barato Triguero
COMISIÓN DE SANIDAD Y ASUNTOS SOCIALES
Presidenta: Cristina Contel Bonet
COMISIÓN DE DIVERSIDAD
Presidenta: Val Díez Rodrigálvarez
COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN
Presidente: José Antonio Sarría Terrón
COMISIÓN LEGAL
Presidente: Valentín Pich Rosell
COMISIÓN DE COMPETITIVIDAD, COMERCIO Y CONSUMO
Presidente: Juan Antonio Germán Monge
COMISIÓN DE RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL
Presidenta: Carmen Planas Palou
COMISIÓN DE FOMENTO DEL ESPÍRITU EMPRESARIAL
Presidente: Fermín Albaladejo Cabada