Guillermo Alonso Alonso de Linaje, del IES Andrés Laguna (Segovia); Alejandro Fernández Jiménez, del IES Antonio Machado (Soria) y Sara Porras Bedmar, del IES Antonio Machado (Soria) son los tres primeros clasificados de la fase local de la 51 Olimpiada de Matemáticas, cuyos nombres se darán a conocer en el acto de entrega de premios que tendrá lugar en la tarde de hoy jueves, 28 de enero, a las 18 horas, en el salón de grados de la Facultad de Ciencias del Campus Miguel Delibes de Valladolid. El resto de los clasificados también obtendrán reconocimiento hasta el octavo puesto y habrá menciones especiales para los alumnos que han obtenido los mejores resultados por campus.
La sesión estará presidida por el vicerrector de Investigación y Política Científica, José Manuel López Rodríguez; el decano de la Facultad de Ciencias, Fernando Villafañe; el representante de la Sección de Matemáticas de la Comisión de Título (Grado de Matemáticas), Philippe Thierry Giménez; el miembro de la Comisión de Olimpiadas de la Real Sociedad Matemática Española (RSME), Francisco Bellot Rosado, así como el delegado de la RSME en la Olimpiada Matemática en la UVa, Cesáreo González Fernández.
Clasificación
1º Alonso Alonso de Linaje, Guillermo IES Andrés Laguna (Segovia)
2ºFernández Jiménez, Alejandro IES Antonio Machado (Soria)
3º Porras Bedmar, Sara IES Antonio Machado (Soria)
4º Cantera Gómez, Daniel IES Andrés Laguna (Segovia)
5º Parra Vallecillo, María Colegio San José (Valladolid)
6º Pérez de la Fuente, Diego IES Pinar de la Rubia (Valladolid)
7º Abad Aldonza, María IES Condesa Eylo (Valladolid)
8º Domingo Zubiaga, Sergio IES Ezequiel González (Segovia)
8º Medina Alonso, Alvaro Colegio San José (Valladolid)
8º Gallardo Mazuelas, Yanira IES Alonso Berruguete (Palencia)
MENCIONES POR PROVINCIAS
PALENCIA
Mención Provincial Palencia Acebes Pinilla, César IES Jorge Manrique
Mención Provincial Palencia Arconada Manteca, Miguel IES Jorge Manrique
Mención Provincial Palencia Burón Mallagaray, Maite IES Sem Tob
Mención Provincial Palencia Curto Merino, Alvaro Colegio Maristas Castilla
SEGOVIA
Mención Provincial Segovia Cabrero Tejero, Clara IES Andrés Laguna
Mención Provincial Segovia García Mayoral, Hernan IES Ezequiel González
Mención Provincial Segovia Romano Medina, Daniel IES Hoces del Duratón
Mención Provincial Segovia Vázquez Vallejo, Marina IES Andrés Laguna
SORIA
Atienza Serrano, Roberto IES Castilla (Soria)
Pérez Miguel, Luis IES Virgen del Espino (Soria)
VALLADOLID
Fernández Téllez, Sergio IES María Moliner (Valladolid)
Hoz Martín, María Piedad de la IES Parquesol (Valladolid)
Martínez Cueto, Oscar Colegio San Agustín (Valladolid)
Santos Pascual, Rodrigo IES Parquesol (Valladolid)